Действия

Корпус морской пехоты США

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Шаблон:ВоинКорпус морской пехоты США (англ. United States Marine Corps (USMC), US Marines) — один из пяти видов вооружённых сил США.

Единственный вид вооружённых сил, который может задействоваться за пределами страны без необходимости согласования с Конгрессом и единственный из видов ВС, не имеющий своего собственного министерства (департамента) в структуре Министерства обороны США. Корпус находится в непосредственном подчинении Президенту США. Численность Корпуса морской пехоты до 200 тысяч человек (три дивизии МП, три авиакрыла МП (акрмп), три дивизии тылового обеспечения МП, одна дивизия резерва личного состава, полки и отдельные части управления, разведки и связи). Морские пехотинцы традиционно обучены, организованы и экипированы специально для действий за пределами своей территории, организационно сведены в экспедиционные формирования, постоянно поддерживают высокую боеготовность, поэтому КМП США традиционно выполняет функцию сил быстрого реагирования.

История

Морская пехота в США была организована резолюцией Конгресса 10 ноября 1775 года, но фактически она была создана 11 июля 1798 года. В настоящее время она носит официальное название United States Marine Corps (USMC) — Корпус морской пехоты Соединённых Штатов. Впервые морская пехота США приняла участие в боевых действиях во время Первой берберийской войны.

Вторая мировая война

Хотя морская пехота была одним из самых немногочисленных видов вооружённых сил США во время Второй мировой войны (уступала ей только Береговая охрана), она внесла большой вклад в победу союзников. На долю морских пехотинцев, составлявших всего 5 % из 16,3 млн американцев, носивших военную форму в этот период, приходилась десятая часть суммарных потерь всех вооруженных сил.

В среднем в составе экспедиционных частей находились 73 % всех военнослужащих США, однако к концу войны вдали от родины служили 98 % офицеров и 89 % сержантов и рядовых морской пехоты. В пропорции к числу подразделений, количество операций с применением амфибий у морской пехоты было значительно выше, чем у армейских частей. На Тихоокеанском театре военных действий 18 армейских дивизий провели 26 высадок, тогда как 6 дивизий морской пехоты — 15. Из общего количества 669 тыс. человек, носивших форму морской пехоты, корпус потерял 19 733 человека убитыми и пропавшими без вести, а также 67 201 ранеными.

В начале войны этот вид ВС насчитывал в своих рядах 65 881 солдат и офицеров: свыше 31 тыс. человек входили в наземные и авиационные подразделения Морской пехоты Флота (МПФ); около 3400 несли службу на морских базах за границей; примерно 4000 — на кораблях флота; 27 тыс. составляли гарнизоны береговых укреплений и морских баз на побережье и островах в территориальных водах США. К концу войны в морской пехоте служили 485 833 человека, и если проследить за этой тенденцией роста, то получится, что за 46 месяцев боев число морских пехотинцев, получивших ранения, оказалось больше, чем общее количество служивших в морской пехоте к моменту вступления США в войну — 7 декабря 1941 года. Интересно, что в морскую пехоту, служба в которой до 1943 года являлась исключительно добровольной, было зачислено более 224 тыс. новобранцев. Ещё 70 тыс. рекрутов пожелали стать кадровыми военными или резервистами запаса. Хотя морская пехота США номинально входит в состав ВМС, действует она автономно. В то время как славу этому виду ВС принесли части, участвовавшие в боях на земле и в воздухе, морские пехотинцы не забывали о своих исконных задачах — службе на кораблях и в гарнизонах военно-морских баз.

Женщины в КМП США

До 13 сентября 1944 г. женщины-морпехи США могли служить только на континентальной части страны, после указанной даты Сенат расширил радиус их действия до Гавайских островов.

Униформа

Форма одежды, слева направо: полевая, парадная, повседневная, выходная ("вечерняя").

Форма одежды морских пехотинцев является знаком различия, и отличается от формы военнослужащих других видов ВС США. Корпус верен традициям, и потому имеет наиболее узнаваемую форму: синяя (Dress Blues) ассоциируется с началом XIX века, а служебная (Service Uniform) — с началом XX. Их форма одежды отличается простотой, они не носят нашивок подразделений, флагов США или именных лент (за некоторыми исключениями). Существует три основных типа формы одежды:

Полевая

Полевая форма одежды (Utility Uniform) предназначена для ношения в поле и во время несения службы в расположении. MCCUU (Marine Corps Combat Utility Uniform) MARPAT (Marine Pattern) состоит из камуфлированных штанов (trousers) и куртки (blouse) одной из утверждённых расцветок (для лесистой (woodlandgreen/brown/black) или пустынной (deserttan/brown/grey) местности, замшевых коричневых ботинок MCCB (Marine Corps Combat Boots), ремня (belt) и оливковой майки. В расположении в летнее время рукава куртки формы одежды плотно закатываются до бицепсов светлой стороной наружу (служащие других видов ВС США рукава закатывают таким образом, чтобы камуфляж оказался сверху), формируя аккуратный манжет. В качестве головного убора используется восьмиугольная кепка ("восьмиклинка", иногда в других источниках встречается название "Garrison Cap"), отличающаяся от используемой в Армии США покроем и способом ношения, в поле разрешено также ношение панамы (boonie hat) с вышитой спереди эмблемой Корпуса (ранее использовалась металлическая эмблема).

Парадная

Парадная форма одежды (Dress Uniform) — единственная форма в ВС США, сочетающая все три цвета американского флага. Предназначена для ношения в официальной обстановке и во время церемоний (так же эта форма носится вербовщиками новобранцев и часто встречается на агитационных плакатах). Используются три вида парадной формы: Blue (синяя, наиболее распространённая), Blue-White (синяя с белым, летняя) и Evening (вечерняя, для формальных случаев). С этой формой офицерами (или унтер-офицерами) может носиться кортик (Mameluke Sword, a для унтер-офицеров — NCO Sword).

Повседневная

Повседневная форма одежды (Service Uniform) зелёного цвета предназначена для ношения во время службы в расположении (в настоящее время, широко заменяется в этой роли на Utility Uniform) и в формальных, но не церемониальных случаях. С этой формой морские пехотинцы могут носить как фуражку, так и пилотку.

Галерея