Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
Т-72Б3 обр. 2016 г. ЧВК "Вагнера" с цветами в пушке на Будённовском проспекте в Ростове-на-Дону после окончания мятежа Евгения Пригожина, Россия, 24 июня 2023 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Iron-kaputt.jpg

Железный Капут — вымышленный сверхтяжёлый танк из юмористической передачи "Каламбур". Секретная немецкая разработка времён Первой мировой войны. Танк нового поколения был построен в одном экземпляре и применялся в Центральной Африке для борьбы с местным населением. Дальнейшая судьба машины неизвестна.

В начале ХХ века в военных лабораториях Первого Рейхсмахта (Германская империя) был создан супер-секретный сверхтяжёлый танк нового поколения, обладавший боевой мощью и сверх оружием намного опередившим свое время. Машина могла действовать как на передовой, так и в тылу врага без поддержки пехоты, артиллерии и авиации. Танк был разработан в секретных лабораториях Рейхсмахта доблестными учёными, которые заслужили себе этим железные кресты на свои могилы. Танк обладал неоспоримой боевой мощью и напичкан секретным оружием, которое планировалось испытать. Танк мог работать при температурах от +50° до -500°С. Для того, чтобы испытать танк и при этом раньше времени не разрушить Европу, которая и так была разгромлена войной, танк был заброшен в Центральную Африку для порабощения непокорных зусулов.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
  • После сражения при Эйлау Наполеон настолько был поражен уровнем потерь, что даже решил всех генералов и штаб-офицеров одеть в кирасы. Для вдохновения других, Наполеон сам заказал себе такой доспех и появился в нем в Тильзите в июне 1807 г. Когда Наполеон показался перед своими офицерами в кирасе, его встретил взрыв хохота, после чего от этой идеи пришлось отказаться.
  • Британский фокусник Чарльз Фолкард, известный под псевдонимом Драклоф, в 1915 г. издал книгу "Трюки для траншей и палат", где были описанные простые фокусы, с помощью которых можно было развлечься в окопах Первой мировой войны или в госпитале.
  • Вредоносная компьютерная программа, которая обманом заставляет пользователей запускать её, также называется "троянским конем" или просто "трояном", поскольку действует по схожему принципу.
  • Страна Лихтенштейн настолько мала, что в 2007 г. швейцарские войска случайно вторглись в нее, заблудившись во время маневров. Лихтенштейнцы узнали об этом только тогда, когда Швейцария прислала официальные извинения за непреднамеренное объявление войны.

Читать далее...

Случайная цитата
Но более всего благоприятствует величию империи, когда вся страна развивает искусство владения оружием как предмет своей главной гордости и самое славное занятие.
— Фрэнсис Бэкон