Действия

Бронеавтомобиль DeLaunay-Belleville

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

DeLaunay-Belleville Armored Car — британский лёгкий бронеавтомобиль времён Первой мировой войны.

История[править]

В длинном ряду моделей бронированных машин начального периода Великой войны особое место занимает Delaune-Belleville. Легковые автомобили этого типа широко использовались на Западном фронте, причем не только французами, но и англичанами. В сентябре 1914 г. по контракту в Великобританию была поставлена первая партия Delaune-Belleville, после чего была налажена их сборка на предприятии "Maida Vale" в Северном Лондоне.

Удачная конструкция этого автомобиля обратила на себя внимание специалистов из RNAS. Учитывая высокую надежность ходовой части британскими военными инженерами был разработан проект бронировки, предусматривавшей наличие вращающейся башни. По внешнему виду и тактико-техническим характеристикам бронемашина Delaune-Belleville была близка к Lanchester.

После испытаний бронемашины, проведенных в начале 1915 г., было принято решение провести ряд доработок, после чего по заказу RNAS забронировали ещё три шасси DeLaunay-Bellevielle. От опытного образца они отличались только несколько увеличенным корпусом и башней.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус имел достаточно простую форму, с вертикальными бортовыми бронелистами и наклонными лобовыми пластинами. Сверху устанавливалась массивная цилиндрическая башня с пулеметом. В задней части корпуса была сделана небронированная транспортная площадка. Толщина бронирования составляла 7,6 мм.

Бронирование DeLaunay-Belleville AC
Тип брони стальная
Лоб корпуса 7,6 мм
Борт корпуса 7,6 мм
Башня 7,6 мм

Вооружение[править]

Сверху устанавливалась массивная цилиндрическая башня с одним 7,71-мм пулеметом Vickers.

Двигатель и трансмиссия[править]

На бронеавтомобиле устанавливался 6-цилиндровый, карбюраторный двигатель DeLaunay жидкостного охлаждения, мощностью 35 л.с. Запас хода 200 км.

Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть имела колёсную формулу 4х2 с задними сдвоенными колёсами и подвеску на листовых рессорах. Размер шин 4,5×34,5 дм.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Несмотря на то, что маневренная фаза войны к этому времени закончилась все выпущенные бронеавтомобили этого типа были переданы в распоряжение одного из эскадронов RNAS и служили на территории Франции и Бельгии. Их периодическое использование продолжалось до конца 1916 г., после чего DeLaunay-Bellevielle были выведены из эксплуатации и разбронированы.

Расстраиваться британцам по этому поводу особо не пришлось, так как реальная боевая ценность DeLaunay-Bellevielle оказалась невелика. Машина обладала невысокой подвижностью, а элементы подвески ходовой части не имели никакой защиты и были слишком уязвимы для огня противника. Одними из немногих преимуществ были только неплохая бронезащита и высокая скорость при движении по хорошим дорогам.

Источник[править]