Действия

Сверхтяжёлый танк КВ-4 Федоренко

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «КВ-4 Федоренко»)
4.00
(1 голос)

КВ-4 Федоренко — проект советского сверхтяжёлого танка семейства "КВ" конструктора С.Федоренко. В связи с началом Великой Отечественной войны все работы по созданию машины были прекращены.

История[править]

Весной 1941 г., когда разрабатывался новый немецкий сверхтяжелый танк VK 70.01, был поднят вопрос о замене танка КВ-2 более тяжелой машиной с пушкой меньшего калибра. Идея 90-тонного немецкого танка настораживала, и ГАБТУ (Главное управление Вооруженных Сил) быстро запросило разработку нового сверхтяжелого танка. Была инициирована разработка нескольких программ тяжелых танков. Одним из них был КВ-4, или Объект 224. 21 марта 1941 г. ГАБТУ запросило танк с конкретными требованиями. Постановлением НКО СССР директору Кировского завода (ЛКЗ) в Ленинграде предписывалось силами собственной конструкторской бригады создать 70-тонный танк с удлиненной базой шасси, 107-мм пушкой ЗиС-6 (ранее называвшейся Ф-42). Броня должна была иметь толщину 120 - 130 мм с возможностью её утолщения в наиболее поражаемых участках до 140 - 150 мм. В качестве пожеланий указывалась установка дополнительной 45-мм пушки 20-К для борьбы с лёгкой бронетехникой, 3 пулемётов ДТ калибра 7,62-мм и даже огнемета. Двигатель предполагался V12 М-40 мощностью 1 200 л.с. с 4 турбонагнетателями.

Всего через 6 дней заводу ЛКЗ было приказано выполнить чертежи к 17 июля, Ижорский завод должен закончить прототип башни и корпуса к 1 октября, а завод № 92 - поставить необходимое вооружение к 1 сентября. Однако к 7 апреля ГАБТУ изменило свое мнение. Для КВ-3 потребуются более тяжелые параметры, до 68 тонн и тот же ЗиС-6, а для КВ-4 будет увеличена масса до 75 тонн, улучшена броня до 135 мм в лобовой части и 125 мм в бортах и корме. Крайний срок также был сжат до 15 июня. В том же запросе ГАБТУ запросило еще более тяжелую машину КВ-5 с 170 мм лобовой и 150 мм кормовой бронёй и массой 90 тонн. Внезапные изменения в техническом задании и возросшая нехватка времени, а также давление заинтересованности Сталина в проекте сделали процесс проектирования более проблематичным и имели эффект домино.

Над проектом КВ-4 конструкторы ЛКЗ начали работать 10 апреля 1941 г. Но требования снова изменили, и массу подняли в диапазоне от 80 до 100 тонн. Учитывая расплывчатые спецификации, Котин подошел к дизайну уникальным образом. С одобрения директора завода И.М. Зальцмана, начальник СКБ-2 Ж. Котин к проектированию этого танка привлек почти всех инженеров своего КБ и поставил это на конкурсную основу. Чтобы поощрить серьезность, первые места даже получали денежную компенсацию. Одним из конструкторов был уроженец Чернигова С.В. Федоренко, специалист по вооружению КБ СКБ-2.

Все авторы с большим энтузиазмом принялись за дело. Задание, полученное ими, было довольно трудным: установка сразу двух пушек и никогда не применявшаяся на отечественных танках 125-130 мм броня приводили к необходимости усиления шасси и обуславливали резкое повышение массы танка. Творческая мысль участников проектирования не ограничивалась, и проектанты этим широко пользовались. Исходя из заданных характеристик, они разработали и выдвинули довольно пеструю гамму идей. По массе предполагалось строить 80-, 90- и даже 100-тонные танки.

К 9 мая конкурс завершился, и более 23 различных инженеров представили до 27 различных проектов. Первое место досталось Н.Л. Духову, получившего премию в размере 3 000 рублей. Второе место досталось проекту трех инженеров, работающих вместе: К.И. Кузьмин, П.С. Тарапанин и В. И. Таротко, разделившие премию в 3 000 рублей. Третье место занял старший инженер Н.В. Цейц, получивший 2 800 рублей. Еще 8 проектов получили меньшие награды. Однако дизайн Федоренко не получил никаких наград за его причудливый, но новаторский дизайн.

