Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 337 статей и 85 566 изображений !
Избранное изображение
Стюардесса KLM Royal Dutch Airlines демонстрирует свои парку и винтовку AR-10, 1959 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
The Giant Mouse of Minsk.jpeg

Гигантская мышь из Минска — вымышленная боевая техника из мультфильма 1986 г. "Американский хвост", деревянная самоходная конструкция в виде мыши, стреляющая фейерверками. Была построена мышами Нью-Йорка в 1886 г. для того, чтобы выгнать всех котов из города.

Название связано с историей, которую разработчику механизма Файвелу Мышкевичу в детстве рассказывал его отец, который жил в Минске (современная Беларусь) и якобы на собственные глаза видел гигантскую мышь, которая держала в страхе всех котов. Вдохновленный рассказом отца, Файвел предложил американским мышам побороть котов похожим образом, но за неимением настоящей гигантской мыши, её пришлось сконструировать из подручных материалов. Легенда о гигантской мыши из Минска не является выдумкой авторов мультфильма, а взята из местного фольклора. В Минске действительно с давних времен существовала легенда об огромной мыши, жившей на Комаровке и воровавшей скот у крестьян. Узнать об этой легенде один из авторов мультфильма Стивен Спилберг мог через своего дедушку по материнской линии Филиппа Познера, который действительно жил в конце XIX века в Российской империи (на территории современной Украины) и позднее эмигрировал в США.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
Живой мост.
  • Во время в русско-персидской войны 1805 г., чтобы перевезти русскую пушку через широкий ров, солдаты из 17-го егерского полка легли в качестве живого моста друг на друга, от дна рва до его кромки наверху, и конные упряжки с пушками преодолели ров по телам стонущих от боли русских солдат.
  • Артур Конан Дойл, видимо, очень любил Наполеона, поскольку написал рассказ "Шесть Наполеонов" о бюстах великого французского императора, а гениального злодея профессора Мориарти называл "наполеоном криминального мира".
  • По романтической версии, Игорь Стрелков решил захватить первым именно небольшой город Славянск, чтобы защитить красивый топоним, который, к тому же, не был лишен и идеологического подтекста. Прагматическая версия гласила, что около Славянска находятся перспективные месторождения сланцевого газа, а сам Стрелков заявлял, что с небольшим отрядом в 50 человек просто бы не смог захватить никакой крупный город вроде Донецка или Луганска, поэтому и решил начать с малого.
  • Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, когда пошел воевать в 2022 г., взял себе позывной "Пилат", вероятно, отсылая к Понтию Пилату, который, согласно Библии, судил Исуса. Впрочем, учитывая, что Луценко картавит, есть вероятность, что он хотел себе позывной "Пират", но его неправильно поняли.

Читать далее...

Случайная цитата
Счастье робкому не даётся, а кто рискует — тот часто выигрывает!
— Иоганн Вольфганг фон Гёте