Действия

Драгуны

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:ВоинДрагуны (фр. дракон) — название рода войск конницы (кавалерии), способной также действовать и в пешем строю. В Российской Империи были драгуны конной, т. е. кавалерия способная действовать в спешенном состоянии, и драгуны пешей службы, действующие в основном лишь в спешенном состоянии, но использующие лошадей для перемещений.

В прежние времена под этим же наименованием понималась пехота, посаженная на лошадей . Драгуны, по русской классификации, являлись в ВС Имперской России линейной (средней) кавалерией. Однако в вооружённых силах других государств была иная классификация. Например, в Пруссии драгуны считались тяжёлой кавалерией и действовали в одном строю с кирасирами, а в Английской армии имелись так называемые лёгкие драгуны, одновременно числившиеся как гусары.

В Западной Европе

Слово драгун впервые является в истории в XVI веке: маршал Бриссак во время оккупации Пьемонта в 1550 - 1560 годах посадил на коней отборных, смелых пехотинцев, дал этому отряду название "Драгуны" и употреблял его для быстрых набегов. Сражались, однако, эти драгуны пешим порядком.

Первый полководец, давший драгунам их современное значение, был Густав II Адольф. Драгунские полки, правильно организованные, появились во Франции при Людовике XIV в 1668 году.

В Пруссии, особенно при Фридрихе Великом, драгуны часто действовали как тяжёлая кавалерия, аналогичная кирасирам. В Британии название "лёгкие драгуны" являлось синонимом гусар.

В XIX веке в Германии, Австрии, Франции и Англии около ⅓ всей конницы состояло из драгун, в Италии же их вовсе не было.

В XX-м веке, в связи с массовым применением пулемётов и прочего автоматического огнестрельного оружия действия именно по драгунскому образцу стали почти единственно возможными для кавалерии.

Во Франции

Французские драгуны, 1806 год.

Император, удовлетворенный действиями драгунов в Австрийской кампании 1805 года, постановил создать драгунский полк в его императорской гвардии, и поручил командование своему двоюродному брату, полковнику Арриги де Казанова. Из-за организационных трудностей, участие полка в Польской кампании было минимальным. Затем он взял дорогу в Испанию и хорошо проявил себя в сражении при Медина-де-Риосеко, прежде чем вернуться в Австрию, где он принимает участие в битве при Ваграме. С 1810 по 1811 год он снова в Испании. В 1812 году они прибыли в расположение Великой армии для участия в Русской кампании. Там они сражаются против казаков у Бурзово, охраняют Наполеон в деле у Городни и участвуют в переправе через Березину. При Лейпциге и Ханау успешно сражается с союзной кавалерией.

В 1814 году, во время битвы за Монмираль, гвардейские драгуны, ведомые Дотанкуром и Летором, разбивают русские каре. "Мои драгуны творят чудеса", написал Император после сражения. В атаке при Сен-Дизье 26 марта они захватили 18 орудий. После Первой Реставрации переименовываются в Королевский корпус драгунов Франции. В 1815 году, во время Ста дней, драгунам вернули их прежнюю организацию. В боях на территории современной Бельгии они теряют своего лидера Летора в Жийи, а также принимают участие во французской кавалерийской атаке в битве при Ватерлоо, против британских каре. После второго отречения Наполеона и возвращения Бурбонов, полк драгунов расформировывается.

В России

Файл:Eb75a4fdf421.jpg
Драгуны XVII века.

В России в 1630-х годах драгуны в документах именовались ратными людьми драгунской службы.

Орган управления — Приказ сбора ратных и даточных людей.

В русском войске слово драгуны впервые появляется при Михаиле Фёдоровиче, когда в 1631 году из навербованных иностранцев сформирован был 1-й драгунский полк (полк "нового (иноземного) строя"), в 1632 году находившийся в войске М. Б. Шеина под Смоленском.

