Действия

Бронеавтомобиль Saurer RK-9: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 48: Строка 48:
  
 
=== Вооружение ===
 
=== Вооружение ===
Вооружение RK-9 состояло из тяжелого пулемета Mauser MG141 (существовашего тогда только в опытных образцах) и пехотного пулемета MG34 калибра 7,92-мм, размещенных в спаренной установке в одноместной башне. Несмотря на небольшой калибр MG141, использовавший боеприпас Patrone 318 от противотанкового ружья PzB 38/39 калибра 7.92-мм , мог бороться с легкой бронетехникой противника.т
+
Вооружение RK-9 состояло из полуавтоматического  Mauser E.W.141 (существовашего тогда только в опытных образцах) и пехотного пулемета MG34 калибра 7,92-мм, размещенных в спаренной установке в одноместной башне. Несмотря на небольшой калибр E.W.141, использовавший боеприпас Patrone 318 от противотанкового ружья PzB 38/39 калибра 7.92-мм , мог бороться с легкой бронетехникой противника.т
  
 
=== Двигатель и трансмиссия ===
 
=== Двигатель и трансмиссия ===

Версия 20:48, 14 декабря 2021

Saurer RK-9 или Panzerspähwagen RK Ausf. A — лёгкий австрийский колёсно-гусеничный бронеавтомобиль компании "Saurer". Сама фирма принадлежит Швейцарии, однако машина была сконструирована дочерной компанией в Австрии.

История

Тема колесно-гусеничных боевых машин у немецких инженеров особой популярностью не пользовалась. Не слишком успешные эксперименты, проведенных фирмой "Rader" в конце 1920-х гг. и продолженных затем шведской фирмой "Landsverk" (построившей легкие танки Landsverk L-30 и Landsverk L-80), показали, что больших преимуществ они не дают. Получив более высокую скорость при передвижении на колесах такие машины имели скромную бронезащиту и сложную систему трансмиссии, сильно влиявшую на технологичность производства. А вот у австрийских конструкторов всё получилось совершенно иначе.

Незадолго до начала войны в Австрии были созданы бронетранспортер Saurer RR-7 и легкий артиллерийский тягач ADMK Mulus. После аннексии этого государства Вермахт без промедлений принял их на вооружение, а в середине 1938 г. Управление вооружений Германии предложило фирме "Saurer" продолжить работы в данном направлении и создать колесно-гусеничную разведывательную машину с легким пулеметным вооружением.

Имея в своём распоряжении богатый опыт, полученный при проектировании RR-7 конструкторы фирмы "Saurer" спроектировали оригинальный образец боевой машины, представлявшей собой сочетание танка и бронеавтомобиля, проходившего под фирменным обозначением RK-9 и армейское Panzerspähwagen RK Ausf.A. Использовав наработки по ходовой части бронетранспортера её конструкцию значительно доработали.

Работы по RK-9 затянулись до 1942 г., когда в июне-июле фирма "Saurer" смогла наконец представить два опытных образца. Первый прототип не имел крыши и башни и предназначался только для ходовых тестов. Вооружение установили только на втором прототипе, получившем башню, аналогичной установленной на опытной разведывательной машине VK 901. Испытания обеих RK-9 прошли в целом удачно – при движении на колесах была получена скорость 80 км/ч, на гусеницах – до 30 км/ч. Благодаря доработанной ходовой части удалось повысить проходимость машины по пересеченной местности. Такие характеристики вполне устроили Вермахт.

В конце 1942 г. был выдан заказ на постройку 15 машин предсерийной партии, однако ни одна из них так и не покинула заводские цеха. Изменившиеся требования к разведывательным бронемашинам, выданные зимой 1943 г., ясно давали понять, что радикально изменить конструкцию RK-9 в сторону усиления бронирования и вооружения не получится. Таким образом, проект колесно-гусеничного разведывательного бронеавтомобиля был навсегда закрыт.

Конструкция

Корпус и бронирование

Корпус проектировался с учетом боевого применения немецких танков. Его собирали из катаных броневых листов толщиной от 5,5 до 14,5 мм, большая часть из которых была установлена под большими углами наклона.

Вооружение

Вооружение RK-9 состояло из полуавтоматического Mauser E.W.141 (существовашего тогда только в опытных образцах) и пехотного пулемета MG34 калибра 7,92-мм, размещенных в спаренной установке в одноместной башне. Несмотря на небольшой калибр E.W.141, использовавший боеприпас Patrone 318 от противотанкового ружья PzB 38/39 калибра 7.92-мм , мог бороться с легкой бронетехникой противника.т

Двигатель и трансмиссия

Бронемашина оснащалась бензиновым двигателем Saurer OKD, размещенным в кормовой части и развивавшем мощность 100 л.с.

Ходовая часть

Гусеничная часть, вместо многочисленных опорных роликов малого диаметра, по каждому борту получила 4 обрезиненных опорных катка и три поддерживающих ролика. Расположение основных колес не поменялось – ведущее спереди, направляющее сзади. Колесная база имела формулу 4×2 с передними управляемыми и задними ведущими колесами.

Операторы

Примечания

  1. Официально, машина является бронеавтомобилем, однако по характеристикам её можно отнести к лёгким танкам.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники