Действия

Аум синрикё

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Аум Синрикё»)
0.00
(0 голосов)

Аум синрикё — террористическая религиозная секта, существовавшая в Японии в 1984 - 2000 гг. Наиболее известна из-за зариновой атаки в токийском метро, которая произошла 20 марта 1995 г.

Название секты состоит из слова "аум" (в переводе с санскрита означает "Вселенная") и "синрикё" (слово написано иероглифами, которые можно перевести как "учение истины").

Оружие[править]

Среди личного оружия сектанты Аум синрикё владели пистолетами ТТ или их китайскими копиями, M1911 и Намбу Тип 14. Во многом это было оружие, сохраненное различным незаконным образом еще со времён Второй мировой войны, поскольку в послевоенное время в Японии был очень жёсткий контроль оружия. В 1992 г. "министр толкования" Аум синрикё, Киёхидэ Хаякава, начал осуществлять дружественные визиты в Россию, чтобы обзавестись военными изделиями, включая АК-74, военные вертолеты Ми-8 и танк. По некоторым данным, Хаякава даже пытался приобрести компоненты для ядерной бомбы, но, разумеется, безуспешно. Образцы АК-74 сектанты из Аум синрикё хотели заполучить для того, чтобы разобраться в механизме оружия и наладить его подпольное производство в самой Японии. Известную атаку на токийское метро террористы Аум синрикё совершили с помощью ядовитого газа зарин. После этого крупного теракта, 22 - 23 марта 1995 г. японская полиция провела две облавы на принадлежащие секте здания в Японии, где обнаружила компоненты химического и биологического оружия (культуры возбудителей сибирской язвы и геморрагической лихорадки Эбола), а также военный вертолёт Ми-17. Как удалось позже выяснить, вирус Эболы был привезён в 1994 г. из Заира (современная Демократическая республика Конго). Запасов химических веществ, обнаруженных в двух помещениях Аум синрикё, было достаточно для изготовления такого количества зарина, чтобы убить 4 миллиона человек.

Во время последующих обысков квартир и гаражей членов Аум синрикё, были найдены 4 пистолета ТТ (либо их китайские копии), автомат Калашникова, боеприпасы к ним, а также самодельные взрывные устройства в виде тротиловых и гексогеновых шашек. Также на различных фото/видео изъятого у членов Аум синрикё оружия можно заметить и другие образцы стрелкового оружия: АК-47, АКС-74, АК-74, М16, SPAS-12, MP5, Mossberg 500, Browning Hi-Power, HK P7.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Персонаж, похожий на Сёко Асахару, в аниме, которое спонсировалось Аум синрикё.
  • Аум синрикё финансировала производство некоторых аниме, через которые завуалировано продвигала свои идеи, в частности, стремление к постоянному совершенствованию и движению от одного уровня развития к другому. В таких аниме главный герой постоянно развивал свои навыки и самосовершенствовался, а также противопоставлял себя обществу, прямо как террористы-сектанты. Также в идеологии Аум синрикё важную роль занимал Армагедон, поэтому они способствовали развитию аниме в постапокалиптическом сеттинге, самые известные из которых это Космический линкор Ямато и Навсикая из долины ветров. Помимо этого, Аум синрикё считают основателями жанра “меха”, в котором люди управляют огромными гуманоидными роботами. В конце концов, Аум синрикё даже создавали свое небольшие аниме-клипы, где в качестве персонажа-наставника был персонаж, очень сильно напоминающий лидера этой организации Сёко Асахару.

Примечания[править]

  1. Хоть суммарное количество членов секты в разное время оценивался от 9 до 40 тыс. чел., здесь мы подразумеваем только примерное количество боевиков данной организации, т. е. людей, которые владели оружием, совершали убийства и терракты.

Источники[править]