Проект С. Федоренко смотрелся немного необычно. В целом его вариант КВ-4 не представлял из себя ничего экстраординарного, если не считать формы башни и её компоновки. В плане она представляла собой немного "перекошенный" приземистый параллелограмм с чрезмерно плотной компоновкой. На его "лобовой стороне" установили пушку главного калибра, справа от неё располагалась полусферическая башня с 45-мм пушкой. Тем не менее, несмотря на все знания и огромное количество танков, над которыми работал Федоренко, его конструкция КВ-4 не была принята во внимание и не попала в список наиболее приоритетных.

Если судить по сохранившимся эскизам, свою отрицательную роль сыграло наличие относительно узкого корпуса и сложной по конструкции главной башни, которая, помимо прочего, буквально нависала над гусеницами. Возможно, при условии установки более технологичной башни и иного варианта размещения вооружения (например, если бы 45-мм пушка была установлена в корпусе), проект Федоренко имел шансы на успех, но времени для проведения этих работ уже не оставалось.

После окончания конкурса продвижение КВ-4 замедлилось, и основное внимание уделялось чертежам КВ-5. Ситуация настолько ухудшилась, что 12 июня Маршал Советского Союза Г.И. Кулик попросил ЛКЗ ускорить работу. Однако всего через 10 дней началось вторжение Германии в СССР. Работы на ЛКЗ продолжались, но тяжелые танки уже не были в приоритете. Тем не менее, к августу, когда немцы подошли к Ленинграду, чертежи КВ-5 были готовы. Затем КБ СКБ-2 эвакуировали на завод ЧКЗ в Челябинск. Работа над этими тяжелыми танками не возобновлялась.

Ни один из проектов не был реализован в металле, но огромное количество нестандартных решений, изобретений и оригинальных задумок было предложено в ходе конструирования последующих советских танков.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновочные решения между проектами были весьма различны. С точки зрения корпуса подход Федоренко к проектированию КВ-4 был революционным, он мало напоминал таковой у его предшественников. Конструктор С. Федоренко предложил однобашенный вариант тяжелого танка с установкой 107-мм пушки в основной башне, а 45-мм пушки в маленькой башенке, расположенной над ней, как бы вторым этажом.

Вся передняя часть корпуса состояла из одного большого верхнего лобового листа, подобного тому, что был на более поздних вариантах ИС-2. Что касается нижней плиты, то она тоже представляла собой цельную плиту, отштампованную таким образом, чтобы образовать кривую, соединяющую верхнюю плиту с днищем корпуса, подобно тому, как это использовалось на американских танках Sherman. Задняя часть также была уникальной: воздухозаборное отверстие было более узким и состояло из двух сварных листов, а не из цельного изогнутого стального листа, как на других танках КВ. Борта были плоскими и вертикальными, образуя простой и эффективный внутренний объем, в котором можно было установить компоненты. Топливные баки находились на правой боковой стенке, рядом с механиком-водителем и боеукладкой. Моторное и боевое отделение были разделены противопожарной перегородкой. Броневой корпус — сварной, из катаных плит и листов гомогенной стали, башни — сварные из катаных плит и листов. Броня нижней лобовой плиты имела толщину 125 мм, а верхняя была тоньше, всего 100 мм, но при угле наклона 45° имела толщину на линии прямой видимости около 141 мм. Бортовые и кормовые листы имели толщину 125 мм, но в основном были плоскими.

Башня имела характерную и необычную ромбовидную форму, что позволяло использовать уникальную компоновку вооружения и расположение башни. Она была установлена по центру относительно корпуса, но имел больший свес с правой стороны корпуса, чем с левой.

