Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)
Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная он-лайн энциклопедия посвящена военной истории человечества. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Как создать страницу?.


На данный момент на нашем сайте 10 342 статей и 85 589 изображения !
Новые статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.


Избранная статья
Hidan's Scythe1-min.jpg

Трёхлезвийная коса — вымышленное оружие из аниме и манги "Наруто", личное оружие Хидана, существующее в единственном экземпляре.

В реальном мире коса, будучи изначально сельскохозяйственным инструментом, также нередко становилась оружием простых крестьян, особенно в средневековой Европе. Была разработана даже боевая коса, у которой лезвие просто выгибалось в одну линию с древком. Создатель манги Масаси Кисимото решил пойти другим путем, и сделать из обычной косы боевую не путем следования историческим примерам, а просто увеличив количество лезвий косы. Во многих культурах коса является неотъемлемым атрибутом Смерти, и возможно это должно было подчеркнуть кровожадность и бессмертие Хидана. Сам принцип оружия, что оно должно не столько убить противника, сколько ранить его для дальнейшего жертвоприношения, очень напоминает принцип, по которому была устроена ацтекская армия и её главное оружие макуавитль. Оно также было чрезвычайно смертноносным (якобы одним ударом макуавитля можно было перерезать пополам лошадь), но ацтеки использовали его очень аккуратно, чтобы поверженный противник дожил до жертвоприношения.

Читать далее... Другие избранные статьи


Избранное изображение
Российская модель Виктория Одинцова с ППШ в лесу, 2017 г.
Архив избранных изображений
Интересные факты
Розовая униформа.
  • Униформолог Джон Элтинг отдельно подчеркивал, что французы не считали розовый цвет женским или каким-то таким, который не подходит для военной формы, а поэтому он активно использовался в униформе Великой армии.
  • В 1894 г. королева Виктория неожиданно посетила казарму дворцового караула Букингемского дворца и увидела, что пьяные охранники играют в карты при исполнении служебных обязанностей. Тогда королева придумала для охраны суровое наказание — ежедневный смотр и прохождение в 16:00 в течение 100 лет. В 1994 г. срок наказания истек, но уже королева Елизавета решила, что этот четырехчасовой смотр стал историей и приняла решение не прерывать прекрасную традицию.
  • Наполеон набирал немецких переводчиков из драгунских полков, и те по старой памяти еще несколько лет носили характерные драгунские каски.
  • Известный теннисист Дуайт Дэвис, в честь которого вручают кубок Дэвиса, был военным министром США.
  • Среди адъютантов маршала Массены был его сын Проспер. Когда во время Ваграмской битвы Масенне необходимо было послать своего адъютанта с опасным заданием, настала очередь Проспера, но маршал проникся отцовским чувством и послал другого адъютанта. Однако сам Проспер посчитал это несправедливым и также помчался с отправленным адъютантом на задание.

Читать далее...

Случайная цитата
Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.
Александр Суворов