Действия

Видео

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Youyube.png ВикиВоины на YouTube‎
Здесь вы найдете детальную информацию о наших роликах!
Youyube.png

Список видео

Видео
Название
Описание
Связанные страницы
ДРАГУНЫ НАПОЛЕОНА: леопардовые каски, оскорбление чувств верующих и очень сложная униформа

В данном видео вы узнаете кое-что о драгунах Великой армии Наполеона, например, что общего у них с драконами, Александром Македонским и Горгоной Медузой, почему драгуны не очень ладили с католической церковью, ну и еще парочку увлекательных и занимательных фактов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #1

В этом видео вы узнаете 7 интересных фактов, которые так или иначе связаны с военной историей. Что объединяет маори из Новой Зеландии и украинских казаков и при чем здесь танцевальные баттлы? Почему одного преступника обычно расстреливает отряд из нескольких человек, у одного из которых, к тому же, ружьё заряжено холостым патроном? Гитлер Муссолини появился в Бразилии и в конце XX века возглавлял местную гражданскую полицию? Как прославился сын наполеоновского маршала Массены? О чем сожалеет виновник войны на Донбассе и что не дает ему спать по ночам? Правда ли, что японские террористы из Аум Синрикё спонсировали производство известных аниме? Кто и почему заставил "переехать" Аладдина из его родного Багдада в вымышленную Аграбу и при чем здесь Война в Персидском заливе?

Дополнение:
АЛФАВИТ С ВОИНАМИ

Подборка из 33 воинов, на каждую букву русского алфавита. В подборку попали воины с разных стран и эпох: всего вы узнаете о воинах из 29 стран, хронология которых охватывает период с III века до н. э. и вплоть до настоящего времени.

Дополнение:
СМОТРЮ И КОММЕНТИРУЮ СВОИ РАНДОМНЫЕ СТАТЬИ

  • Дата выхода: 01.11.2020
  • Сценарий: Без сценария

В этом видеоролике я рассказываю о малоизвестной функции ВикиВоинов и подобных интернет-энциклопедий, в том числе Википедии, благодаря которой можно интересно и полезно провести свободное время, посещая случайные статьи, на которые в ином случае вы вряд ли бы когда-либо попали.

ШЕВОЛЕЖЁРЫ-УЛАНЫ или КТО ОСТАВИЛ В РОССИИ НАПОЛЕОНОВСКИЕ ВАЛЕНТИНКИ?

Конечно, это видео было бы актуально 14 февраля, но на самом деле про валентинки там не так много, а основная часть посвящена шеволежёрам-уланам, очередному виду войск в составе Великой армии Наполеона. Когда и зачем их создавали, чем вооружали, в какую униформу одевали — обо всем этом вы узнаете из данного видео!

ПРАВИЛО 63 или ЖЕНЩИНЫ-ВОИНЫ у скифов, викингов, гладиаторов и ацтеков

Правило 63 — распространенная концепция, согласно которой у любого мужского персонажа должна быть женская версия. В основном, это работает на персонажах популярной культуры, однако в этом видео я попытаюсь применить это правило на военной истории.

ЖЕНЩИНЫ НА ВОЙНЕ: СЕКРЕТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ УНИКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

В данном видео я рассказываю о планшетах из коллекции Хосе Марии Буэно "Женщины на войне", которые были эскизами для оловянной миниатюры, но так и не были использованы. Показ сопровождается оригинальными комментариями к планшетам, а также сторонними изображениями, на основе которых были сделаны показанные планшеты. Хронологические и территориальные рамки данной коллекции охватывают практически всю человеческую историю и практически все материки.

