Действия

Копьё Лонгина (Евангелион)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Копьё Лонгина — вымышленное холодное оружие из манги и аниме "Евангелион", мощный артефакт неизвестного происхождения, способный пробить защитное АТ-поле[1]. Представляет собой огромное (длиной около 40 - 60 м) копьё или, вернее, двузубец или боевые вилы.

Название отсылает к легендарному копью Лонгина и является ещё одной библейской отсылкой, которыми пестрит "Евангелион". Поскольку копьё Лонгина способно пробить АТ-поле, значит оно способно разрезать и любой другой материал земного происхождения.

История[править]

Копьё Лонгина имеет внеземное происхождение, оно было создано представителями первородной расы, древним инопланетным гуманоидным видом. Копьё, известное по аниме, не является единственным из существующих: каждое из семи семян жизни, включая первых двух Ангелов Адама и Лилит, было отправлено со своим копьём, для того, чтобы не допустить нарушения планов Первородной расы. Копьё, показанное в аниме, принадлежало Адаму, в то время как копьё Лилит, предположительно, было потеряно или разрушено во время Первого удара. Адам, находящийся в Белой Луне, был первым семенем жизни, приземлившимся на Землю 4 миллиарда лет назад. Перед тем, как Адам смог начать развивать жизнь, Лилит совершила аварийную посадку на Земле, находясь в Чёрной Луне, а столкновение вызывало событие, теперь известное как Первый удар и, видимо, копьё Лилит было разрушено его в процессе. Первородная раса разработала план, чтобы предотвратить появление форм жизни из слияния разных семян. Оставшееся копьё взяло инициативу над подчинением одного из семян. Адам впал в анабиоз на миллиарды лет, пока Лилит на своей основе развивала новую жизнь.

В 2000 г. экспедиция доктора Кацураги (отца Мисато Кацураги) раскопала Адама и его копьё Лонгина в Антарктике. Копьё было удалено и ненадолго перемещено в регион Мёртвого моря, а затем отправлено обратно на Южный полюс в рамках подготовки к контактному эксперименту. Копьё было использовано в "Контактном эксперименте" с Адамом, что привело к пробуждению Ангела. После этого команда попыталась использовать копьё против Адама, чтобы "заморозить" его, но они потерпели неудачу. В видеоматериалах об инциденте можно услышать учёных, кричащих, что копьё нужно "вернуть" и что оно "погружается". Второй удар не мог быть предотвращён, и, в конечном итоге, копьё заставило Адама регрессировать в эмбриональное состояние.

Трнасопртировка копья Лонгина на авианосце. Кадр из 12-й серии.

Во время основных событий аниме, происходящих в 2015 г., копьё впервые было показано в 12-й серии, когда оно транспортировалось из Антарктики в штаб-квартиру организации "Nerv" на палубе авианосца. Копьё Лонгина снова появилось в конце 14-й серии в Терминальной догме, когда его вставили в Лилит, результат чего был показан в 15-й серии. Копьё оставалось там до битвы с пятнадцатым Ангелом Ариилом в 22-й серии. Тогда Рей Аянами внутри боевого робота Евангелиона Eva-00 вытащила копье из Лилит, чтобы запустить данное оружие в Ангела, который парил в космическом пространстве высоко над атмосферой Земли. Копьё Лонгина было использовано как "оружие последней надежды" для атаки на Ариила, который находился на орбите вне досягаемости для Евангелионов или другого наземного вооружения. После броска Евой-00 копьё уничтожило Ангела, но превысило первую космическую скорость и зависло на лунной орбите, оказавшись потерянным для "Nerv". Копьё в результате врезалось в поверхность Луны (конкретно, в кратер Уолтера).

Копьё Лонгина снова появилось в мультфильме "Конец Евангелиона", который является продолжением или альтернативной концовкой оригинального аниме. Там копьё отреагировало на оживший Евангелион Eva-01, вошедший в режим берсерка. Оно стало важным инструментом для проекта совершенствования (комплементации) человечества и слилось с Евой, начав формировать древо жизни. Однако после того, как пилот Евы-01 Синдзи Икари отверг процесс совершенствования, копьё Лонгина выскочило из Евы, уничтожило копии, используемые серийными Евангелионами, и покинуло Землю в сопровождении Eva-01.

