Действия

Ирландские Зелёные Джаспера

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ирландские Зелёные Джаспера — добровольческая стрелковая рота, набранная в 1842 г. из ирландцев, проживающих в городе Саванна, штат Джорджия, США. Принимала участие в американо-мексиканской войне и гражданской войне в США на стороне конфедератов.

Отряд назван в честь сержанта Уильяма Джаспера, героя Войны за независимость США, который погиб во время осады Саванны.

История

В течение всей первой половины XIX века росло количество ирландских иммигрантов, переезжавших в Саванну, штат Джорджия, в поисках лучшей доли. Многие молодые ирландцы собирались вместе для проведения досуга, а в 1842 г. они, в русле старой доброй южной традиции, сформировали собственное милицейское подразделение. Они получили боевой опыт в ходе войны с Мексикой и стали непременным колоритным элементом социального пейзажа Саванны. Неудивительно, что после сецессии Джорджии они присоединились к вооруженным силам Юга.

В начале 1861 г. две роты из состава "Ирландских Зелёных Джаспера" были распределены среди гарнизона речных батарей, включая форт Пуласки. С падением последнего, линия обороны Саванны переместилась ближе к городу. Подразделение перебазировалось на т. н. "Батарею Ли", в большой земляной форт, возведенный неподалеку от форта Джексон. Жизнь на "Батарее Ли", где "Ирландские Зелёные Джаспера" служили до 1864 г., вовсе не была пикником. Люди страдали от дурного климата, а болезни косили их так, как противнику и не снилось.

В августе 1861 г. "Ирландские Зелёные Джаспера" насчитывали около 100 человек под командованием капитана Джона Фоли.

В мае 1864 г. около 200 бойцов "Ирландских Зелёных Джаспера" были переведены в 1-й Джорджианский пехотный полк, влились в Армию Теннесси генерала Джозефа Джонстона, стоявшей на пути Шермана к Атланте, и понесли серьезные потери в тяжелых оборонительных боях у горы Кеннесо и Смирны.

Некоторые из "Зелёных", погибших в Атлантской кампании, похоронены на католическом кладбище в Саванне, равно как и их сослуживцы, скончавшиеся уже после войны. В их честь в начале XX века на территории кладбища воздвигли два памятника.

Униформа

В 1861 г. у роты "Ирландских Зелёных Джаспера" была и повседневная и парадная униформа. И та и другая — темно-синего цвета с зеленой отделкой. В правилах организации повседневная униформа описывается как "синяя куртка с зеленым воротником и обшлагами, 10 пуговиц спереди, погоны на плечах для фиксации плечевых ремней". Брюки для обеих форм были одинакового покроя, но цвет зависел от сезона — летом они были из белого льна без лампас, а для прохладной погоды — темно-синие с зеленым лампасом шириной 1½ дюйма (3,8 см), окаймленным выпушкой цвета буйволиной кожи по внешнему шву. Звание обозначалось шевронами "зелёного армейского галуна на зеленой подкладке, окаймлёнными просветами цвета буйволиной кожи между шевронами, направленными вверх". Младший капрал, чьё звание обозначалось одним шевроном, располагался в командной структуре между рядовым и полным капралом. Никаких описаний головных уборов роты не сохранилось, но есть несколько указаний на белые плюмажи, которые использовались вместе с кивером, популярным в то время. Протокол собрания от 19 апреля 1860 г. показывает, что рота также закупила кепи. Учитывая кропотливую тщательность, вложенную в дизайн остальной формы, эти кепи наверняка дополняли остальную часть повседневной униформы. В отчетах об имуществе "Ирландских Зелёных Джаспера" за декабрь 1861 г. указывается, что, в то время как мушкеты, которые рота имела на вооружении, были поставлены штатом Джорджия, большая часть военной экипировки была поставлена Конфедеративными Штатами. На смену ремням из буйволиной кожи, которые они носили до войны, пришли ремни из обычной кожи.

Знамя

24 августа 1861 г., со всем красноречием ораторского искусства XIX века, "Ирландским Зелёным Джаспера" из Саванны был представлен новый флаг. Флаг был подарком нескольких девушек города и символизировал как принадлежность к штату, так и этнический состав подразделения. Одна сторона была из белого шелка, с гербом Джорджии, увенчанным одиннадцатью золотыми звездами, а обратная сторона была из зеленого шелка, на котором была вышита арфа Эрина вместе с названием роты и датой ее организации — 1842.

Галерея

Источники