Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 340 статей и 85 582 изображения !
Избранное изображение
Бойцы Сил специальных операций Эстонии, Швеции, Италии, Чехии, Бельгии и Дании — участники Оперативной группы "Такуба", на параде в честь Дня взятия Бастилии в Париже, Франция, 14 июля 2021 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Lorraine 40t 2.jpg

Char de bataille de 40 tonnes (дословно 40 тонный боевой танк) или Lorraine 40 t (Лёрэн кар-онт ти) — французский послевоенный проект по разработке среднего танка, массой 40 тонн, с качающейся орудийной башней. Разработка Lorraine 40 t была завершена в 1952 году. Было построено два опытных экземпляра. Танк на вооружении не стоял, в боях не использовался.

Танк Lorraine 40 t можно найти в ММО "War Thunder" и "World of Tanks".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Гамаль Абдель Насер.
  • 1648 — Богдан Хмельницкий прибыл в Запорожскую Сечь с призывом к антипольскому восстанию.
  • 1718 — по Указу Петра I создан Капитул орденов Российской Империи, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вёл учёт награждённых.
  • 1847 — произошло сражение при Серро-Гордо — решающее сражение в Американо-мексиканской войне.
  • 1941 — состоялся первый полёт немецкого самолёта Мессершмитт Me.262, ставшего впоследствии первым в мире серийным реактивным самолётом и первым в мире реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях. Из-за задержек с разработкой реактивных двигателей в этом полёте на машине был установлен поршневой двигатель.
  • 1942 — первый воздушный налёт американской авиации на Токио во главе с Д. Г. Дулиттлом.
  • 1945 — окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.
  • 1954 — полковник Насер становится премьер-министром и военным губернатором Египта.
  • 1988 — ВМС США проводят военную операцию против Ирана ("Богомол").
Интересные факты
Персы "секут море".
  • Римский император Калигула однажды объявил войну богу морей Нептуну, после чего привёл войско к берегу и приказал солдатам бросать свои копья в воду. До него подобным занимался и персидский царь Ксеркс, который приказал "высечь море", поскольку винил в своем поражении при Саламине именно природные силы.
  • Датский король Hильс, который правил в 1104 - 1134 гг., имел самую маленькую армию, когда-либо существовавшую в мире. Она состояла из 7 человек — его личных помощников. С этой армией он правил Данией 30 лет, причем в это время в состав Дании входили еще и большие части Швеции и Hорвегии, а также некоторые части Северной Германии.
  • Из черепа Мухаммеда Ахмеда, провозгласившего себя мессией, Китченер сделал себе чернильницу.
  • Во время Второй мировой войны тринидадский карнавал был единственный раз в истории отменен, хотя острову реально ничего не угрожало, а в 2018 г. полиция предотвратила ряд терактов, которые планировалось произвести в гуще людей, посетивших главный праздник Тринидада и Тобаго.
  • Из-за того, что часть ракет Х-101 и Х-55 являются бракованными и падают на землю без срабатывания двигателя, ВКС России в 2022 - 2023 г. запускали их по территории Украины из акватории Каспийского моря, чтобы бракованные ракеты падали в море, и не на поля или жилые дома на территории России.

Читать далее...

Случайная цитата
Эта война положит конец войнам. И следующая — тоже.
— Дэвид Ллойд Джордж