Действия

Боевая машина пехоты БМП-2Д: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 52: Строка 52:
 
== Операторы ==
 
== Операторы ==
 
* {{Россия}}
 
* {{Россия}}
 +
* {{Киргизия}}
  
 
== Боевое применение ==
 
== Боевое применение ==

Версия 17:23, 12 мая 2023

БМП-2Д — советская и российская гусеничная боевая машина пехоты, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою. Модификация БМП-2. Разработана в 1981 г. специально для боёв в Афганистане. Основные отличия: усилена броня, установлены стальные экраны на корпусе и броневая плита под командиром и механиком-водителем. Из-за чего возросла масса машины, и она утратила возможность плавать. Литера "Д" обозначает — доработанная.

История

Машина с усиленным бронированием БМП-2Д была создана в КБ "Курганмашзавода" в 1981 г. на базе серийной БМП-2 и в 1982 г. принята на вооружение Советской армии. Создание машины было продиктовано слабым бронированием, вследствие чего увеличивались потери советских войск в Афганистане, так как афганские моджахеды активно применяли крупнокалиберные пулеметы и РПГ.

БМП оснащена дополнительными стальными экранами на бортах корпуса, крепящимися на болтах на некотором расстоянии от основной брони, стальными фальшбортами (5 секций на борт), закрывающими ходовую часть, а также бронеплитой, смонтированной под рабочими местами механика-водителя и старшего стрелка. Боекомплект спаренного с пушкой пулемета увеличился до 3 000 патронов. В результате всех этих изменений масса машины возросла, вследствие чего она утратила возможность плавать. Модернизация БМП-2 производилась на танкоремонтных заводах Минобороны СССР.

Операторы

Боевое применение

БМП-2Д (совместно с БМП-1Д) активно использовалась советскими штурмовыми подразделениями в войне в Афганистане вплоть до 1989 г.

Также БМП-2Д использовались армией РФ в российско-украинской войне. Как минимум один экземпляр был захвачен ВСУ у Гуляйполя Запорожской области.

Галерея

Источники