В 1642 - 1648 годах крестьяне южных уездов отобраны у помещиков в казну и записаны в драгунскую службу (поселенные драгуны). В 1653 году, перед большой войной, их число достигло 6000 человек. В годы войны их количество растёт, но после войны вновь идёт на убыль. Снова поселенных драгун использовали для подавления восстания (бунта) С. Разина. К концу царствования Алексея Михайловича драгунов было уже более 11 тысяч. Эти драгуны были вооружены мушкетами, шпагами,бердышами и короткими пиками.

К 1680-м годам комарицкие драгуны исчезли из состава Русского войска, исчезают также драгунские формирования в южных уездах. В то же время в конце XVII века сформирован Сибирский драгунский полк с территориальной организацией.

Officer4.gif

К 1700 году Пётр I сформировал новую 45-тысячную армию, в их числе два драгунских полка.

Вскоре после поражения при Нарве (1700) оба командира русских драгун были переведены в пехоту; их место заняли будущие выдающиеся кавалерийские командиры Р. Х. Баур и К. Э. Ренне.

После поражения при Нарве Пётр формирует ещё 12 драгунских полков; в дальнейшем формируются новые драгунские полки. В течение 1701 - 1711 годов в России было сформировано 33 драгунских полка, и кроме того, лейб-шквадрон, шквадрон Санкт-Петербургской губернии и драгунская рота генерал-фельдмаршала Б. П. Шереметева. Драгуны набирались преимущественно из боярских и дворянских недорослей и пополнялись рейтарами и копейщиками иноземного строя, которые также состояли в основном из боярских и дворянских детей.

В 1704 году сформировано первое "драгунское генеральство" из 6 драгунских полков под началом генерал-майора К. Э. Ренне.

Рядовой драгунских полков русской армии, 1818 год.

Первоначально все новые драгунские полки состояли из 10 фузилёрных рот. В 1704 - 1705 годах в полках стали создавать гренадерские роты (по одной в каждом полку), из которых в 1708 - 1711 годах были составлены специальные драгунские гренадерские полки: Андрея Семёновича Кропотова, Х. Х. фон дер Роппа и Гаврилы Семёновича Кропотова.

При Петре I учреждены в столицах и в некоторых больших городах команды полицейских драгун, просуществовавшие до 1811 года.

До появления в 1731 году кирасир драгуны были единственным родом регулярной кавалерии в России.

В 1825 году в России было 18 драгунских полков.

Император Николай I в 1833 году сформировал 2-й резервный кавалерийский корпус, полки которого состояли из 8 драгунских и 2 пикинерных эскадронов.

В 1856 году этот корпус был расформирован и драгунские полки распределены по кавалерийским дивизиям.

В 1882 году все армейские уланские и гусарские полки были переименованы в драгунские, которых стало 50, включая два гвардейских.

Вахмистр 12 Стародубского драгунского полка.

В 1907 год были восстановлены гусарские и уланские полки, принципиально не отличавшиеся от драгунских.

Формально драгунские полки были полностью упразднены в 1918 году. Фактически же кавалерия сыграла заметную роль в Гражданской войне. Как белые, так и красные имели крупные кавалерийские соединения (вплоть до объединений — армий), воевавшие в конном строю и зачастую наносившие удары холодным оружием. В этом смысле тактическая роль кавалерии вернулась к временам Фридриха Великого или ранее. Существует мнение, что это явление объясняется двумя факторами: отсутствием достаточного количества боеприпасов у белых и плохой выучкой пехоты у красных.

Конница играла важную роль в советско-польской войне 1919 - 1921 годов. Крупное сражение под Варшавой (1920) закончилось убедительной победой польской кавалерии над превосходящими силами Красной армии.

Современные драгуны

В основе тактики ведения боевых действий драгунам подобны современные мотострелковые войска. Отличие лишь намного большей мощности вооружения, в том числе за счет наличия на вооружение "современных драгун" бронетранспортеров и БМП. По этой причине в армиях некоторых стран зарубежной Европы мотострелковые части до сих пор официально значатся как драгунские.

Интересные факты

  • Слово "драгун", по одной из версий, произошло от слова "дракон", поскольку на заменах первых солдат данного вида войск был изображен дракон. В свою очередь, от слова драгуны произошла фамилия Драгунов, самым известным носителем которой был создатель СВД.

Источники