Действия

Кухонный нож

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кухонный ножнож, который предназначен для использования в приготовлении пищи.

Как правило, кухонный нож используют для деления (нарезания) и измельчения продуктов, намазывания, срезание кожицы с овощей, однако в экстремальных ситуациях именно кухонный нож, как самое доступное колюще-режущие оружие, становится подручным орудием самозащиты, убийства или нанесений увечий, особенно если внештатная ситуация произошла в доме. Кухонный нож в качестве оружия крайне часто появляется в фильмах, сериалах, манге и аниме, видеоиграх и комиксах.

Использование[править]

Поскольку кухонный нож является очень доступным колюще-режущим оружием и его можно беспрепятственно купить в любом магазине в любой стране мира, этим часто пользуются различные преступники, например банды рэсколов или Mongrel Mob. Кроме того, российская ОПГ "Цапковские", после того, как совершила массовое убийство 4 ноября 2010 г., наносила погибшим дополнительно колотые раны обычным кухонным ножом, чтобы запутать следствие.

В целом, новости про бытовые конфликты с применением кухонного ножа с небольшой периодичностью появляются в региональной прессе по всему миру практически еженедельно. Чаще такие инциденты не имеют летальных исходов, кухонным ножом наносился один или несколько ударов, не задевая жизненно важные органы, однако встречаются и довольно мрачные истории, во время которых кухонным ножом было нанесено более 10 ударов, в результате чего жертве выжить уже не удалось.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
649491 original.jpg

Персонаж из романа "Мастер и Маргарита" в одной из сцен ворвалась в квартиру к литературному критику Латунскому и, помимо прочего, взяв на его кухне нож, начала резать простыни в квартире критика.

Scrn big 8.jpg

Вымышленные воины из сказки итальянского писателя Джанни Родари "Приключения Чиполлино" и нескольких её экранизаций, поскольку сами являются фруктами и действуют в мире оживленных фруктов и овощей, иногда изображаются вооружёнными кухонными ножами с сохранением реальных пропорций, из-за чего в руках лимончиков данные ножи выглядят едва ли не как бердыши.

Michael Myers.jpg

Главный персонаж из серии фильмов "Хэллоуин" зачастую использовал большой кухонный нож для убийства своих жертв. В одной из сцен Майерс обезглавил человека одним взмахом кухонного ножа.

4F1B2566-9255-4882-841A-81C53013E2ED.jpeg

Персонаж из романа Стивена Кинга "Сияние" и его экранизаций в одной из сцен, после того, как она оттянула тело находящегося без сознания мужа Джека в продуктовый склад, там же на кухне взяла попавшийся под руку кухонный нож, с которым в дальнейшем не расставалась. Венди спала с ножом на прикроватной тумбочке, а если выходила за пределы комнаты, то непременно с ножом в руке. Когда Джек пытался через прорубленную дырку открыть дверь, за которой пряталась Венди, она без промедления полоснула его руку ножом, после чего тот отступил.

Коринфянин с ножом.jpg

Персонаж из комикса и сериала "Песочный человек" использовал длинный узкий кухонный нож, с помощью которого убивал своих жертв и даже посмел напасть на самого Песочного Человека.

Vaenlase kosmeetika 063.jpg

Персонаж из новеллы 2001 г. Амели Нотомб "Косметика врага" в одной из сцен, когда пришел домой к женщине по имени Изабель, которую изнасиловал 10 лет назад, приставил к своему горлу взятый на кухне нож и попросил женщину лишь надавить на него. Однако Изабель начала сопротивляться и из-за этого Текстель вонзил нож в её живот. После убийства Текстель забрал с собой кухонный нож и ушёл прочь. Как позже выяснилось, свою жену Жером убил сам, а Текстель — это было лишь его альтер эго. Однако в реальности Жером не разговаривал со своей женой, как это представлял Текстель — убийство произошло без лишних слов. Жером действительно забрал кухонный нож с собой и запрятал его в нижнем ящичке своего рабочего стола в офисе. Оружие пролежало там 10 лет и было обнаружен лишь благодаря Текселю, который напомнил Жерому о содеянном в годовщину убийства.

Katherine and mike 6x09.jpg

Персонаж из сериала "Отчаянные домохозяйки" в 9-м эпизоде 6-го сезона пыталась покончить жизнь самоубийством с помощью кухонного ножа, и даже просила Майка заколоть её данным предметом.

Da Vinci 001.jpg

В книге Дэна Брауна "Код да Винчи" и её одноименной экранизации 2006 г. упоминается, что монах Сайлас в детстве с помощью кухонного ножа зарезал своего отца.

