Действия

Автомат Вулкан-М

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вулкан-М или Малюк (укр. Малыш) — украинская автоматическая винтовка с компоновкой булл-пап, разработанная в 2005 г. Является глубоко модернизированным автоматом Калашникова и одним из вариантов автомата Вепр.

История[править]

Разработка автомата Малюк началась в 2005 г. специалистами компании ООО "Интерпроинвест" с учетом опыта, полученного при разработке автоматов Вепр. Первый экспериментальный образец получил название "Вулкан". Второй образец, в конструкцию которого было внесено 12 изменений и усовершенствований (регулируемый отражатель стреляных гильз, защелка магазина за спусковым крючком, съемные механические прицельные приспособления, возможность установки глушителя, крепеж для установки съемных сошек), получил наименование "Малюк" (укр. Малыш). Был изготовлен один демонстрационный экземпляр, и про проект на некоторое время забыли из-за невостребованности.

С началом войны на востоке Украины в 2014 г., вернулся государственный интерес к украинскому оружию, в том числе вспомнили и разработку "Малюка". В январе 2015 г. автомат был показан на Гончаровском полигоне в Черниговской области, при этом на крышке ствольной коробки был установлен прицел коллиматора. После этого "Малюк" начал проходить испытания на полигонах Национальной гвардии и Министерства обороны Украины. Две модификации под калибры 5,45 и 7,62 были продемонстрированы на Международной выставке "Оружие и Безопасность 2015" в Киеве.

В 2017 г. на вооружение спецподразделений ВСУ был принят как "специальный автомат Вулкан". Уже в следующем году, на выставке "Оружие и Безопасность 2018" был представлен обновленный вариант автомата "Малюк". Среди прочего, новый вариант имел эргономичный двусторонний переключатель огня, что делает использование автомата одинаково комфортным как для правшей, так и для левшей; нанесенное на детали и узлы автомата покрытие, которое, кроме того, что делает, работу с автоматом более комфортной, еще и продлевает его цикл жизни; новый усовершенствованный ударно-спусковой механизм, использование которого позволило поднять темп стрельбы до 700 выстрелов в минуту. Обновленный "Малюк" получил и новый ствол — с большим количеством нарезов, что улучшило показатели кучности и точности.

25 июля 2019 г. полковник МО Украины Андрей Мясников сообщил, что автоматы "Вулкан" калибра 5,45 и 7,62 мм уже серийно изготовляются в Украине. С того времени они иногда мелькали на фотографиях с различных учений, как правило на вооружении ССО Украины и других спецподразделений.

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 г., автомат Вулкан-М очень широко использовался, особенно в первые месяцы войны, когда западная военная помощь ещё не поступала в значительных объемах, а устаревшее советское стрелковое вооружение было необходимо для многочисленных добровольцев.

Конструкция[править]

Штурмовая винтовка Малюк сделана из полимерных материалов под патроны 7,62 x 39 мм, 5,45 × 39 мм и 5,56 × 45 мм НАТО. Она также имеет пламегаситель как у автомата АК-74. Для патронов 7,62 x 39 мм и 5,45 x 39 мм могут использоваться магазины от AK-47 / АКМ / РПК и АК-74, а для патронов 5,56 x 45 мм НАТО — магазин от автоматов "сотой серии" (например, АК-101) или карабина M4A1. При необходимости автомат можно снарядить глушителем разработки ООО "Интерпроинвест". Вес штурмовой винтовки составляет 3,8 кг, общая длина — 712 мм, при длине ствола в 415 мм. Охлаждение штурмовой винтовки происходит с помощью воздушной конвекции, позволяющей продлить срок эксплуатации ствола почти в 2 раза по сравнению с автоматом Калашникова.

Вулкан-5,45мм-плакат.jpg

Эффективная дальность стрельбы составляет 500 м при скорострельности 700 выстрелов в минуту. Кнопка фиксатора магазина расположена за спусковой скобой, там же расположен переводчик огня. Поскольку отверстие для магазина разработано специально для легкой зарядки, магазин может выпадать самостоятельно. Для решения проблемы чрезмерного выброса пороховых газов над отверстием выброса гильз установлен отражательный экран. Это позволяет гильзам выпадать либо под углом 45 градусов, либо вперед и вниз, а небольшое количество пороховых газов устремляется к ствольной коробке. Отдача уменьшена на 50%. Благодаря конструкции стрелок может вести огонь и перезаряжать оружие одной рукой. В штурмовой винтовке можно использовать как переводчик огня от АКМ, так и двухсторонний низкопрофильный двухпозиционный переводчик огня для автоматической и самозарядной стрельбы. Вдоль всей верхней части ствольной коробки расположена рейка Пикатини, также есть три коротких рельса Пикатини на цевье.

Штурмовая винтовка может иметь устройство RSP2W Shoot Corner для стрельбы из-за угла. Есть возможность установить подствольный гранатомет. Правша или левша могут легко использовать штурмовую винтовку Вулкан.

Варианты и модификации[править]

  • Малюк К-01 — самозарядный гражданский вариант под патрон 7,62 x 39 мм.
  • Малюк К-02 — самозарядный гражданский вариант под патрон 5,56 x 45 мм.
  • Шепот — вариант с более длинным стволом, сошкой и глушителем.
  • Риф — переносное антидроновое оружие с питанием от портативной батареи на 100 Вт.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ua.png Украина — официально принят на вооружение спецподразделений ВСУ в 2017 г. как специальный автомат Вулкан, активно использовался в начале полномасштабного вторжения в РФ в Украину в 1-й половине 2022 г.

Галерея[править]

Источники[править]