Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 337 статей и 85 566 изображений !
Избранное изображение
Капитан Д. Михельсон рисует на панцире черепахи название своего батальона, 28 марта 1940 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Рядовий Карпатської Січі, 1938 - 1939 1.jpg

Карпатская Сечь или ОНОКС (сокр. от Организация Народной Обороны "Карпатская Сечь") — военизированная (парамилитарная) организация, созданная для защиты украинского населения чехословацкой автономии Подкарпатская Русь (Карпатская Украина, современная Закарпатская область Украины) в ноябре 1938 г. и просуществовавшая до марта 1939 г. После фактического раздела Чехословакии, Карпатская Сечь начала борьбу за независимость Карпатской Украины, которая, впрочем, под натиском значительно превосходящих сил венгерской армии очень быстро завершилась поражением.

Название "Сечь" отсылает к запорожским казакам и многочисленным Сечям (военно-административным центрам), которые те организовывали. Прилагательное "Карпатская" подчеркивает географический регион, где действовало данное вооружённое формирование, а также перекликалось с названием государства, которое оно защищало (Карпатская Украина). Словосочетание "Народной Обороны" в полном названии организации отсылает к одноименной организации самообороны гуцулов в 1919 г., которая была своего рода предшественником ОНОКС. Не стоит путать оригинальную "Карпатскую Сечь" 1938 - 1939 гг. с одноименными формированиями 2014 и 2022 гг.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
  • Наполеон настаивал на том, чтобы его кавалерийским частям выдавали штыки, несмотря на то, что сами кавалеристы считали это оружие мало того, что не нужным, так еще и неудобным — во время езды на коне штык болтался на поясе и причинял множество неудобств.
  • Игорь Стрелков из-за своих действий уже никогда не сможет посетить Дом Инвалидов, в отличии от создателя данного сайта, который побывал там в январе 2019 г.
  • Королева Елизавета II имеет законное право приказать уничтожить любое здание или строение по своему желанию.
  • 30 июня 2020 г. в парижский торговый центр прибыли правоохранительные органы, поскольку получили сообщение о захвате заложников. Тревога оказалась ложной, но некоторые "очевидцы" утверждали, что лично видели террористов, вооруженных АК.
  • В независимость США большой вклад внесла Испания — она не только обеспечивала Континентальную армию оружием, боеприпасами, одеждой и припасами, но даже открыла против британской армии второй фронт — испанский генерал Бернардо де Гальвес-и-Мадрид из Новой Испании начал боевые действия на побережье Мексиканского залива и даже захватил взял Пенсаколу — столицу британской Западной Флориды.

Читать далее...

Случайная цитата
Миф это не предыстория; он — вневременная действительность, которая повторяется в истории.
— Эрнст Юнгер