ВЕЛИКАЯ АРМИЯ НАПОЛЕОНА: ШТАБ И КОМАНДОВАНИЕ (по планшетам Г. Кнётеля)

Продолжая формат с униформологическими планшетами, на этот раз мы познакомимся с коллекцией планшетов Герберта Кнётеля (или Кнотеля, кому как больше нравится), посвященной Великой армии Наполеона, а точнее её штабу и командованию. Коллекция содержит 51 планшет, в качестве комментариев я использовал текст Джона Элтинга из издания "Napoleonic Uniforms". Дополнительно к планшетам непосредственно самого Кнётеля, в видео показаны и некоторые другие портреты и художественные реконструкции, которые дополняют основную коллекцию. Главный акцент в видео сделан, конечно же, на униформе, однако присутствуют и другие данные об организации и истории отдельных формирований и званий. Данные о битвах в видео отсутствуют напрочь.

ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОЧИТАТЬ БОЙНЮ НОМЕР ПЯТЬ

Это не книжный обзор или мое мнение о книге, это подборка интересных фактов, упоминающихся в книге Курта Воннегута "Бойня номер пять или Крестовый поход детей". Здесь в основном про Вторую мировую войну, но упоминаются действительно малоизвестные и не тривиальные факты. Кроме того, я привожу аналогии с другими похожими фактами из мировой истории.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #2

Второй выпуск подборки рандомных интересных фактов о военной истории. Сегодня вы узнаете о стильной партизанке времён Второй мировой войны, об униформе участников французской гражданской войны, известной как "Парижская коммуна", очень неприличном австралийском танке, а также о других танках со странными анатомическими ассоциациями, о мытищинском стрелке и аналогиях, которые вызывает история с ним, о лидере украинских добробатов, который снял маску и все потерял, о том, кто на самом деле распял Иисуса, а также о том, почему военные на протяжении всей человеческой истории так любили леопардовый мех.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #3

Третий выпуск подборки рандомных интересных фактов о военной истории. В нем вы узнаете про оружие из мультфильма "Райя и последний дракон" и фильма "Большой Лебовски", знаки зодиака выдающихся полководцев разных времен и народов, как греческие женщины закололи гоплита одними булавками, почему Гитлер не захватил Швейцарию, а Наполеона никогда не существовало. Ну и еще про один очень социофобный народ сентинельцев, которые не рады гостям из National Geographic.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #4

Как гром среди ясного неба гремит четвертый выпуск интересных военно-исторических фактов. Сегодня к столу секрет происхождения названия винчестера, зелёный рыцарь-олень, меч-лопата из аниме "Берсерк", шмот Тупака Амару 2, необычное место для битвы, японский многофункциональный танк, а на десерт мотивационная история про индейца мапуче, которому испанцы отрубили руки, но он их все равно не опустил.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #5

Уже пятый выпуск нашей подборки интересных фактов о военной и около военной истории. Что здесь? Все как всегда — униформологи и комиксы, кровавая баня на Фиджи, оружие в стимпанке, мирные и военные версии флагов Венеции, Филиппин и Франции, Мефистофель на Донбассе, загадочные названия японских кораблей и тайна крыльев польских гусар.

Дополнение:
ВЕЛИКАЯ АРМИЯ НАПОЛЕОНА: ДРАГУНЫ (по планшетам Г. Кнётеля)

Очередной видео-разбор замечательных планшетов Герберта Кнётеля, на этот раз посвященный драгунам — средней кавалерии, о которой у нас уже было отдельное видео. В этой подборке 29 планшетов, но при этом показана не одинаковая униформа с различными цветовыми отличиями в зависимости от полка — наоборот, в данной коллекции собрано все разнообразие униформы разных чинов и званий, которые могли использовать во всех драгунских полках. Нарушения регламента, нехватка формы, мундиры из монашеских ряс, драгуны в гусарских доломанах и многое другое — обо всем этом вы узнаете из этого видео про наполеоновских драгун.

