Действия

Лук

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Лук — метательное оружие, предназначенное для стрельбы стрелами. Для производства выстрела стрелок натягивает тетиву, запасая тем самым энергию в согнутой дуге лука, после чего отпускает тетиву, и дуга быстро разгибаясь, преобразует запасённую потенциальную энергию в кинетическую энергию быстро летящей стрелы.

Описание

Техника стрельбы из лука заключается в:

  • установке стрелы на дугу и упоре на тетиву,
  • натягивании тетивы одной рукой при удерживании дуги лука и поддержки стрелы другой рукой,
  • прицеливании и освобождении тетивы.

Дальность полёта стрелы зависит от конструкции лука, силы натяжения тетивы и погоды; в среднем составляет до 250 метров для небоевой стрелы.

Со временем лук эволюционировал в арбалет (около IV в. до н. э.), для стрельбы из которого уже не требовалось особого умения и силы. В позднее средневековье он был вытеснен огнестрельным оружием, хотя длительное время они использовались совместно.

Луки разделяются на простые и сложные, но все они представляют собой дугу с тетивой для метания стрел. Простые изготовляли из цельного куска древесины наиболее подходящих видов деревьев длиной до 1,5 м (максимальная известная длина 2,2 м). Композитные (составные) луки были короче и их изготовляли из разных материалов: рог (составлял внутреннюю часть), древесина (среднюю) и приклеенными сухожилия животных (снаружи). Благодаря этому была достигнута необходимая упругость, эластичность и мощь.

Части лука: 1-рукоять, 2-плечи, 3-тетива.

На Западе существует разделение луков на лонгбоу и флэтбоу (англ. long — длинный; flat — плоский; bow — лук):

  • лонгбоу — округлые (в сечении), узкие плечи.
  • флэтбоу — плоские, широкие плечи.

Тетиву изготовляли из жил животных, кишок, сыромятной кожи или растительных волокон.

История

Возможно, что древнейшие каменные наконечники стрел, возрастом 64 тыс. лет, были найдены в Пещере Сибуду (по сообщению южноафриканских учёных в августе 2010 года). Их анализ, проведённый командой исследователей из университета Йоханнесбурга, установил наличие следов клея на растительной основе для закрепления наконечника на деревянном древке. Лук и стрелы также известны из Свидерской культуры (10 тысяч лет назад). К XIX веку единственными регионами, где люди ещё не были бы знакомы с таким оружием, остались Австралия и Океания.

Невозможно утверждать что-то конкретное о происхождении лука. Вероятно, его употреблению для метания стрел предшествовало какое-то хозяйственное применение изогнутой палки. Известны находки, датируемые примерно 15 тысяч лет, по форме подобные деревянным лукам, но по качеству дерева заведомо негодные для стрельбы. Возможно, они были частью прибора для добычи огня. Когда люди ближе ознакомились со свойствами дерева, они смогли придать палке необходимую упругость и

Усиленные луки японцев.

объединили это изобретение с существовавшими уже тогда лёгкими дротиками.

Последнее использование лука в крупных сражениях в Европе датировано 1813 годом, когда в "Битве народов" под Лейпцигом в состав русской армии входили башкирские лучники, которых французы называли "купидонами".

Что касается отравленных стрел, то очень немногие народы располагали подходящими для этой цели ядами. Знаменитый яд кураре (безопасен при ношении стрел, действует мгновенно, при нагревании разлагается) был известен только некоторым племенам Южной Америки.

Кроме жителей Амазонии, сколько-то опасными ядами могли иногда располагать жители экваториальных лесов Африки и Юго-Восточной Азии. Чаще же всего "отравленная стрела дикаря" означала простое инфицирование раны, чего в тропиках избежать трудно.

Азия

Юго-Восточная Азия

На малайском архипелаге были распространены два типа лука: сложносоставной и примитивный. Первый вид напоминает исламский лук, второй — лук из Океании. Все они собраны под общем названием Бусур, что, в переводе с малайского, значит "лук".

