Действия

Вездеход ГТ-СМ

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ГАЗ-71»)
0.00
(0 голосов)

ГАЗ-71 или ГТ-СМ (Гусеничный Транспортёр-Снегоболотоход Модернизированный) — быстроходный плавающий транспортер высокой проходимости, предназначенный для перевозки людей и грузов в условиях тяжелого бездорожья. Широко применялся в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока при геологоразведке, строительстве, нефтедобыче, обслуживании лесного хозяйства а также в армии и погранвойсках. Производился с 1968 по 1985 гг. на Заволжском заводе гусеничных тягачей.

Конструкция[править]

Корпус[править]

Корпус сварен из толстых стальных листов и является несущим. К нему крепятся все основные узлы и агрегаты. В задней части корпуса размещена грузовая платформа с откидными скамейками и тентом.

Поскольку машины эксплуатировались нередко в весьма суровых климатических условиях, их кабины имели хорошую теплоизоляцию, высокопроизводительные стеклоочистители, эффективные отопители и устройства для обогрева передних стёкол тёплым воздухом. В крышах предусмотрены люки.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силового агрегата используются карбюраторный двигатель, коробка передач и раздаточная коробка автомобильного типа. Такое решение сделано для удешевления производства машины. На ГТ-СМ устанавливается V-образный, 8-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный ГАЗ-71, мощностью 115 л.с. Двигатель размещён позади кабины и соединён с трансмиссией карданным валом. Силовой агрегат оснащён предпусковым подогревом.

Трансмиссия механического типа находится в передней части машины. Число передач 8 вперёд + 1 назад.

Ходовая часть[править]

Ведущая звёздочка гусеничной цепи находится впереди. Машина имеет независимую торсионную подвеску всех опорных катков. Каждый установлен на балансирном рычаге, качающемся в плоскости, параллельной продольной оси машины. При наезде на препятствие балансир поворачивается, закручивая торсион, установленный поперёк корпуса машины. Для гашения колебаний подвески на ГТ-СМ у крайних (передних и задних) опорных катков есть гидравлические амортизаторы. Ширина гусениц 390 мм. Дорожный просвет 380 мм. Среднее давление на грунт 0,17 кгс/см2.

Снегоболотоход ГТ-СМ имеет герметичный водонепроницаемый корпус, что даёт ему возможность не просто держаться на плаву, а преодолевать водные преграды. По воде он передвигается не с помощью гребного винта или водомёта, как плавающие машины, а перематыванием гусениц. Их звенья играют роль гребных колёс. Для усиления гребного эффекта на переднюю часть крыльев, у гусениц устанавливают гидродинамические кожухи. Сравнительно небольшая масса и значительная опорная площадь гусениц обеспечивают уверенное движение по глубокой снежной целине, по заболоченной местности. Машина обладает хорошей проходимостью на пересечённой местности: берёт подъём крутизной 35о, форсирует броды глубиной 1,2 м. Машина может буксировать прицеп, масса которого вдвое превосходит грузоподъёмность самого снегоболотохода. Однако работа с прицепом для ГТ-СМ не является главной целью. Грузоподъёмность 1 т.

Операторы[править]

Источники[править]