Действия

Тяжёлый танк КВ-1К

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «КВ-1К»)
0.00
(0 голосов)

КВ-1К — опытный советский тяжёлый танк. Модификация советского тяжелого танка КВ-1, произведённая весной 1942 г. по проекту преподавателя кафедры артиллерии ВАММ им. Сталина инженера-подполковника В.И. Александрова на Опытном заводе № 100 под руководством А.С. Ермолаева.

История[править]

Опытный образец танка КВ-1К, с установленной на нём системой КАРСТ-1, с 7 по 31 августа 1942 г. прошел испытания на Чебаркульском полигоне стрелкового вооружения РККА. По результатам испытаний было сделано заключение о возможности установки системы на любом типе танка и рекомендовано её серийное производство и установка на танк КВ-1С. Несмотря на это, дальнейшие работы по монтажу на танки реактивных установок развития не получили.

Конструкция[править]

Модификация заключалась в установке на танк системы КАРСТ-1 (короткая артиллерийская ракетная система танковая), состоявшей из четырёх орудий смонтированных попарно на надгусеничных полках танка (по два орудия на каждую полку). Корпус орудия был изготовлен из листов стали толщиной 10-мм и 30-мм. Внутри него были установлены направляющие для двух 132-мм реактивных осколочно-фугасных снарядов М-13. Передние орудия имели угол возвышения +3°. а кормовые - +4°. Выстрел производился с помощью электрозапала.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]