Действия

Боевая машина морской пехоты

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «БММП»)
0.00
(0 голосов)

Боевая машина морской пехоты — перспективная боевая машина ВМФ РФ.

История[править]

В СМИ просочилась информация о том, что в рамках планируемой к принятию в России Государственной программы вооружений на 2018-2025 гг. планируется разработка семейства машин на базе боевой машины морской пехоты (БММП) ВМФ России. Боевая машина БММП должна морем доставить отделение морской пехоты и высадить на место выполнения боевой задачи, поддержать десант огнем, уничтожая бронированные и небронированные боевые машины, огневые средства и живую силу противника. На унифицированном шасси БММП предполагается создание целого семейства бронированных плавающих машин, таких как боевая машина морской пехоты, противотанковый и зенитный ракетный комплекс, самоходные орудия и миномет, командо-штабная и разведывательная машина, ремонтно-эвакуационная и санитарная машины.

Разработка специальной морской десантной машины была начата еще в СССР с 1980-х годах в рамках ОКР, которую проводил Научно-производственный центр "Специальное машиностроение" (НПЦ СМ) МГТУ им. Н.Э.Баумана. Естественно, после развала СССР такие работы стали никому не нужны, и они были остановлены. В 2013 г. командование береговых войск ВМФ России вновь инициировало разработку БМП морской пехоты. Соответствующую НИР включили в гособоронзаказ на 2013 г Конкурс на проведение "Исследования по созданию перспективной боевой машины для подразделений морской пехоты Военно-морского флота (БММП)" выиграл МГТУ им. Н.Э. Баумана. Однако вскоре после заключения государственного контракта работы по этой НИР были заказчиком вновь остановлены. Однако разработку продолжили в инициативном порядке.

Прорабатывались различные варианты БММП - колесный, гусеничный, четырехгусеничный и даже шнеко-роторный. Один из вариантов - глиссирующая машина с газотурбинным двигателем ГДТ-1250, созданным для танка Т-80. Разработчикам пришлось столкнуться с проблемой амфибийности БМП для морпехов. В соответствии с требованиями на воде машина должна вести себя как быстроходный катер, способный быстро преодолеть расстояние, необходимое для "загоризонтной высадки", и выдержать волну высотой не менее 1,5 метров. На суше БММП - должна стать полноценной боевой машиной пехоты. Первую часть проблемы инженеры НПЦ СМ МГТУ им. Н.Э. Баумана проработали в декабре 2014 года была подана заявка на патент мореходной скоростной амфибии с изменяемой поверхностью глиссирования. Патент опубликовали в марте 2016 года, один из его авторов - главный конструктор НПЦ СМ Сергей Попов. А в 2015 г на Международном военно-морском салоне показали радиоуправляемый макет будущей БМП. Однако позже выяснилось, что в определенный момент Минобороны остановило перспективную программу, но некоторые ее участники продолжили работу в инициативном порядке.

В мае этого года в интернете появились материалы научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" под названием "Унифицированная боевая платформа", показывающий актуальный вариант облика такой техники. Научно-исследовательская работа (НИР) по определению облика ведется в настоящее время специалистами АО "Омсктрансмаш" (входит в АО "НПК "Уралвагонзавод") совместно, с уже упоминавшимся, НПЦ СМ при МГТУ им. Н.Э. Баумана. Совместными усилиями две организации выработали достаточно интересный и многообещающий вариант перспективной бронемашины. В ходе проведения НИР определено, что наиболее высокие боевые и эксплуатационные характеристики будет показывать гусеничная БММП с комбинированным пулеметно-пушечным вооружением и достаточно объемным десантным отделением. Для достижения высоких характеристик необходимо внедрить несколько новых технических решений и разрабатывать не конкретную боевую машину, а универсальную платформу, пригодную для использования в разных ролях.

Конструкция[править]

Боевое применение БММП.jpg

Корпус машины БММП планируется изготавливать сварным из броневого алюминиевого сплава с плакировочным (окисленным) слоем. На элементы корпуса и ходовой части наносится слой коррозионно-стойкой (нержавеющей) стали с возможностью восстановления поврежденных участков в войсковых ремонтно-восстановительных органах. Бронедетали лобовой проекции корпуса машины должна обеспечивать баллистическую защиту от попадания 30-мм бронебойных подкалиберных снарядов при дистанции стрельбы от 300 м. Борта обеспечивают защиту от попадания 12,7-мм бронебойно-зажигательных пуль с дистанций от 100 м. Противоминная защита должна обеспечить стойкость при подрыве взрывного устройства мощностью до 6 кг ТНТ под гусеницей. Кроме того предусматривается установка комплекса активной защиты типа "Арена-М" или "Афганит", который обеспечит защиту передней полусферы от поражения реактивными противотанковыми гранатами и ПТУР.

Для получения высоких ходовых характеристик, особенно на воде, БММП нуждается в мощной силовой установке. Согласно проработками АО "Омсктрансмаш" и НПЦ СМ при МГТУ им. Н.Э. Баумана машину необходимо оснастить двигателем мощностью 1500-2500 л.с. Он вместе с обслуживающими его работу системами и частью трансмиссии должен располагаться в МТО в центральной части корпуса. При помощи карданных валов крутящий момент с двигателя передается на блок гидромеханической трансмиссии, а с нее через бортовые редукторы на ведущие колеса гусеничного движителя. Кроме того, крутящий момент с двигателя через раздаточный редуктор передается на водометы, расположенные в корме машины.

