Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
"На песках Булони, 1805 г.", картина Эндрю Кэррика Гоу.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Мхедриони в солнцезащитных очках.jpg

Мхедриони — грузинское парамилитарное формирование, существовавшее в 1990-х гг. "Мхедриони" состояла из добровольцев и различных полукриминальных элементов, которые успели поучаствовать в свержении первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии, стали значимой опорой власти следующего президента Эдуарда Шеварднадзе, провели карательные экспедиции в восставшие регионы страны (Абхазия), а после разгона организации просочились в государственные и частные структуры.

Название "Мхедриони" с грузинского переводится буквально как "всадники", хотя более близкий по смыслу перевод — "рыцари". Со слов самого Джабы Иоселиани, более правильный перевод означает "ратники, народное ополчение". Само название организации отсылало не только к эпической поэме Шоты Руставели "Витязь в тигровой шкуре", но и к отрядам средневековых грузинских партизан, которые противостояли персидской и турецкой оккупациям. Истинной целью организации на момент её создания было подавление выступлений этнических меньшинств в стране и демонстрация "грузинской мощи".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Герб Смоленска.
  • Когда Смоленск находился в составе Литвы (позднее Речи Посполитой), пушка на его гербе была направлена вправо (т. е. в сторону России, которая претендовала на этот город). После присоединения этого города к Русскому царству, пушка внезапно развернулась влево — как раз в сторону Польши, которая не оставляла попыток отвоевать этот город.
  • Популярная песня "Кукарача" стала очень распространенной во время мексиканской революции, поскольку "тараканами" (а именно так с испанского переводится название этой песни) революционеры называли правительственные войска.
  • 1 сентября 1948 г. около Ялты произошел пожар на теплоходе "Победа", в котором погибло 42 человека, среди которых был и участник эры милитаристов китайский маршал Фэн Юйсян. По мнению некоторых исследователей, пожар мог быть спланирован заранее, чтобы убить китайского военачальника, который представлял угрозу для Мао Цзедуна. Цинично, что для достижения политической цели погибли ни в чем не винные граждане, в том числе и дети.
  • Некоторые синполитейные народы, помимо костей животных, использовали в своем оружии даже человеческие кости. Так, например, чаморро с острова Гуам использовали копья с наконечниками из человеческих костей, а фиджийцы инкрустировали свои боевые дубины выбитыми зубами убитых врагов.

Читать далее...

Случайная цитата
Кадровый офицер — человек, которого мы кормим в мирное время, чтобы в военное время он нас послал на фронт.
— Габриэль Лауб