“МЫ” ЗАМЯТИНА: ВОИНЫ, ОРУЖИЕ, УНИФОРМА (Первая Антиутопия)

Новый книжный обзор с милитаристским уклоном — на этот раз на первую в мировой литературе антиутопию (или почти первую). В этом видео мы постараемся разобраться, какие воины были упомянуты в этой вселенной, как работал военный аппарат идеального государства и кто ему противостоял, а также вы узнаете, какое оружие и боевая техника была упомянута в романе. Хоть все эти данные в самом романе даны очень отрывисто и в небольшом объеме, я все же попытался собрать хоть какую-то полную картину.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #6

Шестой выпуск с подборкой рандомных интересных фактов о военной истории, хотя интересно это должно быть вообще всем. Здесь мы узнаем, что общего у Гарибальди и Дэдпула, автомобилей Испана-Сюиза и французского летчика Первой мировой войны, канареек и британских женщин времен все той же Первой мировой, катафрактариев и китайцев, советских танков и немецких детей, обувью и любовью к Родине, а также между щитом и демократией.

Дополнение:
ВЕЛИКАЯ АРМИЯ НАПОЛЕОНА: УЛАНЫ (по планшетам Г. Кнётеля)

Третий видео-обзор коллекции планшетов Герберта Кнётеля о Великой армии Наполеона посвящен уланам. Коллекция отличается от предыдущих видео тем, что здесь затронут больший временной промежуток — помимо шеволежёров-улан Великой армии, также показаны польские добровольцы французской Революционной армии в 1799 - 1804 гг. (самые известные — легион Висла), а также уланские полки времен Первой реставрации в 1814 - 1815 гг.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #7

Я люблю цифру 7, поэтому седьмой выпуск интересных фактов, по моему мнению, стал самым интересным из всех ранее вышедших видео в этом формате. Здесь тебе и безумный коллекционер с огнестрельной кирасой, и африканские сепаратисты-фанаты Игры Престолов, и самая необычная кавалерия с разных уголков Земли, и история воинского применения помпонов, и самые шикарные доспехи в истории, и необычная история про папуаса во Второй мировой войне, и европейский отряд с интересным и символическим названием. Разнообразие задетых тем и локаций впечатляет, а видео понравится даже людям, далеким от военной истории.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #8

Очередной выпуск интересных фактов, так или иначе связанных с военной историей. В этой подборке вы узнаете трагическую судьбу обладателя необычного герба, чьи деды воевали в противоборствующих армиях во время Второй мировой войны; о двух совершенно разных воинах, которые существовали одновременно, но в разных уголках нашей планеты; об еврейском военном формировании времён Наполеоновских войн; о войне между Японией и Черногорией, которая якобы длилась 102 года; об африканской тяжелой кавалерии, которая достаточно сильно напоминает европейских рыцарей и о которых вы скорее всего даже не догадывались; о главном злодее украинской истории, который сажал на кол невинных казаков, и почему он стал таким; наконец, о русском военном следе на далеком тихоокеанском острове Таити.

Дополнение:
РАДУЖНЫЕ ВОИНЫ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ или ИСТОРИЯ РАДУЖНОГО ФЛАГА

В этом необычном и увлекательном видео вы узнаете о том, о чем точно никогда еще не задумывались - какую роль радуга сыграла в военной истории человечества? Оказывается, радужная символика появилась не вчера и означает далеко не только ЛГБТ-сообщество. В этом видео я разобрал самые яркие и интересные примеры использования радуги на протяжении разных веков, проследил эволюция и основные значения, которые люди вкладывали в этот разноцветный символ.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #9

Девятый выпуск подборки интересных фактов уже готов порадовать вас порцией новой и необычной информации. Здесь есть и как довольно известные в определенных кругах факты, вроде казахской супер-звезды Алтын Адама, императора США или безумного британца, сражавшегося во Второй мировой войне с луком и палашом, так и полный эксклюзив, который я лично откопал в различных источниках - шотландский фанат Испании XVI века, который сражался во время Наполеоновских войн в соответствующей униформе, аргентинский президент, запутавшийся в собственных же военных формированиях, необычная история про озерное чудовище в Черногории, которое на самом деле не то, чем кажется, а также необычный тайный смысл названия современной мексиканской винтовки.

