Действия

Бронетранспортёр БТР-80УП

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «БТР-80УП»)
0.00
(0 голосов)

БТР-80УП[1] — польско-украинская модернизация советского бронетранспортёра БТР-80, разработанная для вооружённых сил Ирака.

История[править]

В начале 2005 года польская компания "Bumar S.A." заключила контракт на поставку 115 модернизированных бронетранспортёров БТР-80 для вооружённых сил Ирака.

В дальнейшем, после согласования объемов финансирования и выделения денежных средств, было принято решение модернизировать 98 БТР-80 за 30 млн. долларов США, и "Bumar S.A." заключила контракт с украинской компанией "Спецтехноэкспорт" на осуществление модернизации 98 бронетранспортёров БТР-80.

Работы по модернизации бронетранспортёров начались в начале 2006 года, их осуществлял Николаевский ремонтно-механический завод министерства обороны Украины.

Первые 32 бронетранспортёра были закуплены на Украине, остальные 66 были приобретены из наличия министерства внутренних дел Венгрии в ноябре 2006 года.

В ноябре 2014 года в результате расследования военной прокуратурой Украины было установлено, что при выполнении контракта по изготовлению БТР-80УП незаконно использовались детали и запасные части, снятые с находившихся на хранении бронетранспортёров БТР-80 вооружённых сил Украины, что причинило министерству обороны Украины убытки в размере 130 тыс. гривен.

Конструкция[править]

Комплект основного вооружения (стандартная башня БПУ-1 с 14,5-мм пулемётом КПВТ, 7,62-мм спаренным пулемётом ПКТ, шестью 81-мм дымовыми гранатомётными установками) и системы связи сохранены в неизменённом виде.

В ходе модернизации на бронетранспортёрах была снята водомётная установка (освободившееся пространство используется для перевозки дополнительных аккумуляторов и оборудования), по бортам и впереди корпуса был установлен комплект дополнительной баллистической броневой защиты "Акустик" (разработанный киевской компанией БЦКТ "Микротек").

Также на БТР-80УП установлены новые двигатели, шины, электрические и пневматические системы.

Первоначально в качестве силовой установки для БТР-80УП были предложены два варианта (два спаренных двигателя мощностью 110 л.с. или два спаренных двигателя Iveco Tector мощностью 150 л.с.), однако в дальнейшем стандартный для БТР-80 дизельный двигатель "КамАЗ-7403" был заменён на два двигателя Iveco Tector мощностью 150 л.с.

В некоторых машинах (командных и санитарных) устанавливаются кондиционеры.

Прошедшие модернизацию машины окрашивали в песчаный цвет.

Варианты и модификации[править]

  • БТР-80УП — линейный бронетранспортёр.
  • БТР-80УП-КР — КП командира роты.
  • БТР-80УП-КБ — КП командира батальона.
  • БТР-80УП-С — командно-штабная машина.
  • БТР-80УП-М — бронированная медицинская машина.
  • БТР-80УП-Р — боевая разведывательная машина.
  • БТР-80УП-БРЕМ — бронированная ремонтно-эвакуационная машина.
  • БТР-80УП-Т — транспортная машина.

Операторы[править]

  • Iq.png Ирак — в сентябре 2006 года вооружённые силы Ирака получили три первых БТР-80УП-Р для проведения испытаний в полевых условиях, в дальнейшем поставки были продолжены. В 2012 году в Ирак были поставлены ещё девять БТР-80УП-КР и два БТР-80УП-Р.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Сокращение от "Украина-Польша".

Источники[править]