Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 342 статьи и 85 589 изображений !
Избранное изображение
Эстетическая фотография самурая.
Архив избранных изображений
Избранная статья
18cb4412b3fd96d4c2c15944894f7ea5 L.jpg

Уильям Уокер — американский юрист, журналист и авантюрист, организовавший ряд военных операций в Латинскую Америку с целью создания колоний под его личным управлением.

За цвет глаз и веру в предопределенность судьбы, Уокер получил от современников прозвище "сероглазый человек судьбы", которое закрепилось и в историографии. Воюя за расширение американской территории и будучи сторонником рабовладения, он во многом предвосхитил Гражданскую войну в США, которая началась практически через полгода поле его смерти.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Гамаль Абдель Насер.
  • 1648 — Богдан Хмельницкий прибыл в Запорожскую Сечь с призывом к антипольскому восстанию.
  • 1718 — по Указу Петра I создан Капитул орденов Российской Империи, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вёл учёт награждённых.
  • 1847 — произошло сражение при Серро-Гордо — решающее сражение в Американо-мексиканской войне.
  • 1941 — состоялся первый полёт немецкого самолёта Мессершмитт Me.262, ставшего впоследствии первым в мире серийным реактивным самолётом и первым в мире реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях. Из-за задержек с разработкой реактивных двигателей в этом полёте на машине был установлен поршневой двигатель.
  • 1942 — первый воздушный налёт американской авиации на Токио во главе с Д. Г. Дулиттлом.
  • 1945 — окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.
  • 1954 — полковник Насер становится премьер-министром и военным губернатором Египта.
  • 1988 — ВМС США проводят военную операцию против Ирана ("Богомол").
Интересные факты
FjBau7fUAAAc5em.jpg
  • Астронавты имели широкий спектр разнообразного холодного оружия для выживания, в то время как космонавты ограничивались преимущественно огнестрельным и даже лазерным.
  • Карел Чапек в своем романе "Война с саламандрами", написанном в 1936 г., предвосхитил изобретение подводных пистолетов, которые появились только в 1970-х гг. (в частности, советский СПП-1).
  • В подвале у Владимира Высоцкого и его друзей было обнаружено 24 немецких пистолета-пулемёта.
  • Пистолет Макарова был первым оружием, побывавшим в космосе. Он был включён в аварийный комплект Юрия Гагарина на случай нештатной ситуации, если посадка произойдет в незапланированном месте и космонавт будет вынужден отбиваться от диких животных и, возможно, агрессивно настроенного местного населения. В дальнейшем ПМ был штатным оружием всех советских/российских космонавтов вплоть до 1982 г., а затем его снова начали широко применять после 2007 г.
  • Многие карельские повстанцы, в том числе Василий Левонен и Ялмари Таккинен, действовали под именами героев карело-финского поэтического эпоса "Калевала". Псевдонимы борцов за свободу не были попыткой спрятаться от мести российских войск (ибо все знали, кто стоит за эпическими именами), а скорее просто демонстрировали связь с живой национальной традицией.

Читать далее...

Случайная цитата
Оружие шуток не любит, ошибок не прощает.
— надпись на стрельбищах и в оружейных помещениях в Советской Армии