Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 622 изображения !
Избранное изображение
Американские солдаты-пациенты госпиталя проводят время за рыбалкой у Шато Ламбор на Луаре, Франция, сентябрь 1918 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Pz35(t) 24.jpg

Panzer Kampfwagen 35 (tschetisch) или PzKpfw 35(t) — немецкая модификация чехословацкого лёгкого танка LT vz.35. Немцы на захваченных танках провели ряд изменений — уменьшили боекомплект до 72 снарядов и 1800 патронов, добавили (помимо бронебойных и осколочно-фугасных) подкалиберные снаряды, заменили чехословацкую радиостанцию на немецкую. После этого танк поступил на вооружение бронетанковых частей немецкой армии под обозначением PzKpfw 35(t), t"tschechisch" — чешский. 112 танков вошли в состав 1-й лёгкой дивизии вермахта.

Как известно, закупки бронетехники запрещались Германии условиями капитуляции, и чтобы добыть технические сведения о новом чехословацком танке немецкими спецслужбами было предпринято несколько попыток вступить в контакт с фирмой "Škoda" через подставные компании. Чехи раскусили этот замысел и тогда настала очередь немецких агентов абвера, решивших подкупом завладеть документацией. Эта шпионская история завершилась не в пользу Германии, но чрез три года вермахт получил не только документы, но также почти все танки LT vz.35, ремонтную базу и производственные мощности.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
Герб Смоленска.
  • Когда Смоленск находился в составе Литвы (позднее Речи Посполитой), пушка на его гербе была направлена вправо (т. е. в сторону России, которая претендовала на этот город). После присоединения этого города к Русскому царству, пушка внезапно развернулась влево — как раз в сторону Польши, которая не оставляла попыток отвоевать этот город.
  • Популярная песня "Кукарача" стала очень распространенной во время мексиканской революции, поскольку "тараканами" (а именно так с испанского переводится название этой песни) революционеры называли правительственные войска.
  • 1 сентября 1948 г. около Ялты произошел пожар на теплоходе "Победа", в котором погибло 42 человека, среди которых был и участник эры милитаристов китайский маршал Фэн Юйсян. По мнению некоторых исследователей, пожар мог быть спланирован заранее, чтобы убить китайского военачальника, который представлял угрозу для Мао Цзедуна. Цинично, что для достижения политической цели погибли ни в чем не винные граждане, в том числе и дети.
  • Некоторые синполитейные народы, помимо костей животных, использовали в своем оружии даже человеческие кости. Так, например, чаморро с острова Гуам использовали копья с наконечниками из человеческих костей, а фиджийцы инкрустировали свои боевые дубины выбитыми зубами убитых врагов.

Читать далее...

Случайная цитата
Древние бароны, завоеватели Европы, были и физически, и психически более деятельными, более сильными людьми, чем те рохли, которыми они овладели. Древние аристократы упражнялись каждый день в военном искусстве и были артистами насилия. Обеспечив победу, они совершенствовали свои способности побеждать не только мечом, но и повелением, распоряжением, более умным, нежели могли додуматься их вассалы.
— Михаил Меньшиков