P01025l.jpg

Персонаж из фильма 2011 г. "Драйв" убил Повара с помощью вилки и кухонного ножа. Это было подручное оружие, поскольку убийство произошло в закусочной, которую держал Нино, и вилку с ножом Берни взял буквально со стола за несколько секунд до самого убийства.

Уолтер Уайт с кухонным ножом 1.jpg

Главный персонаж из сериала "Во все тяжкие" во 2-й серии 1-го сезона думал над тем, как убить Крейзи-8, который был прикован к трубе в подвале дома Джесси Пинкмана, и первым, что пришло ему в голову, было использовать кухонный нож, поскольку над этим Уайт думал, стоя на кухне. Он взял из подставки для ножей один кухонный нож и даже прикинул, как будет наносить удар, но затем передумал. В 1-й серии 2-го сезона Уолтер Уайт вооружился кухонным ножом уже из собственной кухни, когда выглядывал в окно подозрительную машину, опасаясь, что там могли быть люди Туко. В 11-й серии 3-го сезона, когда Густаво Фринг пригласил Уайта к себе домой, то попросил его помочь ему в готовке, и вручил для этого кухонный нож. И хотя это действительно была просто готовка еды, все выглядело крайне подозрительно и опасно.

Густаво дает уайту кухонный нож.jpg

Персонаж из сериала "Во все тяжкие" в 11-й серии 3-го сезона, когда пригласил к себе домой Уолтера Уайта, чтобы поужинать и обсудить рабочие моменты, протянул ему свой кухонный нож и попросил нарезать чеснок. И хоть в этой сцене не было насилия, атмосфера была очень напряженная, Густаво явно этим ножом посылал тайное послание Уайту, а если тот решился бы на какое-то неразумное действие по отношению к Гусу, то тот вполне мог пустить его в ход. Позднее, когда Гус также само пригласил к себе Джесси Пинкмана, он уже не дал ему свой кухонный нож, а готовил самостоятельно, что свидетельствовало о том, что он уже не доверял Джесси и ожидал от него каких-то опасных действий.

Макдональд1.jpg

Персонаж-маскот компании McDonald’s из пародийных видео на канале YouTube RackaRacka, где он выступает в качестве безжалостного маньяка-убийцы, часто использует кухонный нож, который довольно легко найти на кухне McDonald’s. В частности, в одном из видео, после битвы с новым похитителем гамбургеров, тот предложил в знак примирения пожать руки. Рональд пожал руку похитителю гамбургеров, но, обняв его, несколько раз всадил тому в живот кухонный нож.

Michael-Keaton-with-Birdman.jpg
Ригган Томсон

В фильме "Бёрдмэн" упоминалось, что главный герой в прошлом набросился на свою бывшую жену Сильвию с кухонным ножом в руках.

Im a stickler of a meeseeks but the short game c2315a6ca48db1120a9c3da56eb8b157.jpg

Персонажи из мультсериала "Рик и Морти", помимо прочего, использовали также кухонный нож.

Патриция2.jpg

Патриция, одна из личностей персонажа из фильма 2016 г. "Сплит", взяла кухонный нож и проткнула ним живот девочки после того, как та ударила её стулом. Поскольку в тот момент Патриция готовила бутерброды, кухонный нож просто оказался под рукой и единственным доступным средством самозащиты на тот момент.

Нож фем карнивал роу.jpg

Главная героиня из сериала "Карнивал Роу" несколько раз использовала для самозащиты или планирующейся мести кухонный нож, который она украла в семье, где работала прислугой, и спрятала за голенью, в сапоге.

Hero the-hunt-movie-review-2020.jpg

Персонаж из фильма 2020 г. "Охота" использовала попавшийся под руку кухонный нож во время битвы с Афиной Стоун.

Love Death and Robots S03 E07 Moment41.jpg

Антропоморфные крысы из 7-й серии "Крысы Мейсона" 3-го сезона сериала-антологии "Любовь. Смерть. Роботы" использовали нечто вроде глефы — это мог быть как кухонный нож (с вилкой с обратной стороны), который в руках грызунов превращался в древковое оружие, так и просто некое лезвие, привязанное к деревянному древку. По-видимому, такое оружие было символом капитанов отрядов, поскольку оно было показано только у нескольких крыс, которые явно выполняли командирские функции.

Примечания[править]

  1. Чаще всего кухонный нож имеет длину около 20 см.
  2. Имеется в виду в его современном виде.

Источники[править]