Дополнение:
КАК ГУСАРЫ ПЕРЕСЕЛИ С КОНЕЙ НА МОТОЦИКЛЫ

Скандалы, интриги и расследования - все это в новом видео про ирландских синих гусар, которые просуществовали всего ничего, но успели наделать очень много шума. Почему свободолюбивые ирландцы решили использовали униформу своих колонизаторов британцев? Почему конный эскорт распустили? Почему лошадей заменили на мотоциклы? Не уверен, что вы получите исчерпывающие ответы на все эти вопросы, но я сделал все возможное, чтобы на них ответить. Это невероятное формирование, в истории которого столько всего переплетено и связано со всей историей Ирландского Свободного государства, что я просто был в восторге! Ну и конечно же разбор униформы в комплекте для тех, кто скучает по наполеонике.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #10

Юбилейный выпуск интересных фактов, который практически полностью состоит из абсолютно уникальных и неизвестных ранее фактов! Если вы когда-то и слышали о таком необычном государстве, как республика Фиуме, то вы точно никогда не знали о настоящих крепостях на деревьях, австралийских охранниках золота, полках Русской императорской армии, сформированных из запорожских казаков, первых покорителях Венесуэлы из Германии, самом гениальном и загадочном военном изобретателе Российской империи начала XX века и польских татарах времён советско-польской войны, которые носили униформу времен наполеоновских войн.

Дополнение:
ВОИНЫ РАЗНЫХ СТРАН МИРА №1: УКРАИНА, РОССИЯ, ФРАНЦИЯ, ЯПОНИЯ И ДРУГИЕ

Если вы когда-то мечтали узнать по одному воину из каждой страны мира, то ваша мечта наконец-то начинает воплощаться в жизнь! Формат очень простой - 1 страна - 1 воин из неё, при чем не самый банальный и очевидный, а какой-то такой, чтобы был малоизвестным и интересным. В общем, опять будет интересно и необычно, узнаете много чего нового и разочарованными точно не останетесь.

БАУДОЛИНО УМБЕРТО ЭКО: ИСТОРИЯ И ВЫМЫСЕЛ

Мне хочется стереть себе память и перечитать "Баудолино" Умберто Эко заново - а если вы никогда не читали этот шедевр, то я вам искренне завидую. В этом видео-обзоре я, как всегда, рассказал о военно-исторических моментах данного произведения - кто чем был вооружен и кто как сражался. Причем внимание уделено не только реальной истории, но также и мифологии, которая очень тесно переплетена с реальностью. Почти половину ролика занимает рассказ об армии Пндапетцима - это пожалуй одна из самых интересных и необычных армий, которые я встречал в литературных или кинематографических произведениях.

ВЕЛИКАЯ АРМИЯ НАПОЛЕОНА: КОННЫЕ КАРАБИНЕРЫ И КИРАСИРЫ (по планшетам Г. Кнётеля)

Очередной видео-обзор коллекции планшетов Герберта Кнётеля о Великой армии Наполеона содержит 31 планшет и посвящен тяжёлой кавалерии, а если говорить более конкретно, то конным карабинерам и кирасирам. Это, наверное, наиболее элитные из не гвардейских частей Великой армии, являющиеся живыми танками наполеоновской армии. Сам термин тяжёлая кавалерия обозначает, что эти солдаты ездили верхом на очень крупных и мощных лошадях, а также были закованы в доспехи - кирасы и каски. В обзоре речь идет как об униформе, так и о вооружении и других мелких деталях истории данных полков.

ВОИНЫ РАЗНЫХ СТРАН МИРА №2: ИСПАНИЯ, АЗЕРБАЙДЖАН, ИТАЛИЯ, ПАРАГВАЙ И ДРУГИЕ

Продолжаем наше увлекательное путешествие по мировой военной истории! Как и в прошлый раз, формат остался неизменным - 1 страна - 1 воин. В этот раз часть стран была взята из комментариев под прошлым видео, так что пишите свои пожелание под этим видео - тогда есть все шансы увидеть воина из этой страны в одном из следующих выпусков! Также в этом выпуске я потратил немного времени на общие вопросы, вроде что мы считаем военной историей той или иной страны, про мои рисунки, а так же про то, что такое "воин".

