Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 341 статья и 85 588 изображений !
Избранное изображение
Лейтенант ВМФ США 27-летний Джон Кеннеди во время службы в качестве командира катера PT-109 на Тихом океане, 1944 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
6 tiger warrior-948ea7dd6cb1c4e3e05e62a59ebd2cde.jpg

Тигровый отряд или Люди-тигры — китайский авангардный отряд в составе Цинской армии, который был предназначен для борьбы с вражеской кавалерией.

Их униформа состояла из жёлтых штанов, туники и капюшона — всё в черную полоску — у солдата незакрытыми оставались только руки и лицо. Очевидно, такая раскраска имела своей целью имитацию тигровой шкуры, чтобы провести ассоциацию между этими воинами и настоящими тиграми. Некоторые костюмы, по сообщениям очевидцев, включали даже тигровый хвост, а капюшон должен был иметь уши и тигровую морду на макушке головы. Тигровые солдаты вплоть до 1890-х гг. были вооружены только мечом и ротанговым щитом, который также был украшен стилизованным изображением морды тигра.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Гамаль Абдель Насер.
  • 1648 — Богдан Хмельницкий прибыл в Запорожскую Сечь с призывом к антипольскому восстанию.
  • 1718 — по Указу Петра I создан Капитул орденов Российской Империи, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вёл учёт награждённых.
  • 1847 — произошло сражение при Серро-Гордо — решающее сражение в Американо-мексиканской войне.
  • 1941 — состоялся первый полёт немецкого самолёта Мессершмитт Me.262, ставшего впоследствии первым в мире серийным реактивным самолётом и первым в мире реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях. Из-за задержек с разработкой реактивных двигателей в этом полёте на машине был установлен поршневой двигатель.
  • 1942 — первый воздушный налёт американской авиации на Токио во главе с Д. Г. Дулиттлом.
  • 1945 — окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.
  • 1954 — полковник Насер становится премьер-министром и военным губернатором Египта.
  • 1988 — ВМС США проводят военную операцию против Ирана ("Богомол").
Интересные факты
  • Во время японско-корейской войны 1592 - 1598 гг. корейский генерал Квак Чеу носил красную одежду, выкрашенную менструальной кровью девственниц. Генерал верил, что тёмная женская энергия инь превращала его одежду в доспехи, недоступные для японского огнестрельного оружия — олицетворения мужской энергии ян.
  • В 1770-х гг. в Великобритании ввели уголовную ответственность для женщин за использование средств повышения привлекательности (макияж, парики, вставные зубы, корсет) при знакомствах с военными моряками – так власти пытались удержать людей на кораблях.
  • Во время инаугурации в 2013 г. президента Барака Хусейна Обаму представили американцам, сократив второе имя до инициала — как Барака Эйч Обаму — чтобы не вызывать у народа ассоциаций с Саддамом Хусейном.
  • С эпохи наполеоновских войн больше всего сохранилось информации об униформе трубачей и других музыкантов, поскольку они всегда шли в голове колоны и поэтому чаще встречаются в письменных воспоминаниях современников, на гравюрах и картинах того времени. Однако музыканты всегда отличались от остальных солдат и офицеров своего полка, поскольку носили униформу инверсных (т. е. обратных) цветов.

Читать далее...

Случайная цитата
Отличие войны от олимпийских игр в том, что на войне медали чаще всего вручаются посмертно.
— Борис Кригер