Действия

Кинжал

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Современная реконструкция средневековых кинжалов.

Кинжал — холодное оружие с коротким (до 40 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с двух сторон.

Согласно российскому ГОСТу, кинжал — контактное, клинковое, колющее-режущее оружие с коротким или средним прямым или изогнутым двулезвийным клинком.

Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, но существуют разновидности кинжала с утяжелённым лезвием,

История

Ещё в древности воины пришли к выводу, что им необходимо какое-то короткое колющее оружие, которое возможно постоянно носить с собой, и которым удобно действовать в ситуациях, когда нет возможности ни размахнуться палицей, ни задействовать копьё. Первые кинжалы были сделаны из дерева и кости. Вероятно, изначально в качестве кинжала использовались необработанные рога животных.

С переходом к веку металлов кинжалы стали производиться из меди. В отличие от деревянных и костяных, медные "мечи" микенской эпохи уже обладали режущей кромкой, что несколько расширило возможности их использования. Однако, они все ещё были очень малы, — с клинками всего 20-30 см длиной, — для изготовления более длинного оружия медь не годилась.

Но и после того, как медь и бронза сменились железом, маленькие (с клинком около 30 см) "мечи" использовались ассирийцами, греками и македонцами.

Этимология: кинжал араб. خنجر‎, ханджар см. ханджар; предположительно тюрк. "канжал" - 1. лист железа (металла) или 2. кан — кровь и жар — пороть, вспарывать. предназначенные для метания.

Типы

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Восточный "киджар", по изгибу своего клинка, есть, очевидно, подражание коровьему рогу, только в плоской форме (встречаются, впрочем, и круглые) и из стали. Это заставляет думать, что первобытный кинжал был не что иное, как настоящий рог — предположение, подкрепляемое ещё тем, что в отложениях палеолитической эпохи (во Франции) были найдены ветви оленьих рогов, отделанные в виде кинжала. Рога служили в качестве оружия и в более поздние эпохи; так, в Индии ещё в XIX веке было в ходу оружие из двух острых рогов, соединённых своими основаниями и прикрытых в этом месте круглой металлической бляхой для защиты руки. Таким орудием пользовались в рукопашном бою для нанесения ударов направо и налево.

В неолитическую эпоху каменного века в некоторых европейских странах (особенно в Дании) делались, путём обивки, прямые кинжалы из кремня, иногда даже с явственной рукояткой, все из одного куска кремня. Кремневые кинжалы были, по-видимому, прототипом медных, многие экземпляры которых найдены в Сибири.

В Западной Европе, в числе древностей бронзового века, кинжалы почти не встречаются; их заменяли мечи, приспособленные к тому, чтобы колоть, а не рубить. Впрочем, различие между мечом и кинжалом не всегда резко выражено: встречаются и короткие мечи, и длинные кинжалы (например, у кавказцев); меч, правда, носится на бедре, а кинжал — спереди (на поясе или за поясом), но и в этом отношении есть переходы. Типичные кинжалы свойственны, по преимуществу, Востоку, от Индии до Турции; здесь они представляют наибольшее разнообразие форм и названий (киджарбичваркуттарятаган и др.). Некоторые типы кинжалов ведут своё происхождение от оружия с вогнутым лезвием (вроде серпа); таков был копис древних персов и затем греков, кукри — оружие гурков в Непале; отсюда же ведёт своё происхождение несколько иначе изогнутый турецкий, албанский и персидский ятаган. Нечто среднее между кинжалом и мечом представляют малайские крисы и разное другое оружие того же типа, используемое даяками и другими племенами Малайского архипелага.

Национальные, традиционные и легендарные кинжалы

  • Баселард — популярный средневековый швейцарский кинжал с узким прямым обоюдоострым клинком.
  • Бебут — кавказский кинжал с изогнутым клинком односторонней заточки без гарды. Состоял на вооружении русской армии в начале XX века.
  • Дага — кинжал для левой руки при фехтовании шпагой, получивший широкое распространение в Европе в XV—XVII веках.
  • Джамбия — арабский кинжал с широким загнутым клинком без гарды. Обязательная принадлежность мужского костюма в Йемене.
  • Дирк — шотландский кортик, имеет длинный прямой клинок полуторной заточки, рукоять без крестовины.
  • Засапожник — славянский кинжал с четырёхгранным обоюдоострым изогнутым клинком без гарды, носимый за голенищем сапога.
  • Кама — холодное оружие, кинжал, использовавшийся у народов Кавказа, Закавказья и Ближнего Востока.
  • Катар — индийский тычковый кинжал с Н-образной рукоятью.
  • Квилон — средневековый кинжал в виде уменьшенной копии рыцарского меча и носившийся в комплекте с таким же настоящим мечом.
  • Когай — японский многоцелевой нож-кинжал в форме цилиндрической шпильки, расположенный в специальной прорези на ножнах мечей.
  • Корд — нож с прямым сравнительно узким клинком, с рисунком на гарде.
  • Крис — индонезийский нож или кинжал асимметричной формы. Наиболее известны волнистые разновидности криса.
  • Мизерикорд — кинжал с узким сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов.
  • Пуш-даггер — небольшой, обычно обоюдоострый кинжал с поперечной Т-образной рукоятью.
  • Рондел — длинный кинжал с плоской круглой гардой и таким же навершием, и с узким, стилетообразным клинком.
  • Сай — японский стилет с рукоятью, делающей его похожим на трезубец
  • Скин ду — небольшой шотландский кинжал, носимый за подвязкой гольфа.
  • Скрамасакс — древнегерманский кинжал.
  • Танто — японский кинжал.
  • Ханджар — изогнутый кинжал, обязательный предмет традиционного костюма арабов Омана.
  • Чинкуэда — итальянский кинжал эпохи ренессанса.
  • Боевой кинжал Ферберна-Сайкса — наиболее известный кинжал Второй мировой войны.