ТРОЯНСКИЙ КОНЬ: ЧТО ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ И КАК ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ ДО СИХ ПОР

Если вы все еще верите, что в древности греки-ахейцы сумели победить троянцев с помощью огромного деревянного коня, то настало время рассказать вам правду. А заодно и рассмотреть социо-культурный аспект данной легенды и её влияния на другие сферы человеческой истории и культуры. В этом видео военной истории будет не так много, зато неожиданных открытий и интересных фактов - хоть отбавляй.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #11: КУЛЬТУРНЫЙ ВЫПУСК

Данный выпуск интересных фактов получил подзаголовок "культурного", поскольку в нем масса фактов из массовой культуры: телесериалов, фильмов, песен и т. д. Похожие темы у меня проскакивали и раньше, и в дальнейшем их будет становиться только больше. Я хочу показать, как художественные произведения тесно взаимосвязаны с реальностью, которая постоянно уходит в историю, и этот выпуск является лишь пробником кое-чего, что ждет вас в дальнейшем.

Дополнение:
ВОЙНА С САЛАМАНДРАМИ: КАРЕЛ ЧАПЕК ПРЕДСКАЗАЛ БУДУЩЕЕ?

Помню, мне при первом прочтении эта книга не понравилась. В "Войне с саламандрами" Карел Чапек практически прямым текстом навязывает свою точку зрения, и у меня постоянно возникал опрос, нельзя ли то же самое, но сделать как-то более незаметно? Как то более изящно? Тем не менее, в этой книге не мало интересных идей, которые нередко опережали время. Этот обзор по сути является кратким пересказом и небольшим анализом данного произведения - без лишних идеологических нравоучений, и с чисто военно-исторической точки зрения. Это четвёртый выпуск милитаристского разбора, и как-то так уж совпало, что он посвящен Чехии.

ВОИНЫ РАЗНЫХ СТРАН МИРА №3: АНГЛИЯ, ГРУЗИЯ, ЕГИПЕТ, КИТАЙ И ДРУГИЕ

Путешествие по разным странам мира и знакомство с местными воинами продолжается! В этом выпуске вас ждет 10 новых воинов из 10 разных стран мира — на этот раз есть по одной стране из каждого континента, а из Азии целых 3 (или даже 4) страны, поэтому этот выпуск можно назвать азиатским. В этом выпуске минимум спорных и сомнительных воинов, однако обсудить все равно есть что, так что добро пожаловать в комментарии!

ВЕЛИКАЯ АРМИЯ НАПОЛЕОНА: КОННЫЕ ЕГЕРЯ (по планшетам Г. Кнётеля)

Конные егеря - это очень интересный вид легкой кавалерии в Великой армии. Они как бы и гусары, и как бы и нет. Порой конные егеря сами не могли сориентироваться, кто же они такие на самом деле - и это часто отражалось и на их униформе. Столько приборных цветов, сколько было у конных егерей, в наших видео мы еще не упоминали, но, оказывается, им было мало и этого разнообразия, потому что многие полки вообще плевали на регламент и вообще носили гусарскую униформу. Честно говоря, я раньше даже не слышал об этом виде войск - если драгуны, кирасиры или гусары так или иначе встречались мне даже в неспециализированной литературе, то конные егеря как будто проходили мимо (не исключено, что я просто отрицал их существование). Так или иначе, это предпоследняя часть видео о линейной кавалерии Великой армии - после этого нас ждут только гусары, обещающие настоящий униформологический калейдоскоп, от которого закружится голова даже у самых ярых фанатов наполеоники.

ЧТО ТАКОЕ ВИКИВОИНЫ?

10 лет назад Oxxxymiron стоял на коленях, вышел Skyrim V, а я создал ВикиВоины. Если вы до сих пор задаетесь вопросом, что это такое и для чего нужно, смотрите этот юбилейный выпуск, где я рассказываю основные идейные позиции, на которых строятся ВикиВоины.

Дополнение:


Другие видео