Действия

Бронетранспортёр МТ-ЛБ с башней 2М-3

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

МТ-ЛБ с башней 2М-3 или Tankenstein — российский самодельный эрзац-бронетранспортёр на базе МТ-ЛБ, на который была добавлена артиллерийская корабельная башня 2М-3. Впервые был замечен в феврале 2023 г. и свидетельствовал о нехватке обычных образцов боевой техники у российских войск спустя год после начала полномасштабного вторжения в Украину.

История

Первые свидетельства появления новых зенитных самоходных установок в российских войсках можно отнести к середине января 2023 г., когда в телеграм-канале "Артиллерия" появились фото модифицированных МТ-ЛБВМ трёх типов: с морской тумбовой установкой, вооружённой одним пулемётом ДШК обр. 1938 г. калибра 12,7 мм; со спаренной палубной установкой 2М-1, вооружённой двумя пулемётами ДШК или ДШКМ; и со спаренной палубной установкой 2М-7, вооружённой двумя пулемётами КПВ калибра 14,5 мм. Предположительно, эксперимент с оборудованием МТ-ЛБ морскими зенитными пулемётами был признан удачным, после чего началось производство более "продвинутой" (более дорогостоящей и сложной в изготовлении, но и более дальнобойной) модификации. Новые машины были оборудованы башенными установками семейства 2М-3, их изображения появились примерно в начале марта 2023 г. Вышеупомянутый телеграм-канал "Артиллерия" считает, что был использован вариант башни 2М-3М, а штатные 25-мм автоматические пушки были заменены на пулемёты КПВ, но команда Conflict Intelligence Team не смогла независимо подтвердить модификацию башни, а наиболее вероятным вооружением считает всё же оригинальные 25-мм автоматы.

МТ-ЛБ с его неплохой грузоподъёмностью и отличной проходимостью в принципе часто используется как база для создания разнообразных кустарных самоходных установок. Башенные установки семейства 2М-3 исторически помимо кораблей устанавливались на советские бронепоезда, восточнонемецкие грузовики и даже азербайджанские МТ-ЛБу во время Первой карабахской войны. Теоретически машины могли модифицироваться в рембатах в ближнем тылу, но для этого нужно было организовать доставку туда вооружений с флотских складов. Мы полагаем более вероятным, что все эти машины изготавливались не в полевых условиях, а где-то глубоко в тылу, после чего эшелонами отправлялись в зону боевых действий. В качестве возможного места создания таких эрзац-бронетрапнсортеров называли Владивосток.

Предназначение всей этой бронетехники не было до конца понятно. Команда CIT, изучая данный вопрос, обратила внимание на два видеоролика, на которых были засняты машины с башнями семейства 2М-3. На первой видеозаписи помимо модифицированных МТ-ЛБ присутствовала также боевая машина 9А35 ЗРК "Стрела-10". На втором ролике был заснят эшелон с военной техникой, в составе которого следовали две новые машины на шасси МТ-ЛБВМ, три 9А35 и две ЗСУ "Шилка". На основании данных наблюдений команда CIT сделал вывод, что все подобные "новинки" являются зенитными самоходными установками, которые планировалось применять в составе подразделений ПВО, осуществляющих прикрытие важных военных (или, с меньшей вероятностью, гражданских) объектов — т. н. объектовое ПВО.

Таким образом, появление данных модификаций может свидетельствовать о дефиците средств ПВО малого радиуса действия, прежде всего ЗРПК "Панцирь-С", ЗСУ "Тунгуска" и "Шилка", а также ЗРК "Тор" и "Оса". Это, в свою очередь, может быть связано с участившимися в последнее время атаками БПЛА на военные объекты внутри РФ. Вероятно, что в ответ на эти атаки власти были вынуждены использовать современные системы ПВО для защиты наиболее, по их мнению, важных объектов внутри страны. Свидетельством этому является появление комплексов "Панцирь-С" в Москве и около резиденции президента на Валдае. А для защиты менее важных объектов в прифронтовой полосе, вероятно, был на скорую руку создан подобный "эрзац" на базе МТ-ЛБ и морских зенитных пушек.

Конструкция

Операторы

Галерея

Источники