Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Антивоенная акция в Гранд парке, Чикаго, штат Иллинойс, США, 1968 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Атака французских кирасир.jpg

Кирасиры Великой армии — вид тяжёлой кавалерии в составе Великой армии, состоящий из 14-ти полков. Название получили благодаря кирасе, которая была их отличительным предметом защитного вооружения и выделяла на фоне других видов кавалерии. Кирасиры наполеоновской армии, в отличии от кирасиров других армий того периода, носили полную кирасу, состоящую из передней и задней половин (кирасиры других стран носили только нагрудники). Именно такая полная кираса и дала французским кирасирам их знаменитое прозвище "железные жилеты". Также кирасир называли "железными людьми" и даже "живыми танками" Императора.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
Латунная "валентинка".
  • Шеволежёры-уланы Наполеона украшали подперсье упряжи лошади латунной бляхой в виде сердца, на которой иногда наносили номер полка. Это формирование участвовало в походе в Россию, поэтому российские археологи до сих пор находят эти своеобразные валентинки на территории своей страны.
  • Существует "теория золотых арок" о том, что между странами, где открыты рестораны "McDonald’s", невозможен вооружённый конфликт. По мнению автора теории, современные государства, втянутые в современную систему мировой экономики, не захотят воевать друг с другом, так как обе слишком много потеряют от такой войны. Если в стране есть "McDonald’s", значит средний класс, а средний класс не позволит своему правительству воевать. В истории было несколько исключений, однако полноценными войнами их можно было назвать лишь с оговорками. Первое полноценное исключение из этой теории — российско-украинская война 2022 г.
  • Система физических упражнений пилатес была изобретена во время Первой мировой войны немецким бодибилдером Йозефом Пилатесом в лагере для интернированных на острове Мэн.
  • Советский оружейник Николай Макаров создал не только пистолет Макарова, но и не менее знаменитый закаточный ключ.
  • Йеменский имам Ахмед в 1950-х гг. держал на своём столе два стартовых пистолета и иногда стрелял в себя в присутствии малограмотных охранников — чтобы показать им, что пули его не берут.

Читать далее...

Случайная цитата
Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше войск.
Наполеон