Действия

Каска TOR-D

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TOR-D — украинский баллистический шлем, разработанный в 2016 г. на базе американских моделей ACH и Ops-Core FAST XP High Cut.

Данный шлем является вариантом шлема TOR для десантников и бойцов спецподразделений. Собственно, приставка "D" в названии и обозначает "десантный". От базовой вариации отличается облегченным весом, а также наличием дополнительных креплений для активных наушников и радиогарнитуры.

История

Украинский шлем TOR-D был разработан в 2016 г. Опираясь на мировой опыт, за основу дизайна выбрали две модели шлемов, которые сейчас массово применяют ведущие армии НАТО: пехотный шлем ACH MICH 2000 и Ops-Core FAST XP High Cut (десантный вариант с высокой обрезкой для дополнительного удобства при работе с использованием оперативных наушников и радиогарнитуры). Их конструкция обеспечивает вентиляцию подшлемного пространства, не мешает применению тактических масок, дополнительного оборудования и выполнению прыжков с парашютом.

Баллистические шлемы TOR и ТОР-D были представлены во время показа продукции отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины в с. Девочки Киевской области в апреле 2016 г. По состоянию на август 2016 г., Государственным Научно-испытательным центром вооружённых сил Украины на базах авиационной бригады и общевойскового полигона высокомобильных десантных войск Украины на Житомирщине были проведены ведомственные испытания опытных образцов пулезащитных шлемов. Основная цель испытаний состояла в проверке и подтверждении соответствия тактико-технических и эксплуатационных характеристик шлемов показателям, заявленным производителем. В 2017 г. шлем TOR-D официально был принят на вооружение ВСУ.

Конструкция

Бронекупол шлема создан формовочным методом из арамидных тканей (кевлар) с применением специального баллистического клея. Он покрыт тонким слоем устойчивого негорючего материала. Именно это покрытие и обеспечивает изделию эксплуатацию во всех климатических условиях и защищает от ударов, царапин. Покрывают шлемы специальной краской, которая не бликует. На них предусмотрено и универсальное крепление для приборов ночного видения, которое применяют страны НАТО. Материалы бронекупола шлема обеспечивают эксплуатацию изделия во всех климатических условиях, с учетом воздействия атмосферных осадков. Конструкция подвесной и амортизирующей системы способствуют пассивной вентиляции головы. Шлем совместим с противообломочными масками, тактическими и корректирующими очками, приборами ночного видения, активными наушниками, разными радиогарнитурами, противогазами и респираторами.

Размеры шлема подгоняются регулировкой подвесной системы и внутренним расположением демпферных подушек. Выпускается в размерах L и XL (на размеры головы от 52 до 62 см).

Защита шлемов соответствует отечественному классу 1-А по ДСТУ 78-41-004 и классу защиты 1 нового национального стандарта ДСТУ 8835:2019. Это значит, что его не пробивает 9-мм пуля (патрон 9×19) со свинцовым сердечником на скорости 410 м/с с расстояния 5 метров, и 9-мм пуля (патрон 9×18) со стальным сердечником на скорости 335 м/с. Также были проведены испытания в лабораториях в Германии на защиту от обломков по требованиям STANAG 2920. По их результатам украинские шлемы получили самый высокий 6-й уровень безопасности, так как способны выдержать удар обломка, летящий со скоростью 700 метров в секунду.

Галерея

Расцветка

Базово каска TOR-D производится в 6 цветах: "coyote tan" (светло-коричневый), "coyote brown" (койот коричневый), "foliage green" (зелёная листва), "olive drab" (оливково-зеленый), "od green" (темно-зеленый) и чёрный. Также поверх каски может одеваться чехол (кавер) с различным камуфляжным принтом.

Источники