Действия

Кувалда

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кувалда — двуручный тяжеловесный молот, инструмент и подручное ударно-дробительное оружие.

Использование[править]

В 1917 г. кувалду для проверки прочности своей самодельной брони использовал американский изобретатель Гай Брюстер.

Кувалда в качестве доступного для покупки инструмента, часто становится оружием протестующих и преступных группировок. Также кувалду в качестве оружия использовали некоторые серийные убийцы, например, Джеффри Дамер.

Особое отношение к пыткам с помощью кувалды, в том числе казни пленных путем размозжения головы, распространенно на Ближнем Востоке. В частности, такие методы активно использовала террористическая организация ИГИЛ, а затем её переняла и российская ЧВК Вагнера, которая изначально противостояла им. Вагнеровцы с помощью кувалды казнили несколько сирийцев во время участия в Сирийской гражданской войне, а затем, когда они участвовали в полномасштабном вторжении РФ в Украину в 2022 г., то продолжили эту практику, которая стала их узнаваемой особенностью. Так, в ноябре 2022 г. с помощью удара кувалдой по голове вагнеровцы казнили Евгения Нужина, бывшего наёмника ЧВК "Вагнера", перешедшего на сторону Украины. Видео с его казнью озаглавили как "Молот Возмездия". После того, как 22 ноября 2022 г. издание Politico сообщило, что депутаты Европарламента хотят признать частную военную компанию "Вагнера" террористической организацией, 23 ноября пресс-службы Пригожина сообщила, что в ответ на это заявление передаёт в Европарламент "информационный кейс" — футляр от скрипки, внутри которого лежала "окровавленная" кувалда с символикой ЧВК "Вагнера".

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Вафля с кувалдой 2.jpg

Второстепенный злодей из сериала "Во все тяжкие" использовал кувалду, чтобы разбить банкомат с деньгами, который он ранее похитил и доставил в свой дом. В один момент Вафля даже на эмоциях собирался замахнуться кувалдой на свою подругу, но Джесси Пинкман его остановил, а затем сам взял в руки кувалду и продолжил попытки вскрыть банкомат.

Кувалда часто фигурировала в различных рестлинг-шоу, вроде "World Championship Wrestling" и "WWE".

Источники[править]