Действия

Вооружённые силы Украины

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Шаблон:ВоинВооружённые силы Украины (укр. Збройні сили України) — вооружённые силы государства Украина. Комплектуются за счёт призыва на срочную военную службу мужчин от 20 до 27 лет включительно и приёма на контрактную службу.

По данным ежегодного рейтинга военной мощи Global Firepower (GFP) за 2016 год армия Украины находится на 30-м месте в мире по боевой мощи. На март 2018 года численность ВСУ составляет 255 тысяч человек, из них контрактников 110 тыс. чел., резервистов — 1 млн чел., из них 150 тыс. чел. с боевым опытом.

На вооружении украинской армии, по версии GFР, находятся 2809 танков, 8217 боевых бронированных машин, 1302 единицы самоходной артиллерии, 1669 единиц ствольной артиллерии и 625 реактивных систем залпового огня. Эксперты GFP насчитали 234 боевых летательных аппарата, в том числе 39 истребителей и 33 ударных вертолёта. На вооружении ВМС, по данным GFР, находятся один фрегат ("Гетман Сагайдачный"), один минный тральщик и три корабля береговой обороны.

Срок обязательной военной службы для солдат и сержантов, проходящих срочную военную службу в Вооружённых силах и других военных формированиях, — 18 месяцев, для лиц с высшим образованием — 12 месяцев.

Структура

Вооружённые силы Украины состоят из органов военного управления, объединений, соединений, военных частей, военных учебных заведений, учреждений и организаций.

Военное управление вооружёнными силами осуществляет Генеральный штаб Вооружённых сил Украины.

В состав ВС Украины входят:

Сухопутные войска Украины

Сухопутные войска Украины являются главным и наиболее многочисленным видом вооружённых сил Украины.

По своему назначению и объёму возложенных на них задач они играют решающую роль в выполнении вооружёнными силами Украины своих функций как в мирный период, так и военное время. Они включают четыре оперативных командования:

Рода войск Сухопутных войск вооружённых сил Украины:

Механизированные и танковые войска

Весной 2009 года насчитывали 2 танковые и 10 механизированных бригад. На вооружении имелось 774 танка, БТР, БМП и иное вооружение.

К началу противостояния на востоке Украины на вооружении танковых войск состояло 620—680 танков, а также БТР, БМП и другая техника. По другим данным, в ВСУ имелось 616 машин Т-64 разных модификаций, 85 танков "Булат" и, предположительно, 10 танков Т-84 "Оплот". В дополнении к строевой технике на хранении имелось 986 единиц Т-64, 165 Т-80 и до 425 Т-72, которые теоретически можно было бы ввести в строй после ремонта или пустить на запчасти.

Ракетные войска и артиллерия

Ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск состоят из соединений тактических ракет, соединений и частей гаубичной, пушечной, реактивной и противотанковой артиллерии, артиллерийской разведки, миномётных подразделений и подразделений ПТУР.

Весной 2009 года насчитывали 5 артиллерийских и 2 ракетные бригады. К началу войны на востоке войсковое командование ВСУ имело в своём распоряжении две артиллерийские бригады (55-ю и 26-ю), а также 27-й реактивный артиллерийский полк. В артиллерии Сухопутных войск к 2016 году было на вооружении до 40 152-мм САУ "Мста-С", 456 152-мм САУ "Акация", 74 системы "Нона", 24 "Гиацинта", 279 РСЗО БМ-21 "Град", 20 "Град-1", 137 РСЗО "Ураган" и 80 РСЗО "Смерч". В дополнении к ним на хранении — 92 миномёта "Пион" и 542 122-мм САУ "Гвоздика".

По данным на 2016 год в составе ВСУ осталась всего одна 19-я ракетная бригада, которая находится в непосредственном подчинении верховного командования и дислоцируется в Хмельницком.

Войска противовоздушной обороны

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск предназначены для прикрытия войск от ударов противника с воздуха во всех видах боевых действий, при перегруппировке и расположении их на месте. Основой их группировки являются до 30 дивизионов зенитных ракетных комплексов различных типов: С-200, С-300 и "Бук-М1".

Армейская авиация

Армейская авиация является наиболее маневренным родом Сухопутных войск, предназначенным для выполнения заданий в разнообразных условиях общевойскового боя. Части и подразделения армейской авиации ведут разведку, уничтожают боевую технику и живую силу противника, осуществляют огневую поддержку, высаживают тактические десанты, доставляют в указанные районы боевую технику и личный состав, выполняют иные задания.

Воздушные силы

Воздушные силы Украины — вид вооружённых сил, предназначенный для охраны воздушного пространства государства, поражения объектов противника с воздуха, авиационной поддержки своих войск, высадки воздушных десантов, воздушной перевозки войск и материальных средств и ведения воздушной разведки.

На начало 2016 года в составе ВВС Украины насчитывалось 45 тыс. человек, на вооружении имелось 207 боевых и 45 транспортных самолётов.

