Действия

Инспектор Лестрейд: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 27: Строка 27:
 
File:lestrade.jpg|Оловянная фигурка инспектора Лестрейда с револьвером под пиджаком.
 
File:lestrade.jpg|Оловянная фигурка инспектора Лестрейда с револьвером под пиджаком.
 
</gallery>
 
</gallery>
 +
 
==Источники==
 
==Источники==
 
*https://en.wikipedia.org/wiki/Inspector_Lestrade
 
*https://en.wikipedia.org/wiki/Inspector_Lestrade

Версия 11:42, 8 апреля 2023

Инспектор Лестрейд — вымышленный персонаж из рассказов Артура Конана Дойля, высокомерный инспектор лондонской полиции, который зачастую не может справится с раскрытием преступлений, и поэтому вынужден обращаться за помощью к частному детективу Шерлоку Холмсу.

Во второй главе "Этюда в багровых тонах" Лестрейд описывается как "щуплый человечек с изжелта-бледной крысьей физиономией и острыми чёрными глазками". В третьей главе той же повести говорится, что Лестрейд "похож на хорька". Инспектор весьма высокого мнения о своих профессиональных способностях, говорит о себе как о "человеке бывалом". В начале следствия часто пытается иронизировать над Холмсом, но, в конце концов, бывает вынужден признать правоту Шерлока. Может оказаться обладателем ценной информации и не понять этого.

Оружие

Инспектор Лестрейд вооружен Reichsrevolver M1879, и это один из немногих случаев в канонических рассказах Конан Дойля о Шерлоке Холмсе когда была названа конкретная марка оружия. В большинстве экранизаций также был показан именно этот револьвер. А вот в самих рассказах есть одна забавная ошибка — в тексте сказано, что инспектор Лестрейд держит рейхсревольвер в заднем кармане своих бриджей, однако на самом деле Reichsrevolver M1879 довольно длинный и в карман бриджей бы попросту не поместится.

Галерея

Источники