Действия

Драконы Кумандры

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Драконы Кумандры — вымышленные магические существа из мультфильма "Райя и последний дракон", которые спасли людей Кумандры от ужасных демонов друунов. Драконы в Кумандре почитались как божества, обладали большой мифологической силой и, как считается, были рождены из воды, поэтому их часто называют водными драконами.

История

500 лет до начала мультфильма, когда Кумандра была еще единым государством, драконы жили в мире и гармонии с людьми, давали им воду и гармонию. Однако неожиданно проснулось древнее зло в виде друунов, которые обращали все живое в камень. Драконы храбро сражались со злом, чтобы дать человечеству шанс выжить, но вскоре один за другим драконы падали в неравной схватке и обращались в камень. Когда оставалось пять последних драконов — Пенгу, Амба, Прани, Джаган и Сису — они объединили свои способности и создали магический драконий камень, доверив его Сису. Четверо драконов бросились в последний бой и также были обращены в камень, а Сису стала последним выжившим драконом. Благодаря силе камня Сису смогла прогнать друунов и вернуть всех людей, обращенных в камень, к жизни, за исключением драконов и своих братьев и сестер.

Из-за большой ударной волны после применения драконьего камня, Сису упала в реку и пролежала на берегу в пещере без сознания чуть большее 500 лет. За это время эдиная страна Кумандра распалась на пять враждующих между собой народов. Драконий камень хранился у народа Сердца, однако другие народы хотели украсть его и захватить себе. В результате одной из попыток украсть драконий камень, он был разбит на пять осколков, каждый из которого забрал представитель одного из народов. Поскольку магия сильно ослабла, друуны снова вернулись в Кумандру и стали обращать людей в камень. В этот момент Сису нашла Райя, принцесса народа Сердца, которая намеревалась раз и навсегда покончить с друунами.

По ходу мультфильма Райя вместе с последним живым драконом Сису путешествовала по всем пяти странам Кумандры и собирала осколки драконьего камня, однако в последней стране Клыка местная принцесса Намаари убила Сису. Однако людям все-таки удалось примириться и объединиться против общего врага, они собрали все осколки воедино и снова прогнали друунов из Кумандры. При этом воскресились как все обращенные в камень люди, так и драконы, которые находились в каменном состоянии более 500 лет, а также сама Сису. Мир и гармония восстановилась в Кумандре, и люди снова стали жить в мире с драконами.

Список драконов

Изображение
Имя
Описание
Pengu.jpeg
Пенгу
  • Цвет: зеленый
  • Способность: управление дождём

Водный дракон мужского пола, старший брат Амбы, Прани, Джагана и Сису. Был одним из создателей магического драконьего камня. Пенгу выглядит как некий лидер, приглядывающий за своими младшими братьями и сёстрами. По словам Сису, Пенгу был способен вызывать дождь.

Pranee.jpeg
Прани
  • Цвет: фиолетовый
  • Способность: смена облика

Водный дракон женского пола, старшая сестра Сису. По её словам, Прани имела способность менять облик, превращаясь в человека. В мультфильма сама Сису, получив обломок драконьего камня с силой Прани, также смогла превратиться в человека.

Jagan.jpeg
Джаган
  • Цвет: светло-фиолетовый
  • Способность: создание тумана

Водный дракон мужского пола, брат Пенгу, Амбы, Прани, и Сису. По словам Сису, его уникальной способностью было создание густого тумана, через который невозможно было что-либо разглядеть.

Amba.jpeg
Амба
  • Цвет: светло-синий и фиолетовый
  • Способность: свечение

Водный дракон женского пола. Младшая сестра Пенгу, Прани, Джагана и Сису. По словам Сису, была способна излучать свет.

Sisu.jpeg
  • Цвет: голубой и фиолетовый
  • Способность: дышать под водой и плавать

Водный дракон женского пола. Младшая сестра Пенгу, Прани и Джагана, старшая сестра Амбы. Изначально имела только собственную способность дышать под водой и плавать, однако по ходу сюжета, когда Райя собирала оскольки магического драконьего камня, Сису наделялась и способностями своих братьев и сестер: управление дождём, смена облика, создание тумана и свечение.

Как было показано в финале мультфильма, всего драконов в Кумандре намного больше, однако поименно известно лишь об этих пяти драконах, которые создали магический драконий камень и являются братьями и сестрами Сису — одной из главных героинь мультфильма.

Способности

Драконы Кумандры "летят" по небу, пробегая по водным ступенькам из капель дождя.

Было показано, что драконы Кумандры обладают большими магическими способностями. У каждого дракона есть свои отличительные способности, как правило, связанные с погодой: например, управление дождем или туманом. Другие же обладают абсолютно другими способностями, вроде смены облика (могут превращаться в людей) или свечение. Помимо того, что драконы хорошо разбираются в магии, они также имеют интеллект, намного превосходящий человеческий. Также они имеют невероятную физическую силу, поскольку, например, дракон Сису смогла сбить с ног девушку Райю легким взмахом своего хвоста. Также драконы Кумандры являются хорошими пловцами и способны плавать на скорости, превышающей скорость любых других известных существ.

В отличии от западных драконов, у драконов Кумандры нет крыльев, но они все еще способны к полёту, только в данном случае они летают не с помощью физической силы, а путем ходьбы по водным ступенькам, создаваемым из капель дождя.

Вместе с тем драконы Кумандры уязвимы как к магии злых друунов, так и к обычному человеческому оружию — Намаари смогла убить Сису одним выстрелом из арбалета.

Внешность

Драконы Кумандры имеют практически змеиную форму, только с четырьмя ногами. У них есть маленькие спинные плавники, а также нечто вроде плавников на конце их хвоста. Также все драконы имеют густую гриву разных цветов на шее. У всех драконов Кумандры есть один или несколько рогов на лбу, у каждого дракона он имеет свою форму и цвет. Например, у Пенгу на голове большой зеленый рог в виде слезы или капли воды, а у Джагана — тонкий фиолетовый зигзагообразный рог. Расцветка самих драконов также может быть практически любой, однако преимущественно это синий, фиолетовый, розовый и зеленый цвета. Часто драконы имеют полосатый окрас из цветов похожих оттенков.

Галерея

Интересные факты

  • Драконы Кумандры в целом напоминают общий образ восточных драконов, однако поскольку эстетика мультфильма была вдохновлена юго-восточной Азией, то прототипом водных драконов называют Пхая Нага — змеиноподобное существо из тайской мифологии, якобы обитающее в реке Меконг на протяжении многих столетий.

Примечания

  1. Интервью с создателями мультфильма "Райя и последний дракон"
  2. Хоть создатели намеренно пытались дистанцироваться от любого реального государства, все культурные элементы указывают, что Кумандра находится в Индонезии, либо в соседних Малайзии/Филиппинах.

Источники