Действия

Воздушно-десантные войска СССР

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ВДВ СССР»)
0.00
(0 голосов)

Воздушно-десантные войска Вооружённых Сил СССР или ВДВ ВС СССР — род войск вооружённых сил СССР, предназначался для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

История[править]

2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа подразделение из 12 человек выбросилось с парашютами с самолёта, и, приземлившись и распаковав стрелковое оружие, нанесло удар в тыл условному противнику. В 1931 г. в Ленинградском военном округе (ЛенВО) в составе 1-й авиабригады был создан опытный авиамотодесантный отряд численностью 164 человека, предназначенный для десантирования посадочным способом. Затем в той же авиабригаде сформировали нештатный парашютно-десантный отряд. В августе и сентябре 1931 г. на учениях Ленинградского и Украинского военных округов отряд десантировался и выполнял тактические задачи в условном тылу противника.

В 1932 году РВС СССР принял постановление о развёртывании отрядов в авиационные батальоны особого назначения (бОСНАЗ). К концу 1933 уже имелось 29 авиадесантных батальонов и бригад, вошедших в состав ВВС. На Ленинградский военный округ была возложена задача подготовки инструкторов по авиадесантному делу и выработке оперативно-тактических нормативов. По меркам того времени воздушно-десантные части являлись действенным средством дезорганизации управления и тыла противника. Они должны были применяться там, где другие рода войск (пехота, артиллерия, конница, бронетанковые войска) не могут в данный момент решить эту задачу, и предназначались к использованию высшим командованием во взаимодействии с войсками, наступающими с фронта, воздушные десанты должны были содействовать окружению и разгрому противника на данном направлении.

В предвоенные годы выделялось много сил и средств на развитию воздушно-десантных войск, разработку теории их боевого применения и практическую подготовку. В 1934 году на учения Красной Армии привлекалось 600 парашютистов. В 1935 году на манёврах Киевского военного округа было десантировано парашютным способом 1188 десантников и высаживался посадочный десант в составе 2 500 человек с боевой техникой. В 1936 году в Белорусском военном округе было десантировано 3000 парашютистов, высажено посадочным способом 8 200 человек с артиллерией и другой боевой техникой. Присутствовавшие на этих учениях приглашённые иностранные военные делегации были поражены величиной десантов и мастерством десантирования. Особое же внимание уделил немецкий полковник Курт Штудент — будущий глава ВДВ Германии.

В ходе Великой Отечественной войны советские войска неоднократно проводили крупномасштабные воздушно-десантные операции. Правда, не все они были успешны, и много советских десантников погибло под Вязьмой и под Киевом. Тем не менее, немцы считали их достойным противником и чрезвычайно боялись.

3 июня 1946 года ВДВ были выведены из состава ВВС в Резерв Верховного Главнокомандования с прямым подчинением министру обороны. В 1946 году в воздушно-десантные были переформированы десять гвардейских стрелковых дивизий, а в 1948 — ещё пять. Кроме того, выросла и роль, отводимая ВДВ в планах советского военного руководства: массовое применение пяти воздушно-десантных корпусов должно было сыграть важную роль в возможном конфликте с Западом. Все соединения ВДВ получили почётные наименования "гвардейских" и комплектовались физически крепким и особо подготовленным личным составом. Своего расцвета они достигли во время пребывания в должности командующего ВДВ генерала В. Ф. Маргелова, именно тогда они получили прозвище "войска дяди Васи".

ВДВ сыграли одну из основных ролей во время конфликтов в Афганистане и Чечне, где наряду со спецподразделениями они были основной силой, наносившей самые большие потери террористам.

Структура[править]

В. И. Шайкин в своём исследовании приводит следующую силовую структуру советских воздушно-десантных войск на 1989 г.:

Галерея[править]