Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 340 статей и 85 582 изображения !
Избранное изображение
Два немецких солдата и их мул в противогазах, 1916 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Commander of the Carlist Zouaves and Papal Zouave Veteran, Colonel Ignace Wils.jpg

Игнасио Уиллс — нидерландский доброволец, который воевал в составе папских зуавов в Италии и Франции в 1865 - 1871 гг., и в составе карлистских зуавов в Испании в 1868 и 1872 - 1873 гг.

Игнасио Уиллс был крайне религиозным католиком, из-за чего присоединился к защитникам Папы Римского в возрасте всего 16 лет. Познакомившись там с Альфонсо де Бурбоном, братом испанского (карлистского) короля Карлоса VII, Уиллс пропитался идеями карлистского движения и решил бороться на их стороне. Во время франко-прусской войны в 1870 - 1871 гг. он сражался на стороне Франции, а затем, когда в 1873 г. карлисты вновь подняли восстание с целью посадить на престол своего претендента Карлоса VII, Уиллс снова присоединился к их вооружённой борьбе, создав сначала небольшой партизанский отряд, а затем с помощью Альфонсо де Бурбона и целое подразделение карлистских зуавов, набранных в том числе и из ветеранов папских зуавов. Юный полковник постоянно лично водил в бой своих солдат и демонстрировал им пример храбрости и мужественности. Игнасио Уиллс дважды в июле 1873 г. забрасывал знамя карлистских зуавов на вражеские позиции, чтобы мотивировать своих солдат проложить захлебнувшиеся атаки и вернуть знамя, таким образом отстояв свою честь и достоинство. При втором таком инциденте (во время битвы при Игуаладе 18 июля 1873 г.) Уиллс был смертельно ранен и запачкал своей кровью знамя, но в результате атака была успешной. На момент смерти Игнасио Уиллсу было всего 24 года.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Гамаль Абдель Насер.
  • 1648 — Богдан Хмельницкий прибыл в Запорожскую Сечь с призывом к антипольскому восстанию.
  • 1718 — по Указу Петра I создан Капитул орденов Российской Империи, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вёл учёт награждённых.
  • 1847 — произошло сражение при Серро-Гордо — решающее сражение в Американо-мексиканской войне.
  • 1941 — состоялся первый полёт немецкого самолёта Мессершмитт Me.262, ставшего впоследствии первым в мире серийным реактивным самолётом и первым в мире реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях. Из-за задержек с разработкой реактивных двигателей в этом полёте на машине был установлен поршневой двигатель.
  • 1942 — первый воздушный налёт американской авиации на Токио во главе с Д. Г. Дулиттлом.
  • 1945 — окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.
  • 1954 — полковник Насер становится премьер-министром и военным губернатором Египта.
  • 1988 — ВМС США проводят военную операцию против Ирана ("Богомол").
Интересные факты
  • Рапануйцы во время боевых действий опрокидывали моаи (каменные монолитные статуи на острове Пасхи) своих врагов, поскольку те устанавливались в память о предках, и осквернение памяти предков противника считалось его публичным унижением.
  • Мемориальный комплекс на Саур-Могиле в августе 2014 г. стал местом ожесточенных боев между украинскими военными и местными сепаратистами, в результате чего упал обелиск и были разрушены пилоны. Вполне вероятно, что это уникальный случай в военной истории человечества, когда полем боя стал мемориальный комплекс.
  • В США во время Второй мировой войны существовала специальная каска для фотографов и кинооператоров.
  • После сражения под Геттисбургом на поле боя было собрано 37 тыс. ружей, из них 24 тыс. были заряжены, в том числе 18 тыс. двумя и более зарядами.
  • Из-за сложных погодных условий Исландия является настоящим Бермудским треугольником для американских военно-воздушных сил. По данным архивов ВВС и ВМФ с 1941 по 1973 гг. произошло 385 аварий с военными самолетами США.
  • Правительство Японии более 50 раз приносило извинения за преступления, совершенные японскими военными во время Второй мировой войны.

Читать далее...

Случайная цитата
Полководца, который может правильно оценить свои силы и силы противника, сложно победить.
— Вегетий