Основные задачи Воздушных сил Украины:

  • охрана воздушного пространства страны;
  • завоевание превосходства в воздухе;
  • прикрытие группировок войск и объектов от ударов противника с воздуха;
  • авиационная поддержка Сухопутных войск и обеспечение боевых действий Военно-морских сил, срыв манёвров войск противника и его перевозок;
  • высадка воздушных десантов и борьба с десантами противника на земле и в воздухе;
  • ведение воздушной разведки;
  • осуществление воздушных перевозок войск и материальных средств;
  • разрушение и уничтожение военных, военно-промышленных, энергетических объектов, узлов и коммуникаций противника.

В состав Воздушных сил входят три рода войск:

  • Авиация
  • Противовоздушная оборона
  • Специальные войска (отдельные воинские части и подразделения: разведывательные, инженерные, РХБ защиты, связи АСУ и РТЗ, РЭБ, метрологического обеспечения и др.)

Военно-морские силы Украины

Военно-морские силы вооружённых сил Украины предназначены для защиты суверенитета и государственных интересов Украины на море, разгрома группировок ВМС противника в своей операционной зоне самостоятельно и во взаимодействии с другими видами ВСУ, содействия сухопутным войскам Украины на приморском направлении. По данным на 2016 год ВМС Украины являлся самым слабым военным флотом в акватории Чёрного моря; он существенно уступал российскому, румынскому и болгарскому ВМФ незначительно превосходя грузинскую береговую охрану.

Военно-морские силы состоят из четырёх родов войск:

В состав военно-морских сил входят:

  • командование;
  • эскадра разнородных сил;
  • Западная военно-морская база (Одесса);
  • морская авиационная бригада;
  • бригада береговой обороны;
  • части и подразделения специального назначения;
  • части и учреждения боевого, технического, тылового и медицинского обеспечения;
  • учебный и научный центры.

К началу 2013 года в составе ВМС Украины было около 14,7 тыс. человек, 26 кораблей и катеров, 4 противолодочных самолёта и 8 противолодочных вертолётов.

Операционная зона ВМС ВС Украины включает акватории Чёрного и Азовского морей, реки Дунай, Днестр, Днепр.

Главной базой военно-морских сил с 2014 года является Одесса, которая имеет всю необходимую инфраструктуру, однако текущее её состояние находится в упадке. Помимо Одессы ещё одна база украинских ВМС располагается в Николаеве с пунктом базирования катеров и вспомогательных судов в Очакове.

Десантно-штурмовые войска

Десантно-штурмовые войска (ДШВ) (укр. Десантно-штурмові війська України) — отдельный высокомобильный род войск Вооружённых сил Украины, предназначенный для действий в тылу противника, ведения антитеррористических, специальных и миротворческих операций, а также для выполнения заданий, которые не могут быть выполнены другими силами и средствами. Десантно-штурмовые войска включают десантно-штурмовой, воздушно-десантный и аэромобильный компонент.

Силы специальных операций Украины

Силы специальных операций (ССО) (укр. Сили спеціальних операцій України) — отдельный род сил Вооружённых сил Украины, в состав которого входят части специального назначения и подразделения информационно-психологических специальных операций, которые комплектуются специально обученными специалистами, которые обладают специальными навыками в сфере разведки, прямых акций и военной поддержки для выполнения сложных, опасных, иногда политически чувствительных операций, которые проводит командование ССО.

Тыл ВС

Военная служба правопорядка

19 апреля 2002 года было принято решение о создании в составе Вооружённых сил Украины Военной службы правопорядка, которая начала действовать в октябре 2003 года.

Социально-психологическая служба

22 апреля 1992 г. директивой министерства обороны Украины была введена общая структура социально-психологической службы министерства. Эта дата является началом практической деятельности органов воспитательной работы вооружённых сил Украины.

Органы военной печати министерства обороны издают журнал "Військо України" и несколько газет (газета сухопутных войск "Народна армiя", газета ВВС "Крила України", газета ВМС "Флот України" и многотиражные газеты).

В 2011 году министерство обороны Украины разработало концепцию военно-патриотического воспитания в армии, которая предусматривала развитие у военнослужащих чувства любви к Украине и украинскому языку.

После начала военной операции на востоке Украины под руководством начальника отдела Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба вооружённых сил Украины полковника А. Ноздрачова были сформированы и с 10 июня 2014 года начали деятельность группы "военно-гражданского взаимодействия, координации и сотрудничества" (CIMIC). С военнослужащими проводятся занятия по военно-идеологической подготовке.

Военно-учебные заведения

Система подготовки военных специалистов является элементом государственной системы образования. Она включает:

  • Высшие военные учебные заведения;
  • Военные отделения высших учебных заведений;
  • Военные колледжи;
  • Военный лицей и лицеи с усиленной военно-физической подготовкой.

Другие военизированные формирования