Действия

Анкус

Материал из ВикиВоины

Версия от 18:20, 23 июня 2019; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Анкус (иногда Анкас) — азиатское стрекало для управления слоном. Использовался в Индии и Непале.

Помимо прямого назначения это снаряжение применялось и как ударно-колющее оружие в ближнем бою. Крюком слабо или более сильно прокалывались чувствительные места на коже слона так, чтоб причинить боль животному и заставить его слушаться водителя. Впервые анкусы появились в Индии примерно в VI – V веке до н.э. и с того времени использовались везде, где слоны служили человеку. В ходе археологических раскопок были найдены хорошо сохранившиеся два анкуса, они датируются от III века до н.э. и до I века н.э.

Анкус со скрытым клинком в рукояти.

У некоторых анкусов в корпусе рукоятки прятался клинок (меч или кинжал), что удваивало его смертоносность: во время боя можно было неожиданно вытащить клинок и атаковать им противника, который не знал о скрытом оружии. По функциональности такая комбинация напоминала меч-трость.

Анкус изготовлялся в форме багра с крюком либо копья на коротком древке. Общая длина была небольшой – всего 50-70 см, вес составлял около 1 кг. Материалом для изготовления обычно служила сталь или бронза. Рукоять изготавливалась из дерева и слоновой кости, если позволяло состояние владельца. Для рукоятей современных стрекал используется стеклопластик, металл, пластик и дерево. Иногда на анкусах присутствовала серебряная отделка. Но экземпляры, принадлежащие знатным вельможам, украшались значительно богаче. Например, анкус XIX века, созданный специально для махараджи Джайпура имеет золотое покрытие, украшен эмалью, бриллиантами и другими драгоценными камнями. Зачастую такие богато украшенные слоновьи стрекала предназначались в качестве подарка для военачальников или придворных как знак особой благосклонности.

Индуистского бога мудрости Ганеши, который выглядит многоруким человеком с головой слона, часто изображают с анкусом в правой руке. В настоящее время, как и раньше анкусы имеются в арсеналах и храмах по всей Индии, используются во многих религиозных процессиях и гражданских праздниках с участием слонов.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Во "Второй Книге джунглей" Редьярда Киплинга в найденной сокровищнице Маугли подбирает изумительно украшенный драгоценностями анкус. Не понимая, зачем простое орудие там изысканно украшают, он позже выбрасывает стрекало в джунглях. Это привело к убийствам из-за жадности тех людей, которые после него нашли и взяли себе драгоценный предмет.

Источники[править]