Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 341 статья и 85 588 изображений !
Избранное изображение
Кубинские выпускницы на церемонии окончания военной школы Революционных вооружённых сил, Сантьяго де Куба, 2016 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
ZzU6hfcawoM.jpg

Трипольцы — воины времен так называемой Трипольской культуры (иначе Кукутени), которая существовала на территории современных Украины, Румынии и Молдовы в IV - III тыс. до н. э.

Стоит отметить, что данная археологическая культура названа в честь с. Триполье в Киевской области Украины, где была впервые раскопана. Самоназвание носителей данной культуры узнать невозможно, поэтому для их обозначения и было выбрано название современного населенного пункта.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Гамаль Абдель Насер.
  • 1648 — Богдан Хмельницкий прибыл в Запорожскую Сечь с призывом к антипольскому восстанию.
  • 1718 — по Указу Петра I создан Капитул орденов Российской Империи, который разрабатывал статут орденов и других государственных наград и вёл учёт награждённых.
  • 1847 — произошло сражение при Серро-Гордо — решающее сражение в Американо-мексиканской войне.
  • 1941 — состоялся первый полёт немецкого самолёта Мессершмитт Me.262, ставшего впоследствии первым в мире серийным реактивным самолётом и первым в мире реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях. Из-за задержек с разработкой реактивных двигателей в этом полёте на машине был установлен поршневой двигатель.
  • 1942 — первый воздушный налёт американской авиации на Токио во главе с Д. Г. Дулиттлом.
  • 1945 — окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.
  • 1954 — полковник Насер становится премьер-министром и военным губернатором Египта.
  • 1988 — ВМС США проводят военную операцию против Ирана ("Богомол").
Интересные факты
  • Черногорцы так любили носить оружие за поясом, что австрийцы специально для них модернизировали свой револьвер и сделали его максимально удобным для ношения в поясе, убрав экстрактор внутрь оси барабана и приделав к револьверу специальный зажим, чтобы оружие случайно не выпало из пояса во время ходьбы.
  • У сюнну были целые соединение кавалеристов, которые отличались по масти лошадей. Например, во время осады ханьского императора Гаоди, с западной стороны находился отряд всадников только на белых лошадях, с восточной — на серых, с северной — на вороных и с южной — на рыжих.
  • В 1547 г. в Германии было запрещено нарезное оружие, поскольку оно считалось демоническим из-за того, что выпущенная из него пуля вращается во время полета. Другие наоборот считали, что благодаря нарезному дулу пуля раскручивается, благодаря чему сидящие на ней демоны слетают с неё.
  • На постсоветском пространстве под "детьми войны" понимают людей, которым на момент окончания Второй мировой войны было меньше 18 лет, хотя в международной практике таким понятием обозначают детей, родившихся от солдат вражеской армии.
  • У Пётра I был томагавк.

Читать далее...

Случайная цитата
А с оружием — как с автомобилями: слегка подержанная, пристрелянная вещь вызывает больше доверия, чем необкатанное новье.
— Харуки Мураками