Ходовая часть предполагается с пятью опорными катками на каждом борту. Подвеска независимая управляемая, позволяющая изменять положение катков, в частности для снижения сопротивления ходовой части при движении на плаву, т.к. одним из требований является значительное повышение скорости на воде. Для этого корпус и ходовая часть должны иметь несколько дополнительных устройств и возможностей. Так, после схода на воду машина должна откидывать носовой водоотбойный щиток, а также опускать передний щиток-обтекатель, прикрывающий ходовую часть. После подъема катков и натяжения гусениц,они снизу должны прикрываться специальными поворотными щитками, расположенными на днище. На корме предусматривается монтаж еще одного щитка: в походном положении он должен находиться на уровне крыши, а в рабочем - опускаться к днищу. После подобной процедуры, по расчетам занимающей не более 50 с, БММП способна двигаться с высокой скоростью в режиме глиссирования. Наличие нескольких щитков до минимума сокращает сопротивление воды, повышая водоходные характеристики.

Российский проект предусматривает создание универсальной платформы, на базе которой предлагается создание непосредственно самой БМП для морской пехоты (БММП), а также командно-штабной машины (КШМ), боевой разведывательной машины, самоходной артиллерийской установки, самоходного противотанкового комплекса и машины ПВО. Сама БММП оснащается боевым модулем в соответствии с требованиями заказчика, а в корме оборудуется просторное десантное отделение, позволяющее разместить 10 десантников (по 5 вдоль каждого борта с расположением лицом к лицу). Посадка и высадка десанта осуществляется через кормовую аппарель или верхние люки.

В качестве наиболее эффективного и целесообразного комплекса вооружения БММП предлагается оснащение машины боевым модулем "Кинжал", оснащенного 57-мм автоматической пушкой. Дистанционно управляемый боевой модуль (ДУБМ) "Кинжал" занимает минимальный объем внутри базового шасси. Основным оружием этого модуля является 57-мм автоматическая пушка с боевой скорострельностью до 80 выстрелов в минуту. В качестве дополнительного оружия используется спаренный 7,62-мм пулемет ПКТМ. Конструкция модуля обеспечивает наведение оружия с углами от -5° до +60° по вертикали и 360° по горизонту. ДУБМ "Кинжал" оснащен многоканальными прицельно-наблюдательными комплексами (ПНК) наводчика и командира, при этом командирский ПНК выполнен панорамным, для наблюдения за местностью и наведения оружия.

В состав боекомплекта 57-мм автоматической пушки могут входить, как существующие выстрелы с осколочно-фугасными и бронебойными снарядами, так и перспективные выстрелы с бронебойным подкалиберным снарядом, с многофункциональным осколочно-фугасным снарядом с программируемым подрывом или с управляемым снарядом с фугасным (термобарическим) боезарядом. По данным разработчиков ДУБМ, "Кинжал" способен поражать надводные или береговые цели на дальностях до 15 км, а воздушные цели - до 6 км. Работу ДУБМ обеспечивает цифровая автоматизированная система управления огнем (СУО). СУО БММП во всесуточном и всепогодном режиме обеспечивает обнаружение БПЛА, крылатых ракет и управляемых авиабомб на дальностях до 6 км, самолетов - до 15 км, вертолетов - до 10 км, образцов БТВТ и ПТРК - до 5 км. После обнаружения целей СУО осуществляет их автоматический захват и перевод на автоматическое сопровождение. Кроме того СУО обеспечивает автоматизацию управления работой механизмов БММП и информационное взаимодействие между членами экипажа и с командным пунктом. Система управления огнем включается в бортовую информационно-управляющую систему (БИУС), которая должна следить за техническим состоянием машины, а также обеспечивать обмен данных как внутри БММП, так и с другой техникой на поле боя. Согласно опубликованным данным, БММП нового типа будет иметь боевую массу 35 т, при длине машины в 10,5 м, ширине и высоте равной 3,4 м. В зависимости от установленного силового агрегата, удельная мощность может составить от 35 до 42 л.с. на тонну. За счет этого максимальная скорость на суше может составить 75 км/ч, а на воде 37 км/ч. В настоящее время АО "Омсктрансмаш" совместно с НПЦ СМ при МГТУ им. Н.Э. Баумана готовы к старту опытно-конструкторских работ по тематике БММП. НИР планируется завершить в следующем году, после чего инженеры готовы приступить к полноценному проектированию. Проектные работы (отработка рабочей конструкторской документации, постройка опытных образцов и проведение испытаний), по заявлениям разработчиков, могут пройти в течение 2020-22 гг. При таком раскладе АО "Омсктрансмаш" гарантирует освоение серийного производства машин на базе унифицированной гусеничной платформы и изготовление в необходимом количестве с 2023 г, а также техническое сопровождение их в течение всего жизненного цикла.

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]