Использование

Как упоминалось выше, кинжалы зачастую использовались в качестве запасного оружия для ситуаций, когда основное оружие использовать было затруднительно, например, в силу его размеров. В таком качестве кинжалы использовались в армиях многих стран.

В частности, фалангит, имея колющее копье, нуждался в каком-то резервном оружии, длина которого не имела значения. Более того, бой в составе фаланги подразумевал действия в крайней давке.

Греческие же пелтасты, действующие в рассыпном строю и часто не имеющие копий для рукопашного боя, вооружались "большими мечами" — с клинком до 50 см длиной. Таковы же были кинжалы "персидских бессмертных" и "римских легионеров".

Кинжалы, применяемые в качестве наступательного оружия были длиннее, но и они очень мало подходили для рубящего удара. Однако ведение боя в плотных построениях возможности нанесения такого удара и не предусматривало — для него нужно иметь пространство для размаха. Стоя в тесном порядке фаланги удары можно было наносить только прямо вперёд.

Действия в плотном построении ограничивали даже длину оружия — оно должно было легко извлекаться из ножен в строю, не путаться под ногами, и не цепляться за снаряжение других бойцов. "Большой меч" был настолько тяжёл, насколько это оказывалось целесообразно, и настолько длинен, насколько это было допустимо. То есть, оставался кинжалом.

Кинжалы, как основное наступательное оружие, использовались также и многими варварскими народами, из числа тех, кто сражались в строю. Можно привести для примера традиционное оружие саксов — "скрамасакс", или просто "сакс", — кинжал весом 0,6-0,7 кг с клинком односторонней заточки длиной 45 см.

Однако, в период средних веков, кинжалы надолго перешли в разряд оружия самообороны, так как теперь, если даже пехота и выступала в сомкнутых рядах, то против кавалерии, а на коня кинжал был явно слаб. Зато пикинерам и арбалетчикам потребовалось какое-то резервное оружие необременительного веса и подходящих для ношения в строю габаритов.

Боевые кинжалы пехоты XIV— начала XVI веков назывались кордами или ландскнехтскими мечами. В отношении длины клинка и веса они полностью соответствовали "большим мечам" древности. Причем, сфера их применения отнюдь не исчерпывалась самообороной. Во многих случаях, — например, когда бой переносился во вражеский лагерь, — пикинеры бросали пики и продолжали атаку с кинжалами.

Самой распространённой причиной, по которой мог носиться именно кинжал, являлась частая невозможность достать другое клинковое оружие. В сравнении даже с кривым мечом изготовление кинжала требовало меньше железа и меньше искусства, так как требования к прочности колющего клинка существенно ниже, чем к прочности рубящего. Для кузнеца, владеющего техникой сварки, кинжал длиной до 40 см представлял собой одно из самых простых изделий. С другой стороны, носить кинжал в комплекте, скажем, с луком было нетрудно и предусмотрительно. Хотя бы потому, что он мог сгодиться и для хозяйственных нужд.

Кинжал представлял собой один из самых доступных видов оружия, и именно этим обстоятельством объяснялась то, что горцы Кавказа в XIX веке носили кинжал даже в паре с саблей. Саблями, как и винтовками (и даже горными пушками), снабжала горцев Турция, кинжалы же и луки были их традиционным оружием.

Для Азии, в целом, высокая роль кинжалов как раз была исключением. Бой в плотных построениях азиатской пехотой почти не практиковался, соответственно, и специального оружия для него не требовалось. Потому, хотя именно в Азии кинжалы достигли замечательного разнообразия форм и, как правило, ковались из дамаска и даже булата, что значительно расширяло их возможности, роль их на полях сражений была ничтожна. В Азии кинжалы использовались почти исключительно как гражданское оружие.

В современных вооружённых конфликтах боевые кинжалы используются, главным образом, как вспомогательный вид оружия, предназначенный для решения специальных задач (нейтрализация часового, ликвидация противника в местах, где применение огнестрельного оружия не представляется возможным), либо, как "оружие последнего шанса". Типичным образцом современного боевого кинжала можно считать Эпплгейт-Фэрбэрн Комбат II.