Помимо этого, какое-то время до 2015 г. или уже на его протяжении, тайной организации "Seele" (которая контролировала "Nerv", но имела свои цели) удалось создать копии копья Лонгина, которыми были вооружены их Евангелионы массового производства. Это оружие, получившее название оокен, только внешне напоминало копьё Лонгина и имело некоторые его свойства, а также, помимо этого, могло изменять форму и приобретать вид, например, двухклинкового меча.

Конструкция[править]

Трехмёрная модель копья Лонгина.

Внешне копьё Лонгина напоминает длинный красный двузубец или боевые вилы, соразмерные 40-метровым боевым роботам Евангелионам. В его основе лежит двойная спираль, состоящая из двух нитей, которые плотно переплетаются. На конце нити раскручиваются и образуют два массивных зубца.

Несмотря на фиксированную форму копья, оно также обладает метаморфическими возможностями. Так, будучи брошенным в пятнадцатого Ангела Ариила, зубцы копья Лонгина обернулись вместе, чтобы образовать бесшовную иглу. При встрече с защитным АТ-полем зубцы копья раскрывают белые, жаберные структуры, которые, по-видимому, помогают копью с самонаведением. Также Eva-01 сумела поменять форму копья в мультфильме "Конец Евангелиона", из-за чего оно стало напоминать вытянутый символ бесконечности (∞).

Копьё Лонгина технически живое существо и даже обладает собственной свободой воли. Можно услышать его "вой" во время броска Евой-00 в Ариила, а позже, в "Конце Евангелиона", оно самостоятельно вернулось с Луны в ответ на неистовство Евы-01 в режиме берсерка.

Применение[править]

Копьё Лонгина в силу его огромных размеров могли использовать только антропоморфные Ангелы и боевые роботы Евангелионы (оба вида имели рост порядка 40 м). Применение, в целом, ни чем не отличается и от обычного копья — копьём Лонгина либо протыкали противника, не сближаясь с ним сильно близко, либо метали его как дротик, чтобы поразить цель на большом расстоянии. Боевому роботу Eva-00 удалось метнуть копьё Лонгина на высоту более чем 160 км и достигнуть околоземной орбиты.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Реплика копья Лонгина из аниме "Евангелион", созданная в рамках проекта "Man At Arms: Reforged".

В 5-й серии 3-го сезона проекта "Man At Arms: Reforged" на ютюб-канале AWE me была создана реальная реплика копья Лонгина из аниме "Евангелион". По понятным причинам в реальном масштабе повторить данное оружие было невозможно и бессмысленно, поэтому размер был уменьшен до обычного древкового оружия, которое нормально смотрится в человеческих руках. Другие масштабные реплики копья Лонгина экспонировались в различных выставках и музеях, связанных с Евангелионом.

Пластиковые копии копья Лонгина часто шли в комплекте с различными фигурками по аниме Евангелион, причем с теми персонажами, которые никогда не брали в руки данное оружие и не могли бы это сделать в силу его огромных размеров. Впрочем, для фигурок было сделано исключение и размер копья Лонгина был уменьшен, чтобы оно помещалось в их руку. Также одна японская фирма сувениров выпустила столовый сервиз, в котором вилка и ножик были выполнены в форме копья Лонгина, а тарелка — в форме распятого второго Ангела Лилит.

Помимо этого, в 2015 г., чтобы отпраздновать 20-летие франшизы, был запущен краудфандинговый проект, направленный на отправку реальной мини-копии копья Лонгина на Луну. Впрочем, по состоянию на 2023 г. было собрано только 54% от необходимой суммы и, судя по всему, проект не будет воплощен в жизнь. В 2016 г. в Шанхае, Китай, построили 24-метровую статую в виде Евы-01 с копьём Лонгина в руках, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса в специальной категории как "самый большой Евангелион в мире". В октябре 2023 г. в Убе, родном городе автора "Евангелиона" Хидэаки Анно, была установлена семиметровая копия копья Лонгина, правда, не канонического красного цвета, а чёрного (такого цвета были оокены-копии копья Лонгина).

Примечания[править]

  1. Расшифровывается как "поле абсолютного страха". Физический барьер из абсолютного поля, которым обладают Ангелы и боевые роботы Евангелионы. Оно обладает огромной защитной силой и способно значительно ослабить повреждения от любого наступательного вооружения.

Источники[править]