Действия

80-й отдельный гвардейский разведывательный батальон

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Батальон Спарта»)
0.00
(0 голосов)

80-й отдельный гвардейский разведывательный батальон "Спарта" имени Героя Донецкой Народной Республики полковника А. С. Павлова — отдельное подразделение Сухопутных войск Российской Федерации, ранее Народной милиции Донецкой Народной Республики. Было создано в августе 2014 года, как добровольческое формирование "Спарта", принимающее участие в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне повстанцев (ДНР).

До 16 октября 2016 г. батальон возглавлялся Арсением Павловым, также известным как "Моторола".

История[править]

Батальон "Спарта" был сформирован в августе 2014 года в Донецке на базе пулемётно-противотанкового взвода Моторолы, который принимал активное участие в противостоянии в Славянске в составе добровольческого батальона Игоря Стрелкова. Именно тогда подразделение стало выполнять самостоятельные задачи. Однако "Спартой" отряд Арсена Павлова начал называться только осенью 2014 года, а в СМИ это название стало упоминаться не ранее октября.

"Спарта" проявила себя в затяжной осаде и последующем захвате Донецкого аэропорта, куда её бойцы впервые прибыли 2 октября 2014 года. 4 октября для "выкуривания" "киборгов" (бойцов ВСУ, державших оборону в подвальных помещениях аэропорта) бойцы "Спарты" заливали подвалы керосином. 6 октября украинские СМИ распространяли информацию о тяжёлых боях и о многочисленных жертвах с обеих сторон, сообщалось даже о гибели командира "Спарты". 8 октября бойцы "Спарты" оборонялись в старом терминале аэропорта от атак ВСУ со стороны Песков. 30 октября "Спарта" на время объединилась с отрядом "Сомали". 16 ноября вновь вспыхнули ожесточённые бои за аэропорт, в ходе которых обе стороны несли тяжёлые потери. 30 ноября бойцы "Спарты" водрузили флаг Донецкой Народной Республики над старым терминалом аэропорта. 19 января 2015 года Донецкий аэропорт был захвачен.

С 9 февраля 2015 года батальон принимал участие в боях в районе Дебальцево, занимая позиции в Углегорске. В апреле 2015 года батальон дислоцировался в районе Широкино.

9 мая 2015 года батальон принял участие в параде Победы в Донецке.

В январе — марте 2016 года "Спарта" занимала позиции в районе Докучаевска.

22 сентября 2016 года батальон был переброшен в Луганскую Народную Республику для предотвращения попытки свержения власти. Позже было заявлено, что батальон пробыл в ЛНР два дня для прикрытия границы на случай вторжения украинской армии.

Деятельность подразделения освещается в репортажах военного корреспондента Геннадия Дубового, уроженца Донецка, вступившего в ряды повстанцев в первый же день вооружённого конфликта между ДНР и украинскими властями. Репортажи Дубового ведутся непосредственно с мест боевых действий. Также публикуются развёрнутые интервью с бойцами подразделения, которые, за единичными исключениями, являются коренными жителями Донбасса (Донецк, Горловка и др.).

20 апреля 2022 в боях под Авдеевкой был убит командир второй роты батальона Сергей Агранович, известный под позывным "Водяной".

Организация[править]

Численность батальона оценивалась украинскими СМИ в 300 бойцов (на 1 июля 2016 года). База "Спарты" расположена на территории 10-го корпуса. Подавляющее большинство бойцов батальона являются жителями Донбасса; в состав подразделения также входят добровольцы из бывших республик СССР.

Батальон делится на три роты:

  • 1-я разведывательная рота;
  • 2-я разведывательная рота;
  • Рота специального назначения "Лавина".

К батальону прикомандировано до 10 БМП и БТР.

Батальон возглавлял Арсен Павлов, также известный как Моторола. 16 октября 2016 года Павлов был убит при взрыве в лифте своего дома. Его сменил Владимир Жога ("Воха", 1993-2022), уроженец Славянска, первый заместитель командира батальона. Владимир Жога погиб 5 марта 2022 года. После гибели Владимира Жоги батальон возглавил его отец — Артём Жога.

Униформа[править]

Моторола (слева) и Гиви.

Бойцы батальона "Спарта" носят камуфлированную форму с эмблемой батальона на знаках различия (нарукавный, на берете), которая представляет собой чёрно-жёлто-белый флаг Российской империи, поверх которого размещена стилизованная под молнию красная буква М, а под ней — надпись "Спарта". Буква М взята из произведений Дмитрия Глуховского "Метро 2033" и одноимённой серии компьютерных игр, в которых существует организация со схожей символикой и таким же названием (иногда называемая Орденом, или рейнджерами), и борющаяся с мутантами и бандитами на просторах постапокалиптической Москвы и в тоннелях метро. Символика была разработана дизайнерским отделом газеты "Новороссия" в 2014 году в соответствии с личными пожеланиями командира батальона Арсена Павлова и не была согласована с Глуховским, не желавшим, чтобы символика из его произведений становилась знаком реальных военных организаций.

Конкретного "уставного" обмундирования в батальоне нет, используется большое количество формы и расцветок. Поскольку основатель батальона был морским пехотинцем, то парадная форма приближается к форме морской пехоты Российской Федерации (чёрные береты, тельняшки, чёрные бушлаты, чёрные погоны с красными просветами).

Галерея[править]