Бронирование КВ-4 Федоренко
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 140 мм
Лоб корпуса (низ) 125 мм
Борт корпуса 125 мм
Днище 40 - 50 мм
Крыша 40 - 50 мм
Башня 125 мм

Экипажем танка состоял из 6 человек: командир, главный стрелок, 2 заряжающих, механик-водитель и радист. Как именно экипаж размещался в башне и управлял ней не уточняется. Возможно наводчик сидел слева от основного орудия, но ему также было поручено управлять огнеметом. Первый заряжающий заряжал орудие и, вероятно, управлял кормовым пулеметом. Командир, скорее всего, сидел бы во вспомогательной башне, где у него был бы не только лучший обзор, но и независимый от основной башни поворот. Он должен был управлять 45-мм пушкой в ​​одиночку, так как башня слишком мала для второго члена экипажа. На второстепенной башне нет перископов, поэтому, вероятно, предназначались смотровые щели на уровне глаз. Второй заряжающий, вероятно, находился "между" башней и корпусом, и ему было поручено передавать боеприпасы для различного вооружения, уложенных в корпусе. Механик-водитель и радист сидели в корпусе рядом друг с другом, водитель в центре, а радист слева от него. Справа от него были топливные баки. В броне корпуса были прорезаны щели прямого обзора. У радиста на боковых стенках располагались средства связи, а спереди - шаровой пулемет ДТ.

Вооружение[править]

Как инженер по внедрению вооружения, Федоренко дал волю своему творчеству, когда дело дошло до башни и вооружения. В качестве вооружения предполагались два орудия: 107-мм ЗИС-6 а также 45-мм 20-К. Основное 107-мм орудие устанавливалось в лобовой части башни, располагалось центрально (относительно торца башни) и имело спаренный пулемет ДТ. Кроме того, в шаровой установке в "угле" щеки башни разместили огнемет неустановленного типа. Рядом располагался бак для воспламенительного топлива. Его реализация была интересна тем, что он был не очень востребован ГАБТУ и, как следствие, многие конструкторы его вообще исключили. С противоположной стороны башня наклонялась назад, создавая изогнутый край. Здесь была установлена ​​сферическая вспомогательная башня, вооруженная 45-мм пушкой. Эта башня могла поворачиваться на 360° по горизонтальной оси, а само орудие могло подниматься на 75°, предположительно с прицелом на поражение воздушных или высоко поднятых целей, например, на верхних этажах зданий. Вспомогательная башня не имела склонения орудия из-за того, что механизм отдачи был установлен как можно ниже. Эту башню можно рассматривать как похожую на шаровую башню бомбардировщиков. Для борьбы с живой и малобронированной силой противника также планировалось устанавливать пулемёты ДС и ДТ в шаровых установках. Пулеметы располагались в кормовой части башни за местом наводчика, рядом с основной пушкой и в лобовом листе корпуса у радиста.

Основная 107-мм пушка ЗиС-6 (ранее Ф-42) конструкции В.Г. Грабин была сконструирована за несколько месяцев до проектирования танка. Около 100 выстрелов для основного вооружения хранились в горизонтальной боеукладке, расположенной у левой стены, еще 8 хранились между торсионами, проходящими по полу. Орудие имело начальную скорость от 800 до 840 м/с. Боеприпас весил 18,8 кг и был неразъемным (унитарным).

Вспомогательное вооружение, как и требовалось, представляло собой 45-мм пушку 20-К обр. 1938 г., размещенную в независимо вращающейся башне. Это культовое орудие использовалось на подавляющем большинстве советских легких танков, таких как БТ-7 и Т-26, но в 1941 г. оно устарело для борьбы с танками. Но даже в этом случае оно имело бы значительную боевую ценность против легкобронированных машин и других легких целей, где ЗиС-6 была бы излишне мощной. Кроме того, с осколочно-фугасными снарядами она могла быть очень эффективной против пехоты. Пушка отличалась электрическим спуском и гироскопическим стабилизатором вертикальной плоскости. Начальная скорость снаряда около 760 м/с. Угол возвышения 75°. Всего к этому орудию было укомплектовано 150 снарядов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки был представлен авиационный поршневой 12-цилиндровый V-образный четырёхтактный дизельный двигатель водяного охлаждения М-40 с 4 турбокомпрессорами, мощностью 1 200 л.с. Проектная скорость оценивалась в 21,6 - 38 км/ч. Он был установлен довольно высоко в корпусе, что потребовало выступа в моторном отсеке и использование ремней главной передачи.

Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 8 опорных катков подрессоренных торсионами, 4 поддерживающих, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Подвеска торсионная, катки с внутренней амортизацией.

Средства связи[править]

Планировалось устанавливать на танки радиостанции 10-Р, а также приборы наблюдения в командирской башенке.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]