Действия

Баиянские зуавы

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Зуавы-баийянцы»)
5.00
(1 голос)

Баиянские зуавы или Зуавы-баийянцы — бразильское добровольческое формирование лёгкой пехоты в составе "Добровольцев родины"[1], сформированное в 1865 г. из освобожденных рабов с плантаций штата Баия для участия в Парагвайской войне.

Данная статья посвящена только бразильским зуавам, для получения информации о других формированиях с таким названием, см. основную статью.

История[править]

Когда в конце 1864 г. началась Парагвайская война, большая по территории Бразилия имела довольно небольшую армию, особенно по сравнению с армией Парагвая, территория которого было значительно меньше. Чтобы восполнить недостаток живой силы, в Бразилии начали экстренно набирать добровольцев, которые были организованы в формирования "Добровольцев родины". Ещё одним резервом пополнения небольшой бразильской армии стали негры-рабы, которым специальным императорским указом разрешили с согласия хозяев записываться в солдаты в обмен на освобождение от рабства. Одновременно в прессе развернулась широкая пропагандистская кампания, призывающая рабовладельцев беспрепятственно отпускать на войну их "живую собственность". Многие латифундисты последовали призыву и не только отправляли желавших завоевать себе свободу негров на мобилизационные пункты, но и оплачивали им оружие и обмундирование.

В провинции Баия, где было больше всего плантаций и чернокожих рабов во всей Бразилии, в начале 1865 г. было сформировано 11 рот свободных негров, известных как "Зуавы Баии". Ещё одна рота свободных негров была сформирована в Ресифи, в провинции Пернамбуку, но она получила название "зуавы" только после того, как была присоединена к ротам из Баии. Баиянские зуавы, насчитывавшие в общей сложности 638 человек, административно не входили в систему "Добровольцев родины", хотя в целом они были сформированы в рамках данного движения. Отличие состояло в том, что обычным "добровольцам родины" по итогам войны обещали подарить участки плодородных земель, а зуавам-неграм — освобождение от рабства.

Возглавлял батальон лейтенант, по некоторым данным, лейтенант Флориану Пейшоту, тот самый, который позднее станет президентом Бразилии. Главнокомандующий армией Тройственного альянса и параллельно с этим зять бразильского императора Гастон Орлеанский писал, что баиянские зуавы (в том числе офицеры) состояли из одних только чернокожих, а белые, индейцы или мулаты в состав батальона не допускались. Гастон Орлеанский намеренно провел много времени, беседуя с ними, и позднее констатировал, что они были прекрасно осведомлены обо всех деталях своей службы и гордились сражениями, в которых успели принять участие. Почти все они ранее были младшими офицерами в Национальной гвардии, а у одного из них Гастон Орлеанский даже заметил серебряную медаль 1852 г.

Впоследствии роты баиянских зуавов были организованы во "Временный корпус зуавов". Зуавы храбро сражались в большинстве первых битв Парагвайской войны (включая битвы при Уругуаяне, при Аваи, захвате форта Итапиру, битве при Туиути и битве при Курупайти) и были окончательно расформированы после больших потерь, понесенных в битве при Курупайти 22 сентября 1866 г.

Вооружение[править]

Баиянские зуавы, вероятно, были вооружены как и остальные "Добровольцы родины", а именно винтовками Минье и Enfield M1853 со штыком. В источниках упоминается, что они использовали некие карабины лёгкой пехоты, предположительно, это мог быть карабин Enfield M1853. Офицеры, которые не носили зуавскую униформу, вполне могли быть вооружены револьверами Colt 1851 Navy или Lefaucheux, а также саблей.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Красная феска с синей (голубой) кисточкой
Плечевая одежда:
Короткая куртка из темно-синего сукна без воротника, длиной до пояса, расшитая шерстяной тесьмой жёлтого цвета; под курткой носился характерный синий (по другим данным — зелёный) жилет, который спереди состоял из сукна и имел хлопковую спинку; жилет застегивался с правой стороны на 5 пуговиц
Поясная одежда:
Суконные шаровары красного цвета чуть ниже колен; тёмно-синий широкий кушак поверх жилета и шаровар и чёрный кожаный ремень с латунной пряжкой
Обувь:
Чёрные кожаные ботинки и белые гетры[2]

Униформа баиянских зуавов была практически идентична той, которую в то время использовали французские зуавы, и считалась самой красивой во всей бразильской армии. Также это были единственные чернокожие зуавы в истории, поскольку во всех других странах в зуавских формированиях служили европейцы или арабы. Зять бразильского императора Гастон Орлеанский, описывая баиняских зуавов, с которыми он лично провел немало времени, упоминал, что эти яркие мундиры были изготовлены на общественные пожертвования в Баие. Также он указал, что, по его мнению, лучше бы их униформа также была дополнена белыми гетрами, из чего можно сделать вывод, что бразильские зуавы, в отличие от своих французских коллег, белых гетр не носили (впрочем, на большинстве иллюстраций художники, не знакомые с данным письменным источником, все равно ошибочно рисуют белые гетры). Также Гастон Орлеанский дает уникальные сведения об униформе офицеров баиняских зуавов, отмечая, что они носили общеармейскую синюю униформу с красными брюками, а на принадлежность к зуавам указывал только значок с буквами Z.B. (сокр. от Zuavos Baianos) на кепи. Помимо ошибки с цветом гетр, также часто художники ошибочно изображают под синей зуавской курткой синий жилет, хотя имеющиеся исторические источники утверждают, что он был зелёного цвета.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Согласно некоторым данным, баиянские зуавы не входили в состав "Добровольцев родины", но по своей логике они были ближе всего именно к данному виду бразильских войск времён Парагвайской войны, а их невключение в состав данной организации могло быть связано с их происхождением.
  2. На большинстве изображений баиняские зуавы показаны в белых гетрах, но очевидец Гастон Орлеанский указывал, что у них не было белых гетр.

Источники[править]

См. также[править]