Действия

Сверхтяжёлый танк КВ-4 Переверзева

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «КВ-4 Переверзева»)
5.00
(1 голос)

КВ-4 Переверзева — проект советского сверхтяжёлого танка семейства "КВ" конструктора K. Переверзева. В связи с началом Великой Отечественной войны все работы по созданию машины были прекращены.

История[править]

Весной 1941 г., когда был поднят вопрос о замене танка КВ-2 более тяжелой машиной с пушкой меньшего калибра, постановлением НКО СССР директору Кировского завода (ЛКЗ) предписывалось силами собственной конструкторской бригады создать танк КВ-4 с удлиненной базой шасси, пушкой калибра 107-мм и бронезащитой 125-130 мм с возможностью её утолщения в наиболее поражаемых участках до 140-150 мм. В качестве пожеланий указывалась установка дополнительной 45-мм пушки для борьбы с лёгкой бронетехникой. К 1 октября инженеры ЛКЗ должны были подать на Ижорский завод чертежи корпуса и башни, к 15 июня — предъявить на утверждение НКО технический проект, а 15 августа 1941 г. Ижорский завод должен был предоставить ЛКЗ готовые компоненты танка, для их последующей сборки.

Над проектом КВ-4 конструкторы начали работать в апреле 1941 г., а поскольку опыта подобных работ на Кировском заводе не было, начальник СКБ-2 Ж. Котин к проектированию этого танка привлек почти всех инженеров своего КБ и поставил это на конкурсную основу.

Все авторы с большим энтузиазмом принялись за дело. Задание, полученное ими, было довольно трудным: установка сразу двух пушек и никогда не применявшаяся на отечественных танках 125-130 мм броня приводили к необходимости усиления шасси и обуславливали резкое повышение массы танка. Творческая мысль участников проектирования не ограничивалась, и проектанты этим широко пользовались. Исходя из заданных характеристик, они разработали и выдвинули довольно пеструю гамму идей. По массе предполагалось строить 80-, 90- и даже 100-тонные танки.

Проект Л. Переверзева по компоновке повторяли танки прорыва выпуска 1939 - 1940 гг. (имеются в виду СМК и Т-100). Пушка главного калибра размещалась в основной башне, 45-мм пушка — в малой башне в передней части корпуса. Основная разница состояла лишь в том, что толщина лобового бронирования была доведена до 125 мм, а вместо стандартных танковых орудий калибра 76,2-мм устанавливалась намного более мощная 107,6-мм пушка ЗИС-6, которая стала основой практически для всех других разработок по теме КВ-4. На танке с проектной массой 100 тонн должна была применяться торсионная подвеска ходовой части. Максимальная скорость составляла 39 км/ч, что предполагалось наличие двигателя мощностью около 1 000 л.с. В целом, этот проект был близок к КВ-5.

В июне все работы по КВ-4 были свернуты в пользу КВ-5. Ни один из проектов не был реализован в металле, но огромное количество нестандартных решений, изобретений и оригинальных задумок было предложено в ходе конструирования последующих советских танков.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Броневой корпус — сварной, из катаных плит и листов гомогенной стали, башни — сварные из катаных плит и листов.

Бронирование КВ-4 Переверзева
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 100 мм
Лоб корпуса (низ) 125 мм
Борт корпуса 125 мм
Корма корпуса 125 мм
Днище 40 - 50 мм
Крыша 50 мм

Вооружение[править]

Конструктор Л. Переверзев предложил двухбашенный вариант танка с установкой 107-мм пушки ЗИС-6 в большой центральной башне, как это было на танке СМК, а 45-мм пушки 20-К — в отдельной башне, расположенной в носовой части корпуса. Углы вертикального наведения основного орудия от +20° до -7°. Углы вертикального наведения 45-мм орудия от +25° до -7°. Дополнительно устанавливались четыре 7,62-мм пулемёта ДТ. Боекомплект 4 500 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки был представлен авиационный поршневой 12-цилиндровый V-образный четырёхтактный дизельный двигатель водяного охлаждения М-40, мощностью 1 200 л.с. Проектная скорость оценивалась в 39 км/ч. Запас хода 300 км.

Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 8 опорных катков, 4 поддерживающих, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Подвеска торсионная, катки с внутренней амортизацией. Л. Переверзев предложил ведущую пару катков в корме машины вынести из корпуса и укрепить на кронштейнах, что давало некоторую экономию забронированного объема, вместе с тем делало особо уязвимым этот важнейший узел машины. Клиренс — 520 мм, колея — 3000 мм.

Средства связи[править]

Планировалось устанавливать на танки радиостанции 10-Р, а также приборы наблюдения в командирской башенке.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]