Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 281 изображение !
Избранное изображение
Парагвайский солдат демонстрирует экзотический цветок, который сильно контрастирует с сухой растительностью полупустыни Чако, 1932 - 1935 гг.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Евангелионы.jpg

Евангелион или Ева — вымышленная боевая техника из манги и аниме "Евангелион", огромный человекоподобный 40-метровый биомеханический робот, предназначенный для борьбы с такими же огромными агрессивными Ангелами неизвестного происхождения, которые регулярно атакуют Землю.

Название данного робота происходит от "Евангелие" и выбрано автором потому что "звучало замысловато", в добавок ко всем другим библейским отсылкам в данном произведении. По официальным данным, название Евангелионов было связано с их задачей защитников человечества. Также, подобно библейской Еве, родившейся из ребра первого человека Адама, Евангелионы были задуманы как копии первого Ангела Адама. Всего было произведено 5 уникальных Евангелионов (Eva-00, Eva-01, Eva-02, Eva-03 и Eva-04), а также 9 однотипных Евангелионов массового производства. В качестве пилотов Евангелионов изначально использовались только 14-летние дети, которые и стали главными персонажами манги и аниме (Рей Аянами, Синдзи Икари, Аска Сорью и Тодзи Судзухара), однако позднее стало возможно использовать Евангелионы без непосредственного живого пилота.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
Путеводитель "Бедекера".
  • Получив приказ Гитлера, генерал Фалькенхорст в 1940 г. разрабатывал план оккупации Дании и Норвегии, пользуясь туристическим путеводителем "Бедекера", поскольку у него не оказалось нужной карты.
  • Французов во многих странах иногда пренебрежительно называют "лягушатниками". Существует несколько теорий, с чем именно связано это прозвище — и из-за того, что французы любят есть лягушачьи лапки, и из-за изобретения французами камуфляжа. Но наиболее правдоподобная версия связывает прозвище "лягушатники" с тем, что первый король франков Хлодвиг I использовал на своих знамёнах изображение трёх лягушек.
  • В 2014 г. в Украине было создано большое количество местных парамилитарных организаций: интересно, что проевропейские формирования предпочитали называться самообороной, в то время как пророссийские — ополчениями и дружинами.
  • Слово "драгун", по одной из версий, произошло от слова "дракон", поскольку на знамёнах первых солдат данного вида войск был изображен дракон. В свою очередь, от слова драгуны произошла фамилия Драгунов, самым известным носителем которой был создатель СВД.

Читать далее...

Случайная цитата
Британский солдат устоит против кого угодно, только не против британского министерства обороны.
— Альберт Эйнштейн