Действия

Александр Мациевский

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Слава Украине!

Александр Мациевский — украинский военнослужащий молдавского происхождения, расстрелянный безоружным в плену 30 декабря 2022 г. российскими военными.

6 марта 2023 г. в интернете появилась видеозапись, на которой было видно, что перед смертью Мациевский вел себя крайне достойно и даже произнес лозунг "Слава Украине" прямо перед смертью. Видео быстро разошлось по сети и вызвало флешмоб, во время которого многие украинские новостные и официальные страницы в социальных сетях опубликовали лозунг-ответ "Героям слава", как бы отвечая погибшему солдату. Вскоре личность Мациевского была установлена официально, а президент Украины Владимир Зеленский 12 марта 2023 г. наградил его званием Героя Украины посмертно.

Биография

Александр Мациевский родился 10 мая 1980 г. в Кишинёве, Молдова. В 1997 г. окончил школу, затем поступил в техникум, по окончании которого получил диплом электромонтажника.

В 2008 г. Мациевский с женой и сыном переехали в Украину, в город Нежин Черниговской области, где работал по специальности.

В первый же день полномасштабного российского вторжения в Украину, 24 февраля 2022 г., Мациевский пошел в Нежинский ТЦК и СП (военкомат), но не смог сразу попасть в армию. Он помогал сооружать укрепления, караулил на блокпосте, готовил бутылки с зажигательной смесью и снова обращался в сборный пункт. 11 марта он наконец-то был причислен к 163-му батальону 119-й отдельной бригады территориальной обороны, которая комплектовалась и действовала на территории Черниговской области. Мациевский прошел обучение, во время которого его назначили снайпером.

В ноябре 2022 г. его подразделение было переброшено в район города Бахмут Донецкой области, где он выполнял задания около месяца. Впоследствии 163-й батальон, где служил Мациевский, перевели в район Соледара Донецкой области.

30 декабря 2022 г. рота огневой поддержки, в которой Мациевский был снайпером, заняла позиции в районе Соледара. На крайнем фланге обороны разместили 5 бойцов, включая самого Мациевского. В ходе 12-часового боя эта рота успешно отразила все атаки врага, но связь с группой бойцов, в том числе с Мациевским, была потеряна. Первое время он считался пропавшим без вести, однако в феврале 2023 г. тела Мациевского и двух его напарников вернули домой в рамках очередного обмена телами погибших бойцов. 14 февраля 2023 г. Мациевского похоронили на кладбище в Нежине, однако его история на этом не закончилась.

6 марта 2023 г. по сети интернет стало активно распространяться 12-секундное видео, на котором пленный солдат в украинской камуфляжной форме, без оружия, стоял в неглубоком окопе в зимнем лесу и спокойно курил. После того как он произнес "Слава Украине", с нескольких сторон прозвучали залпы автоматического оружия, одна из пуль попала прямо в голову пленному и он упал уже мёртвым. Расстрел россиянами безоружного пленника вызвал волну осуждения не только в Украине, но и в других странах мира — в считанные часы после появления видео хэштег "Слава Украине!" возглавил мировые тренды "Twitter". Сотни тысяч пользователей опубликовали на страницах фото украинского воина перед расстрелом. К скорбному флешмобу присоединились и известные люди и мировые политики. Изначально личность бойца с видео была неизвестна, появилось несколько теорий и предположений. 12 марта 2023 г. CБУ на основании заключения судебной портретной экспертизы подтвердила личность убитого на видео солдата — им оказался Александр Мациевский. В тот же день ему посмертно было присвоено звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

Галерея

Источники