Действия

Кол

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Кол — палка, заточенная с одного конца. Может быть орудием труда, оружием (см. Копьё) или орудием пытки и смертной казни (например, посажение на кол).

Кол является самым распространенным селянским оружием. Так, например, большинство селян во время различных волнений и восстаний на территории Российской империи были вооружены именно кольями. Это было отображено в революционной газете Герцена "Колокол", которую тот издавал за границей: название газеты, если разделить на слога, превращалось в "кол о кол", намекая на главное оружие российских крестьян — главной движущей силы революции, по мнению самого Герцена и его единомышленников.

В культуре

Литература

  • В романе 2000 г. итальянского писателя Умберто Эко "Баудолино" описывается сцена, во время которой генуэзцы-строители, оскорбленные приехавшим к ним разведывать обстановку Баудолино, стали окружать его, "подбирая с земли кто камень, кто кривой кол".