Действия

Бронетранспортёр БТР-60М

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «БТР-60М»)
0.00
(0 голосов)

БТР-60М — один из вариантов модернизации советского бронетранспортёра БТР-60ПБ, который был разработан Xарьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А. А. Морозова и предложен на экспорт.

История[править]

В конце 1990-х годов министерство обороны Украины начало работы по темам ОКР "Привод-1" и "Привод-2", предусматривавшим возможность модернизации бронетранспортёров БТР-70 и БТР-60 вооружённых сил Украины путём установки одного двигателя УТД-20 (значительный запас которых имелся на базах хранения).

Переоборудование опытного образца БТР-60ПБ в БТР-60М было выполнено на государственном предприятии "Николаевский бронетанковый завод".

После изготовления опытного образца БТР-60М тема ОКР "Привод-2" по модернизации БТР-60 была остановлена.

В марте 2016 года БТР-60М был представлен на выставке военной техники. В марте 2019 года было предложено рассмотреть возможность использования оснащённых дизельным двигателем бронетранспортёров БТР-60ПБ в качестве бронетехники для подразделений Национальной гвардии Украины.

В дальнейшем, в 2019 году на вооружение вооружённых сил Украины были официально приняты два модернизированных варианта БТР-60ПБ, оснащённые импортными дизельными двигателями (БТР-60МК и БТР-60ПБ-Т).

В августе 2019 года в ходе проведения инвентаризации имущества Николаевского бронетанкового завода было установлено, что "экспериментальный образец БТР-60ПБ с двигателем УТД-20" по-прежнему находится на хранении на территории завода.

Конструкция[править]

Модернизация бронетранспортёра БТР-60ПБ к типу БТР-60М состоит в замене двух бензиновых двигателей ГАЗ-40П советского производства на один многотопливный дизельный двигатель УТД-20 украинского производства (двигатель выпускался заводом ОАО "Південдизельмаш").

Также ХКБМ предложило устанавливать на модернизированные БТР-60 двигатель УТД-20С1С.

Кроме того, ХКБМ предлагало устанавливать на модернизированные БТР-60М башенные боевые модули БАУ-23 и "Гром" производства ХКБМ (в этом случае, высота бронетранспортёра увеличивается до 2 900 мм).

Операторы[править]

Источники[править]