Действия

Армия Южного Ливана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Армия Южного Ливана или ЦАДАЛ[1] — подконтрольное Израилю и созданное при его поддержке южноливанское военизированное формирование, возникшее на основе подразделения кадровой ливанской армии в ходе гражданской войны на территории южного Ливана и прекратившее своё существование в мае 2000 года. "Армия южного Ливана" (АЮЛ) комплектовалась из ливанских шиитов (60 % личного состава), христиан-маронитов и друзов, она принимала активное участие в гражданской войне в качестве союзника Израиля и вела боевые действия против вооружённых формирований антиправительственного блока "Национально-патриотических сил Ливана" и палестинских боевиков.

История[править]

Как пишет в своих воспоминаниях начальник генерального штаба Израиля генерал Рафаэль Эйтан, идея создания на территории южного Ливана дружественного к Израилю "христианского анклава" с собственными вооружёнными силами появилась в правительственных кругах Израиля ещё в 1950-е годы, в числе её сторонников были М. Шарет и генерал М. Даян.

Организация[править]

В конце июня 1978 года общая численность формирований С. Хаддада составляла около 600 чел., на начало марта 1979 года около 900 чел. По состоянию на 1983 год, "Армия южного Ливана" имела численность около 2 000 человек.

Hа начало 1990-х годов, "Армия южного Ливана" имела численность до 3 000 человек и включала в себя:

  • две пехотные бригады общей численностью в пять-шесть пехотных батальонов:
    • Западная бригада включала в себя штаб, 70-й, 80-й и 81-й пехотные батальоны;
    • Восточная бригада включала в себя штаб, 10-й, 30-й и 90-й пехотные батальоны;
  • четыре танковые роты;
  • четыре артиллерийские батареи;
  • службу безопасности, выполнявшую функции контрразведки и военной полиции (около 250 чел.).

По состоянию на 2000 год, общая численность АЮЛ составляла около 2 500 чел.

Комплектование АЮЛ личным составом проводилось по принципу выборочной мобилизации мужчин в возрасте от 17 до 40 лет, отказавшимся от службы грозило лишение права на работу. Солдаты получали жалование в размере 500 долларов США, офицеры — до 1 000 долларов США в месяц, кроме того, родственникам военнослужащих АЮЛ было разрешено работать на территории Израиля.

Наёмники, советники и специалисты[править]

В 1980 году один голландский солдат дезертировал из контингента UNIFIL и перешел на сторону "милиции" С. Хаддада. По данным советских источников, в 1982 году в "Армии южного Ливана" служили несколько израильских военных советников и инструкторов и около 40 иностранных наёмников из западных государств (в основном, из США). В середине 1982 года один из наёмников, гражданин США по имени Дэвид Макгреди (бывший житель Родезии) дал интервью американскому журналу "Солдат удачи", в котором сообщил, что лично участвовал в боевых действиях и упомянул, что является не единственным "иностранным военным специалистом" в АЮЛ. В 1985 году во время обстрела автомашины АЮЛ был убит израильский советник, полковник ЦАХАЛ Абрахам Идо и ранен находившийся вместе с ним в машине гражданин ФРГ К. Хейнц. После этого министр обороны Израиля Ицхак Рабин был вынужден признать, что Хейнц "не являлся единственным иностранным военным специалистом" в АЮЛ (Е. Коршунов).

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Saad Haddad.jpg
Саад Хаддад

Ливанский офицер и правохристианский политик, основатель произраильской Армии Южного Ливана и Свободного Государства Ливан. Главный военно-политический союзник Израиля в ливанской гражданской войне.

Antoine Lahad.jpg
Антуан Лахад

Ливанский военный и правохристианский политик, командующий Армией Южного Ливана после Саада Хаддада в 1984 - 2000 гг. Военно-политический союзник Израиля. Был приговорён в Ливане к смертной казни. С 2000 года — политэмигрант.

Aql Hashem.jpg
Акл Хашим

Ливанский правохристианский военный, служивший под командованием полковника Саада Хаддада, а затем генерал-лейтенанта Антуана Лахада. Он был убит в результате дистанционно управляемого взрыва, организованной "Хезболлой" на его ферме в январе 2000 г. Его смерть широко интерпретировалась как начало конца АЮЛ.

