Действия

Вооружённые силы Нигерии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вооружённые силы Нигерии — военная организация Федеративной Республики Нигерия, предназначенная для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Состоят из сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил.

История[править]

С 2009 года ВС Нигерии были задействованы в борьбе с исламистской группировкой "Боко харам", которая с 2015 г. стала именоваться как "Западноафриканская провинция Исламского государства" (англ. Islamic State’s West Africa Province (ISWAP)). Боко харам только за август и сентябрь 2014 года заняла более 100 населённых пунктов в штатах Борно и Адамава.

В 2012 году ВС Нигерии вошли в состав многонациональных сил по борьбе с Боко харам со штабом в г. Бага. Помимо нигерийцев, там оказались военные Чада, Нигера и с 2014 г. Камеруна. В 2014 году данные силы достигли численности 2,8 тыс. человек. В 2015 году их стало уже 11 тыс. человек, из них 3 тыс. — нигерийцы. Штаб расположили в столице Чада — г. Нджамена. Финансовую поддержку оказали Евросоюз и США.

Численность сил СВ Нигерии, задействованных в операции против террористов, составила на 2015 год до 12 тыс. человек. Это 3-я танковая (с дислокацией в г. Джоз) и, специально сформированная в августе 2013 года, 7-я пехотная (г. Майдугури — столица штата Борно) дивизии Сухопутных войск. Одновременно для усиления сил, задействованных в операции "Заман Лафия", из состава 81-й смешанной (штаб в г. Лагос) и 82-й пехотной (штаб в г. Энугу) дивизий выделено по одному мотопехотному батальону. От флота приняла участие рота бригады специального назначения ВМС Нигерии. Воздушный компонент группировки нигерийских войск составила 79-я смешанная группа ВВС Нигерии со штурмовиками "Альфа Джет" и вертолётами Ми-35П с дислокацией в г. Майдугури. Перед ними было поставлено ряд задач:

  • блокирование и уничтожение боевиков в лесных массивах и районе озера Чад;
  • перекрытие границ с Камеруном, Чадом и Нигером;
  • ликвидация каналов незаконной поставки оружия и материально-технических средств.

Конечной целью задано освобождение всех потерянных территорий. При поддержке Китая развёрнуты системы спутниковой связи для управления силами. Назначены большие суммы денег за поимку лидера Боко харам А. Шекау и др. Делались попытки проведения психологических операций.

В итоге за 2015 год уничтожено более 200 членов Боко харам, обнаружены 5 лагерей их подготовки, арестовано по разным обвинениям около 500 человек, изъято примерно 500 единиц стрелкового оружия, более 100 мин и фугасов, некоторое количество боеприпасов, уничтожены два производства взрывных устройств.

В том же году создан передовой командный пункт Главного штаба ВС Нигерии на базе штаба 7-й пехотной дивизии.

Вооружение[править]

На вооружении стоят 315 танков; с 2020 года начали поступать танки VT-4 и ST1. Артиллерия состоит из 39 155-мм САУ Пальмария, 42 РСЗО; с 2020 года поступают на вооружение 122-мм САУ SH2. Буксируемая артиллерия состоит из 106 артиллерийских систем. Войсковая ПВО имеет на вооружении ПЗРК, ЗРК, зенитную артиллерию.

Униформа[править]

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]