Действия

Бронеавтомобиль Peugeot 18CV

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Peugeot 18CV — французский лёгкий колёсный бронеавтомобиль Первой Мировой войны.

История

В конце 1914 г. командование французских вооруженных сил приняло решение разработать стандартный тип бронеавтомобиля. В соответствии с армейскими директивами были построены две машины. Одна — AM Renault 20CV модель EI была вооружена пулеметом, другая — АС Peugeot 18CV вооружалась 37-мм пушкой (АС — autocanon). Базой для пушечной бронемашины Peugeot послужило шасси автомобиля Peugeot 146 или 148 (по другим сведениям — Peugeot 153). В результате военными были заказаны около 120 пулеметных броневиков Renault и приблизительно 150 пушечных Peugeot. Поскольку корпуса бронемашин обоих типов были очень похожи, а вооружение взаимозаменяемым, то в ходе боевых действий оно неоднократно переставлялось с одной машины на другую.

Конструкция

Корпус и бронирование

Бронированный корпус машины был разработан капитаном Рено и склепывался из листов катаной стали толщиной 5,5 мм. Боевое отделение было открытым, днище по всей видимости броней не защищалось. Лобовой лист корпуса был установлен под большим углом наклона и в нем имелось узкое окно, через которое водитель машины мог наблюдать за местностью. В боевой обстановке окно закрывалось бронещитком с двумя смотровыми щелями. Чтобы избежать попадания рикошетирующих пуль в открытое окно водителя, на капоте у основания лобового листа вертикально крепилась полоса броневой стали. Она же служила основанием для крепления зеркал заднего вида. Кроме того, на ней часто писали название машины. Радиатор защищала бронированная решетка. Открытое боевое отделение вместе с вооружением накрывалось брезентовым тентом, который обычно перевозился в свернутом виде перед бронещитом над рабочим местом водителя броневика.

Экипаж попадал в машину через дверь в левом борту корпуса, которая открывалась в сторону кормы, на правом борту двери не было. Для езды в темное время суток машина оснащалась двумя большими и двумя маленькими фарами. По меньшей мере одна машина (заводской номер 1114) имела большую фару-искатель, смонтированную на правом борту перед пулеметом. Экипаж бронемашины состоял из четырех человек, но в боевом отделении могли разместиться еще 3 - 4 солдата.

Вооружение

Пушечные броневики Peugeot были вооружены 37-мм пушкой Puteaux SA18 L/21 с низкой начальной скоростью снаряда. Возимый боекомплект к пушке состоял из 40 выстрелов. Пушка устанавливалась в открытом сверху боевом отделении по центру корпуса и была защищена бронещитом. Бронещит пулемета имел V-образный профиль, сверху к нему под углом был приклепан защитный козырек. Более низкий и глубокий бронещит пушки напоминал открытую сзади полубашню. В горизонтальной плоскости и пушка, и пулемет могли вести круговой обстрел. Помимо основного вооружения в боевом отделении каждого броневика перевозился запасной 8-мм пулемет Hotchkiss.

При необходимости вооружение вместе с бронещитом легко переставлялось с одной машины на другую, так что Peugeot 18CV мог быт оснащён и чисто пулемётным вооружением..

Двигатель и трансмиссия

В передней части корпуса находилось моторное отделение, в котором устанавливался 4-цилиндровый, четырехтактный рядный двигатель жидкостного охлаждения Peugeot 146 (18CV) с рабочим объемом 2 800 см³, который развивал мощность до 29,4 кВт (40 л.с.), что позволяло машине двигаться по дорогам с твердым покрытием с максимальной скоростью 40 км/ч. Трансмиссия — механическая. Коробка передач обеспечивала движение вперед на четырех скоростях и задний ход. Топливный бак машины вмещал около 45 литров бензина, которых хватало на 140 км пути.

Ходовая часть

В заднеприводной (4×2) ходовой части с подвеской на полуэллиптических листовых рессорах использовались колеса со стальными спицами и пневматическими шинами размером 8,80-120. На ведущей задней оси устанавливались колеса с двойными скатами. Нагрузка на ходовую часть распределялась следующим образом на переднюю ось приходился вес 1,4 т, на заднюю — 3,6 т. Подвеска на полуэллиптических листовых рессорах.

Варианты и модификации

Изображение
Название
Описание
Automitrailleuse peugeot-mod 1914-03.jpg
  • Экипаж: 4 человека
  • Вооружение: 7,92-мм Hotchkiss M1909

Первый вариант бронеавтомобиля Peugeot вооружённый пулемётом Hotchkiss.

Autocannone peugeot-mod 1914-04.jpg
  • Экипаж: 4 человека
  • Вооружение: 37-мм Puteaux SA18

Второй вариант с полубронированным корпусом и 37-мм пушкой.

Окраска и маркировка

Бронеавтомобили Peugeot 18CV окрашивались, как правило, в темно-зеленый цвет, если же использовалась какая-то схема камуфляжа, то она была неконтрастной, без большой разницы в тоне.

Операторы

Боевое применение

Бронеавтомобиль Peugeot 18CV бельгийского бронедивизиона в Киеве, февраль - март 1918 г.

Первые бронеавтомобили Peugeot 18CV отправились на фронт в январе 1915 г. и вошли в состав 6-й и 7-й бронеавтомобильных групп, приданных 7 кавалерийскому дивизиону и 1 кавалерийскому корпусу. Учитывая позиционный характер боевых действий использование бронемашин ограничивалось патрулированием тыловых участков линии фронта, однако ситуация изменилась с началом немецкого наступления 1918 г., когда броневики Peugeot 18CV стали активно участвовать в боях.

После окончания войны во французской армии оставалось лишь 28 бронемашин Peugeot. В 1920 г. несколько машин использовались в вооруженном конфликте в Марокко. В 1923 г. один бронеавтомобиль в порядке эксперимента был оснащен полугусеничным движителем типа "Кегресс". Что касается остальных машин, то все они были переданы в Польшу.

Некоторое количество бронеавтомобилей в 1916 - 1918 гг. принимали участие в боях на территории Украины в составе бельгийского бронедивизиона.

Источники