Вооружение[править]

Единого стандарта используемого "Армией южного Ливана" стрелкового вооружения и техники не существовало, на снабжении состоял конгломерат систем производства западноевропейских стран (в основном, оружие ливанской армии), американского и израильского производства (предоставленное Израилем), а также оружие социалистических стран (предоставленное Израилем или трофейное).

Изображение
Название
Описание

Пистолеты[править]

Uzi.jpg
  • Вес (без патронов): 3,7 кг
  • Длина: 47 см
  • Калибр: 9×19 мм

Израильский пистолет-пулемёт, разработанный в 1949 г.

Винтовки[править]

1252.jpg
  • Вес (без патронов): 2,9 - 3,5 кг
  • Длина: 98,6 - 100,6 см
  • Калибр: 5,56×45 мм

Американская штурмовая винтовка, разработанная в 1961 г.

AK47-1-.jpg
  • Вес (без патронов): 4,3 кг
  • Длина: 87 см
  • Калибр: 7,62×39 мм

Советский 7,62-мм автомат Калашникова (АК), разработанный в 1947 г. Михаилом Калашниковым. АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире.

2318.jpg
  • Вес (без патронов): 4,1 кг
  • Длина: 88 см
  • Калибр: 7,62×39 мм

Советский 7,62-мм автомат Калашникова модернизированный, разработанный в 1959 г. взамен автомата АК и являющийся его дальнейшим развитием.

Type 56-1.jpg

Китайский автомат, являющийся нелицензионной копией автомата Калашникова. Вариант Type 56-1 имеет складной приклад и отсутствует складной штык.

Fn-Fal1.jpg

Автоматическая винтовка, производимое в Бельгии компанией Fabrique Nationale de Herstal. Одна из наиболее признанных и распространённых автоматических винтовок.

G3A33.jpg

Немецкая автоматическая винтовка, принята на вооружение армией ФРГ в 1959 г. В 1995 году ей на смену пришел автомат калибра 5,56 мм НАТО HK G36.

Пулемёты[править]

M1919A4.jpg
Browning M1919A4

Сравнительно маневренный пулемет М1919А4 в пехоте служил ротным и батальонным средством огневой поддержки, зарекомендовавшим себя как оружие высокой надежности. Его маневренность огня и компактность определялась длиной ствола, однако на обычных дальностях использования пулемета баллистика М1919А4 была вполне достаточной.

1339000849 weapon m240.jpg
  • Вес (без патронов): 12,5 кг
  • Длина: 124,5 см
  • Калибр: 7,62×51 мм

Бельгийский единый пулемёт, серийное производство которого началось в 1950-х гг.

Browning m2hb-1.jpg

Американский крупнокалиберный пулемёт системы Джона Браунинга.

Противотанковое оружие[править]

M72.jpg
  • Вес (без патронов): 2,5 кг
  • Длина: 66,5 / 89,9 см
  • Калибр: 66 мм

Американский реактивный противотанковый гранатомёт одноразового использования, разработанный в 1963 г.

1690.jpg
  • Вес (без патронов): 6,3 кг
  • Длина: 95 см
  • Калибр: 40 мм

Советский ручной противотанковый гранатомёт многоразового применения, разработанный ГСКБ-47 и принятый на вооружение в 1961 г. Предназначен для борьбы с танками, самоходными артиллерийскими установками и другой бронетехникой, может быть использован для уничтожения живой силы в укрытиях, а также для борьбы с низколетящими малоскоростными воздушными целями.

1387.jpg
  • Вес (без патронов): 27,7 кг
  • Длина: 90 см
  • Калибр: 115 мм

Франко-германский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК), разработанный в 1962 г.

Униформа[править]

Большая часть бронетехники "Армии южного Ливана" была окрашена в однотонный серо-синий цвет (тем не менее, в первые годы некоторые бронемашины АЮЛ были окрашены в темно-зеленый цвет, характерный для бронетехники ливанской армии, а во второй половине 1980-х годов нередко встречаются танки и бронетранспортёры в маскировочной окраске в виде крупных желто-коричневых пятен). По крайней мере на некоторых образцах бронетанковой техники встречается эмблема в виде белого креста.

На многих автомашинах имелись эмблемы в виде стилизованного ливанского кедра (в нескольких вариантах исполнения), и в некоторых случаях — надписи на арабском языке.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Сокращение от ивритского Цва Дром Леванон, является аллюзией на ЦАХАЛ, аббревиатуру Армии обороны Израиля.

Источники[править]