Действия

Клевец

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Клевец — дробяще-колющее холодное оружие. Является самостоятельным видом оружия, хотя некоторые специалисты относят его к боевым молотам или боевым топорам. Боевая часть выполнена в форме узкого прямого или отогнутого к низу острия. Топорище прямое, длиной в руку (60 - 80 см). Общая масса 1 - 1,5 килограмма.

Клевец сочетал высокую пробивную способность (удар приходился на малую площадь) с удобством и небольшим весом. Таким оружием легко пробивали любые доспехи и щиты, но у него были существенные недостатки, в частности: застревал во всем, что пробивал; сложная техника парирования ударов.

Ввиду этих недостатков клевец использовался как дополнительное (к мечу) оружие хорошо вооруженных воинов или как вооружение ополченцев при отражении штурма крепостей. Воин, вооруженный клевцом, не мог обходиться без щита.

Наиболее часто встречающаяся форма — клюв с одной стороны боевой части и молоток с другой. Так оружие уравновешивалось, и появлялась возможность оглушить противника, если не требовалось его убить.

Часто клевец и чекан путают между собой, что неверно, ибо чекан — это узкий топорик с лезвием, а клевец — молот.

Особую популярность клевцы приобрели в Европе и на Руси в XV - XVII веках, поскольку в отличие от мечей и сабель достаточно легко пробивали любые доспехи, дробили кости и суставы и стоили недорого.

Наиболее близки к клевцу китайский гэ и индо-иранский загнал (вороний клюв). Японский боевой серп кама напоминает внешним видом клевец, но является колюще-режущим оружием, не обладает дробящими свойствами.

По виду напоминает кирку.

Галерея