Действия

Автомат АО-62

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «АО-62»)
0.00
(0 голосов)

AO-62 — опытный автомат калибра 5,45×39 мм, разработанный с 1962 по 1967 года Петром Ткачевым. Автоматика со смещением импульса отдачи. Первые два выстрела очереди производятся при откате подвижных частей до удара в крайнем заднем положении. На его основе в дальнейшем ижевским конструктором Г. Никоновым был сконструирован АН-94.

Конструкция[править]

Автоматика комбинированная с откатом стреляющего агрегата и работой бокового газового двигателя. Принцип работы схож с таковым у АН-94. При снятии кожуха ствола нам доступен для осмотра ствол с ребрением для улучшения теплоотвода и непосредственно газовый двигатель автоматики. Сверху всей этой конструкции мы видим пружину уходящую внутрь ствольной коробки. Газовый двигатель автоматики образован вокруг ствола и имеет несколько составных частей: Газовый поршень - он же ствол, корпус двигателя - стенки стреляющего агрегата. Пружина сверху подведена к корпусу агрегата. Внутри мы видим несколько пружин расположенных одна внутри другой, а так же корпус стреляющего агрегата и корпус демпфера. Рукоятка над прикладом подведена к демпферу и является его частью. Внутри ствольная коробка имеет усиления в виде вкладышей на заклепках. Разобрав узел газового двигателя хорошо видны газоотводные отверстия. Хотя вынуть весь стреляющий агрегат не представилось возможным, как работает автоматика даже в таком случае определить можно. Запирание канала ствола происходит поворотом затвора. Отсчет работы автоматики начинается сразу после начала движения пули по каналу ствола. Пока пуля не прошла газоотводное отверстие стреляющий агрегат начинает движение назад. После прохождения пули отверстия отвода газов начинает работу двигатель автоматики.

За указанное время стреляющий агрегат успел пройти совсем незначительное расстояние. Под действием пороховых газов ствол начинает двигаться назад отдельно от всего агрегата с большей скоростью. Ствол толкает затвор, проворачивая его и отпирая канал ствола. Сам ствол имеет ограничитель в виде кожуха и возвратной пружины. При выработке полного хода ствол останавливается, затвор движется назад под действием сообщенной ему энергии. Все это время стреляющий агрегат откатывается назад и останавливается только в момент удара по своему ограничителю. Конечно же все пружины и демпфер, находящиеся в тыльной части ствольной коробки смягчают удары в заднем положении. Ствол возвращается в переднее положение за счет своей возвратной пружины. Рукоять на тыльной части ствольной коробки имеет ограниченный ход и для этого не предназначена.

Страны-эксплуатанты[править]

Источники[править]