Океания

Меланезия

Лук в Меланезии встречается часто, но не повсеместно. Они напоминают Индонезийские и прочие малайские примитивные луки. Характерной чертой всех меланезийских луков есть их длина (около 2-ух метров) и сравнительно небольшой изгиб. Также общим для всех меланезийских луков есть то, что их стрелы делаются из дерева/костей и смазываются ядом.

Лук используют на острове Новая Гвинея, Соломоновых островах, Новых Гебридах (Вануату), Луайоте и Фиджи. В Новой Ирландии и Новой Каледонии лук не используется.

В культуре

Мифология

  • По мифическому представлению древних индейцев, радуга есть боевой лук Индры, с которого этот бог-громовержец пускает свои молниеносные стрелы, поражая демонов тьмы.

Литература

  • Гераклит сравнивает лук с арфой: помимо их схожей формы, их единство заключается в их противоположности — если одно используется для убийства людей, другое — для мирного искусства.
  • В джатаке о Вишвантаре, буддистском литературном памятнике, встречается очень красивая метафора: "Вишвантара, вооружившись огромным луком состраданья, казалось, выступил на страшный бой, разя их градом стрел — своих даяний".
  • Довольно символическую роль лук и стрелы играют в романе Клиффорда Саймака "Город". В будущем, когда все человечество улетело на Юпитер, а на Земле хозяйствует цивилизация Псов и других разумных животных, которая строго соблюдала отказ от насилия и запрет на убийство, один из немногих оставшихся людей по имени Питер снова случайно изобретает лук и по неосторожности убивает малиновку (небольшую птицу). Когда об этом узнает главный робот Дженкнс, который ранее специально изъял все упоминания о любом оружии или насилии из книг, то делает вывод о том, что человеческая цивилизация обречена на постоянные войны и страдания, поскольку как искусственно он не ограждал людей от подобных мыслей, они все-равно пришли к ним на каком-то инстинктивном уровне. Вот как Дженкинс отвечал про себя на вопрос о том, что же такое лук и стрелы:
Это начало конца. Это извилистая тропка, которая разрастается в громовую дорогу войны. Это игрушка, это оружие, это триумф человеческой изобретательности. Это первый зародыш атомной бомбы. Это символ целого образа жизни.
  • Когда одна из героинь романа Карела Чапека "Война с саламандрами" по имени Ли фантазировала на тему того, что её от саламандр будет спасать парень Фред, вооруженный луком, тот выразил протест и заявил, что уж лучше он будет иметь при себе револьвер.
  • Согласно роману Умберто Эко "Баудолино", легендарная каменная река Самбатион имеет ширину, сопоставимую с полетом стрелы, выпущенной из самого мощного лука. Таким образом, мы видим, что лук и стрелы (точнее, дальность полета стрелы) могут выступать даже как единица измерения расстояния. В этом же произведении упоминаются и реальные личности Византии XII века, так или иначе использовавшие лук: например, Стефан Агиохристофорит, приближенный будущего византийского императора Андроника, который удавил юного императора Алексея Комнина тетивой от лука, а также сам Андроник, который, по иронии судьбы, именно с луком отстреливался от восставших горожан, однако безуспешно. Кроме того, луком (правда, уже примитивным, без железных наконечников) Эко наделяет и вымышленный народ пигмеев, рассказывая о том, что в мирное время карлики с его помощью стреляют в своих заклятых врагов журавлей, однако когда над их городом нависает угроза, они начинают учиться использовать оружие по своему прямому назначению. Итальянский путешественник из команды Баудолино Алерамо Скаккабароцци, который обучал пигмеев совершенствовать свои навыки в стрельбе, также обладал луком и несколько ранее точным попаданием стрелы убил человекообразного чёрного кота, который угрожал путешественникам. Также лук имела при себе определенная часть нубийской охраны, а в одной из финальной сцен роман Поэт угрожает своим бывшим друзьям именно луком и стрелами.

Источники